Николай

В сказке 'Царевна-лягушка' героиня успевает бросить на прощание Ивану-царевичу фразу: 'Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного'.
В столь драматический момент Василиса Прекрасная не стала бы говорить пустые. Она назвала Ивану-царевичу точное место, где находится царство Кащея.
А теперь ответьте на серьезный вопрос (на который существует и серьезный конкретный ответ): Куда Ивану-царевичу следовало отправляться на поиски? Где находится царство Кащея?

Ответы
Ольга Ольга

Древние люди не умели считать. Да и считать им было нечего, потому что предметов, которыми они пользовались – орудий труда, – было совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество вещей увеличивалось, обмен ими всё усложнялся и возникала потребность в счете. Издавна числа казались людям чем-то таинственным. Любой предмет можно было увидеть и потрогать. Число потрогать нельзя, и вместе с тем числа реально существуют, поскольку все предметы можно посчитать. Эта странность заставила людей приписывать числам сверхъестественные свойства. В далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда cчитали “один, два, много”, то после двух было “всё”. Поэтому число три, которое при счёте должно было идти за числом два, обозначало “всё”.

Числа – это выражение определённого количества. У всех народов существовал только ручной счет: тройку показывали тремя пальцами. А если надо было записать числа, пальцы заменялись палочками. Какое число, столько и палочек. Иногда их располагали лёжа, порой – стоя. Римские цифры, которые особенно похожи на ручной палочный счет, так и писались – стоя: I, II, III. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
Три богатыря земли русской, трехглавый дракон, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. А где оно? Оказывается, рядом, потому что 3 х 9 = 27, 27 дней – это как раз лунный месяц – время обращения Луны вокруг Земли. Идем дальше: 3 х 10 = 30, а это период между двумя новолуниями. Вот вам и указание на то, где находится “Тридевятое царство, Тридесятое государство” – на расстоянии, равном месяцу пути

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Ольга Ольга

Древние люди не умели считать. Да и считать им было нечего, потому что предметов, которыми они пользовались – орудий труда, – было совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество вещей увеличивалось, обмен ими всё усложнялся и возникала потребность в счете. Издавна числа казались людям чем-то таинственным. Любой предмет можно было увидеть и потрогать. Число потрогать нельзя, и вместе с тем числа реально существуют, поскольку все предметы можно посчитать. Эта странность заставила людей приписывать числам сверхъестественные свойства. В далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда cчитали “один, два, много”, то после двух было “всё”. Поэтому число три, которое при счёте должно было идти за числом два, обозначало “всё”.

Числа – это выражение определённого количества. У всех народов существовал только ручной счет: тройку показывали тремя пальцами. А если надо было записать числа, пальцы заменялись палочками. Какое число, столько и палочек. Иногда их располагали лёжа, порой – стоя. Римские цифры, которые особенно похожи на ручной палочный счет, так и писались – стоя: I, II, III. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.
Три богатыря земли русской, трехглавый дракон, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. А где оно? Оказывается, рядом, потому что 3 х 9 = 27, 27 дней – это как раз лунный месяц – время обращения Луны вокруг Земли. Идем дальше: 3 х 10 = 30, а это период между двумя новолуниями. Вот вам и указание на то, где находится “Тридевятое царство, Тридесятое государство” – на расстоянии, равном месяцу пути

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Остров Кащея Бессмертного. Он не на обратной стороне Луны, как вы утверждаете. Ибо не может он жить далеко от смерти своей , которая спрятана в нескольких вложенных друг в друга волшебных животных и предметах: «На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — смерть Кощея». Это остров Петрова , его ещё называют Остров Кащея Бессмертного. — остров в северной части Японского моря, у берегов Приморского края.)) Когда смотришь на остров с большой земли, трудно поверить, что вместо густого леса тысячелетия назад здесь существовала хорошо укрепленная крепость, способная защитить от неприятеля до полутора тысяч человек. С острова на материк ведет каменистая коса. Сейчас пройти по ней нельзя - большие участки скрыты в морских водах. А в VIII веке н. э. это была дорога, соединявшая побережья. Там выросла тисовая роща - темный, почти черный лес из сказок о Кащеевом царстве. Ведь Кащей Бессмертный жил в замке в лесу дремучем.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну тогда , своё доказательство я считаю более доказательным.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Макошь от "магоги" (что значит "мамонт"). "Космы" от "коса" (что значит "упорядоченные волосы")(см. выше). Почти все боги ведут свои наименования от животных. Бог - бугай, бык. Тор - тур. Гот - гад и т.д. Что бы быть полностью убедительным, нужно рассказывать много. Чего я делать не буду.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Надо помнить всегда, что человек раз-ви-вал-ся. Что появился он не сразу, вдруг, с огромным словарным запасом. Первыми были только 8-10 од-но-слож-ных слов, описывавших ВЕСЬ окружающий мир. Из которых постепенно, сотни тысяч, милионы лет развивался язык современный.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ИМЕННО НА ЭТО Я И ОПИРАЛАСЬ, ЗАЩИЩАЯ СВОЮ ГИПОТЕЗУ !

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"МаГоГа" = "МаКоШь". Что такое " вселенская судьба" догадываюсь (хотя, и не знаю наверняка Вашего мнения). А что такое "богиня вселенской судьбы"?

Марина

Тридевятое царство, тридесятое государство - синоним выражения "очень далеко". Это связано с тем, что в древней Руси словом "земля" называли территорию, подчиненную одному правителю. Таким образом, герой, который отправляется "за тридевять земель", должен был пройти большое количество территорий и находящихся между ними границ.

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Надежда Максимова

Прекрасный вопрос. Прочитала ваш ответ - замечательно! Кстати, в одном из ответов говорится, что за тридевять земель - это на расстоянии месяца пути. А сколько сейчас косм. корабль летит до Луны? не месяц?

Надежда Максимова

Да, пыль в глаза они пустили нам... 😄

Николай

я думаю все же были

Надежда Максимова

Блажен, кто верует.

Николай

😀

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Космос" от русского слова "космы" (заимствованного, как и многие другие, др. греками). Т.е. от слова "коса" (упорядоченные волосы). Буквальное значение "космоса" - царство Волоса. "Волос" здесь в значении "нить", "связь". Когда этот бог получил это имя, прясть ещё не умели, и пряжи, ниток, соответственно, никаких ещё не было. А ещё он - Велес, Серый Волк, Змей Горыныч (от "Горний", т.е. Высший, Верховный), Триглав, Троян, Ваал, Баал, Бел, Белис, Влес, Кетцалькоатль, Трисмегист... Его именем названы Змиев (он же Троянов) вал, Троя, ныне греческий город Волос, страны Валахия, Уэльс, Бельгия, и даже весь мир – Вэльт (по-нем.). Один из его главных храмов - Баальбек (по-русски - Волосбог). Изображения Змея Горыныча встречаются в Египте. Его знаки - тройная спираль, спираль, волнистая линия, трёхлучевая «свастика» - чуть не по всему свету. Волос создал все законы вселенной (все взаимоСВЯЗИ), т.е. связал все элементы вселенной, упорядочил её. Он бог ПОРЯДКА, гармонии, ЗНАНИЯ, просвещения, СОЗИДАНИЯ (потому и противоборствует ему Перун – бог-крушитель, что извечна и непримирима борьба двух начал - созидания и разрушения). Бог света. "Белый", "блеск", "блик" от "Белос-Велес". Поэтому упорядоченную вселенную и назвали греки космосом, а немцы вэльтом.

Наталья

Если серьёзно... Почему-то подумалось о таком подлом бизнесе, как торговля людьми в дальние страны... И "царство" это, к сожалению, пока никто победить не может... Да...

Николай

у кащея царство на луне было...

Наталья

Если бы не сноска о "серьёзном конкретном ответе", я бы тоже, может быть, продолжила вместе с Вами сказочную тему... Да... И ещё, просьба. Напомните, пожалуйста, в какой это сказке говорится о местоположении царства Кощея? На Луне?.. Серьёзно и конкретно...

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Ирина Головченко

Конечно, тут посчитать надо.... и направление не известно....но пусть будет Турция...хотя...можно и про Золотую Орду подумать....

Николай

не то малек... не в томнаправлении..

Ирина Головченко

Но это ведь не тайга?)))

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Ирина Головченко

Я читала о некоторых заговорах на старославянском языке и там "тридевять" означало как три раза по девять, т.е. двадцать семь...

Николай

и так считали тоже...

Ирина Головченко

Погрешность в данном случае не велика?)

Николай

пару локтей по карте...

Ольга Тараскина

Сначало он направился к бабе яге за помощью и она сказала кае его одалеть а потом еще со змей горыначем сражался

Николай

вот и я некоторыескахки не понимаю... а кащей он на луне обосновался

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Николай

😛

Дмитрий Носырев

Судя по всему, вотчина этого злобного старичка находится на тёмной стороне Луны... 🌚

Николай

точно..

Solomon Gruzmarg

Добрый Кащеюшка велел Царевне -лягушке сказать Ивану Царевичу точный его адрес проживания.

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Наталья Казаченко

нИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЛА. нУ МОЖЕТ ТОЛЬКО В ОЧЕНЬ ДАЛЕКОМ ДЕТСТВЕ? А В САМОМ ДЕЛЕ- КУДА?

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Наталья Казаченко

сПАСИБО, буду знать.

Игорь Крылов

На дне Аида. 1 пояс Антимира. Вы не знали? Или это не совпадает с вашими сведениями)

Николай

как то и не интересно... я тут 26 лет учился... и что все заново... тут купил квартиру.. дом построил... и опять надо думать о жилье там...

Игорь Крылов

Там вы ребёнокм воплотитесь младенцем, как и здесь. Каждая новая жизнь начинается везде одинаково. И всё заново.

Николай

неинтересно... опять мокрые штаны... и шишки на лбу..

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Космос" от русского слова "космы" (заимствованного, как и многие другие, др. греками). Т.е. от слова "коса" (упорядоченные волосы). Буквальное значение "космоса" - царство Волоса. "Волос" здесь в значении "нить", "связь". Когда этот бог получил это имя, прясть ещё не умели, и пряжи, ниток, соответственно, никаких ещё не было. А ещё он - Велес, Серый Волк, Змей Горыныч (от "Горний", т.е. Высший, Верховный), Триглав, Троян, Ваал, Баал, Бел, Белис, Влес, Кетцалькоатль, Трисмегист... Его именем названы Змиев (он же Троянов) вал, Троя, ныне греческий город Волос, страны Валахия, Уэльс, Бельгия, и даже весь мир – Вэльт (по-нем.). Один из его главных храмов - Баальбек (по-русски - Волосбог). Изображения Змея Горыныча встречаются в Египте. Его знаки - тройная спираль, спираль, волнистая линия, трёхлучевая «свастика» - чуть не по всему свету. Волос создал все законы вселенной (все взаимоСВЯЗИ), т.е. связал все элементы вселенной, упорядочил её. Он бог ПОРЯДКА, гармонии, ЗНАНИЯ, просвещения, СОЗИДАНИЯ (потому и противоборствует ему Перун – бог-крушитель, что извечна и непримирима борьба двух начал - созидания и разрушения). Бог света. "Белый", "блеск", "блик" от "Белос-Велес". Поэтому упорядоченную вселенную и назвали греки космосом, а немцы вэльтом.

Николай

а еще что нибудь знаешь? на все вопросы один ответ... и не по теме

Аврил

ну где тьмутаракань находилась я знаю...а это наверное где то в районе Ирана

Николай

не то....

Аврил

вообщем посмотрела в гугле...может на луне

Николай

точно..

Татьяна Федоренко

Объясняла маршрут межзвездного пути. Где-то на планете в созвездии Лебедя.

Татьяна Федоренко

Славяно-Арийские Веды...???

Николай

не помню..

Татьяна Федоренко

Про остров Буян знаете?

Николай

в сказках читал...

Rima Kravcenko

дремучий темный лес . где вороны сторожили его логово. за три девять земель

Rima Kravcenko

тогда пишите ответ

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.

Rima Kravcenko

во бдин. из. никогда бы не додумалась. видимо изучаете Галактику

Николай

ну... жизнь такая...

Rima Kravcenko

понятно

Наташенька

Ну русским же языком сказано...за тридевять земель, в тридесятом царстве)))

Наташенька

😄 Принято)))

Николай

🌷

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Космос" от русского слова "космы" (заимствованного, как и многие другие, др. греками). Т.е. от слова "коса" (упорядоченные волосы). Буквальное значение "космоса" - царство Волоса. "Волос" здесь в значении "нить", "связь". Когда этот бог получил это имя, прясть ещё не умели, и пряжи, ниток, соответственно, никаких ещё не было. А ещё он - Велес, Серый Волк, Змей Горыныч (от "Горний", т.е. Высший, Верховный), Триглав, Троян, Ваал, Баал, Бел, Белис, Влес, Кетцалькоатль, Трисмегист... Его именем названы Змиев (он же Троянов) вал, Троя, ныне греческий город Волос, страны Валахия, Уэльс, Бельгия, и даже весь мир – Вэльт (по-нем.). Один из его главных храмов - Баальбек (по-русски - Волосбог). Изображения Змея Горыныча встречаются в Египте. Его знаки - тройная спираль, спираль, волнистая линия, трёхлучевая «свастика» - чуть не по всему свету. Волос создал все законы вселенной (все взаимоСВЯЗИ), т.е. связал все элементы вселенной, упорядочил её. Он бог ПОРЯДКА, гармонии, ЗНАНИЯ, просвещения, СОЗИДАНИЯ (потому и противоборствует ему Перун – бог-крушитель, что извечна и непримирима борьба двух начал - созидания и разрушения). Бог света. "Белый", "блеск", "блик" от "Белос-Велес". Поэтому упорядоченную вселенную и назвали греки космосом, а немцы вэльтом.

Николай

а еще что нибудь знаешь? на все вопросы один ответ... и не по теме

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Персонажи разные.

Галина Смирнова

За тридевять земель,в тридесятом царстве.Там находится царство Кащея.

Николай

это куда идти?

Галина Смирнова

За тридевять земель.

Николай

на север или на юг... хоть рукой покажи..

Галина Смирнова

Куда угодно.В любую сторону твоей души.

Николай

в моей душе он точно не живет

Галина Смирнова

Значит вам не за чем искать это царство.

Прапорщиков Олег

Я не проводил анализ сказки, а воспринимал озвученное как аксиому!!

Николай

это да... и все что учили в школе забываем..

Прапорщиков Олег

Я бы не сказал!! Я окончил институт в 1976 г . А многое еще помню!!

Николай

я в этот момент в армии служил... устав до сих пор помню... частями... а то что в институте.. так.. на уровне подсознания

Прапорщиков Олег

И у меня так же!! Правда армию я закончил в 1970 г.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Космос" от русского слова "космы" (заимствованного, как и многие другие, др. греками). Т.е. от слова "коса" (упорядоченные волосы). Буквальное значение "космоса" - царство Волоса. "Волос" здесь в значении "нить", "связь". Когда этот бог получил это имя, прясть ещё не умели, и пряжи, ниток, соответственно, никаких ещё не было. А ещё он - Велес, Серый Волк, Змей Горыныч (от "Горний", т.е. Высший, Верховный), Триглав, Троян, Ваал, Баал, Бел, Белис, Влес, Кетцалькоатль, Трисмегист... Его именем названы Змиев (он же Троянов) вал, Троя, ныне греческий город Волос, страны Валахия, Уэльс, Бельгия, и даже весь мир – Вэльт (по-нем.). Один из его главных храмов - Баальбек (по-русски - Волосбог). Изображения Змея Горыныча встречаются в Египте. Его знаки - тройная спираль, спираль, волнистая линия, трёхлучевая «свастика» - чуть не по всему свету. Волос создал все законы вселенной (все взаимоСВЯЗИ), т.е. связал все элементы вселенной, упорядочил её. Он бог ПОРЯДКА, гармонии, ЗНАНИЯ, просвещения, СОЗИДАНИЯ (потому и противоборствует ему Перун – бог-крушитель, что извечна и непримирима борьба двух начал - созидания и разрушения). Бог света. "Белый", "блеск", "блик" от "Белос-Велес". Поэтому упорядоченную вселенную и назвали греки космосом, а немцы вэльтом.

Gm

Заглянула в ваш ответ и просто офигела,в полном смысле этого слова.

Николай

ну так... житие мое...

Майя Петрова

Двадцать седьмое царство, тридцатое государство - где, не знаю

Николай

СПРАВКА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ. В древнерусском языке употреблялись отличные от современных наименования чисел.
Известно, что первый десяток - 1-10; второй десяток - 11-20; третий десяток - 21-30 и т. д.
Древнерусское 'тридевять' (т.е. в третьем десятке девять) то же самое, что современное 'двадцать девять'.
.Среднее расстояние от точки наблюдения (т.е. от поверхности Земли) до края видимого диска Луны (границы между ее полушариями) с достаточной для большинства практических задач точностью полагалось в 29 земных диаметров. Это и есть "за тридевять Земель" - просто в русской сказке ошибочно написали слово "земель" с маленькой буквы. В сказке "тридесятое царство" - часть Луны, расположенная "за тридевять Земель", ее невидимое полушарие. Слушая или читая сказку, все понимали, и где следует искать Кащея, и почему нужен именно крылатый конь (в античности не знали, что атмосфера ограничена, и полагали, что воздух есть везде.)
Послушав сказку несколько раз, забыть расстояние до Луны было уже невозможно.