Андрей Науменко

Вот такая забавная мысль для вас, господа верующие. Если нарушить обряд погребения, или его вовсе не проводить, попадёт ли праведник в рай?

Ответы
Ина Корнеева

СОГЛАСНО БИБЛИИ РАЙ БЫЛ НА ЗЕМЛЕ.ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРВЫЕ КНИГИ БЫТИЕ,ПОЖАЛУЙСТА.СОГЛАСНО ПРОРОЧЕСТВАМ:он же будет и восстановлен на Земле скоро,по всем признакам время подошло.А на ваш вопрос ответ вопросом.А ведь много праведников могло погибнуть случайно в стихийных бедствиях--НЕУЖЕЛИ БОГ ТАК НЕ СПРАВЕДЛИВ И НЕ ЛЮБВЕОБИЛЕН,ЧТОБ ВОСКРЕСИТЬ ПОТОМ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА НА ЗЕМЛЕ..РАЗВЕ ОНИ ВИНОВНЫ,ЧТО С НИМИ ТАКОЕ СЛУЧИЛОСЬ?

Андрей Науменко

Именно так. Они не отпеты, не обмыты, но освящены и не похоронены в освящённой земле. По всем канонам, их души неприкаянны, и обязаны оставаться до покаяния на Земле.

Perekatipole

Хорошо, атеперь подумайте обширнее. Например люди гибнут на войне, кто им обряды совершает? И куда они потом попадают? Люди безвести пропадают и гибнут,кто им обряды совершает? Так что у меня вывод, что всё это делается: похороны, обряды и т.д. не для мёртвых, а для живых, чтобы помнили.

Мастер Поцелуев

Мне кажется, с точки зрения веры не корректен вопрос, т.к. праведник однозначно должен попасть в рай. Грех же должен ложиться на тех, кто не провёл правильно обряд погребения, если таковые (могущие это сделать) были вообще, и уж никак не на того, чьё тело не погребли.

Сергей Пахомов

В Царствии Небесном зарплату не задерживают, премию не зажимают, не урезают, не жлобятся...Миллионы праведников ушли из жизни без должного погребения, например во время войны отдали свои души за други своя. Ну и что? Господь не формалист.

Шавкат Шавкатов

прошу не присылайте больше такие вопросы. одному богу известно куда мы попадём.. если ты не веришь то тебя никто не заставляет это делать, это твой выбор твоя жизнь поступай как пожелаешь, и отвечать за свои решения будешь только сам

Сергей Семенюк

понятие о рае сейчас весьма относительно например... что есть рай для Готов или для мазахистов ну и потом есть непредвиденные обстоятельства например война так что кому рай раем а кому и ад кажется раем то попадет обязательно 👿

Александр Курганский

Ни кто ни куда не попадёт, потому что на эту тему нет ни каких доказательств.Человечеству,т. е. существу имеющему разум, необходима какая-то вера, вот мы и придумали -рай, ад и т. д. А без веры человек не был бы человеком!

К В - 2.

миллионы людей погибли без погребения во время войны-они не думали ни про Рай-ни про Ад...они просто защищали Родину и им было не до этого...но как говорится-"Кто погиб за Родину-тот обрел бессмертие"..

Татьяна

Главное, чтобы за душу помолились. И чтобы был проведён обряд отпевания служащим церкви, (в т.ч. и погребение). Чем больше мы молимся (или вспоминаем усопшего), тем больше грехов ему прощается.

Константин Ильин

Я думаю Вам нужно читать новый завет и у Вас не будет возникать таких вопросов! Для начала прочитайте Евангелие от Иоанна 4 главу Разговор Иисуса с Самарянкой. и
(Мф. 25:1-13 притча о пяти девах

Танечка Дубник

))))))))))есть такая теория,что рай на небе,а ад под землей. Т.о.славяне кого-то хоронили в земле,а кого-то через сожжение. Вообще конечно,много интересных вещей есть,если покопаться))

Ростислав Либенко

Вы, АНДРЕЙ, совсем незнакомы с Библией, к сожалению. Совершит ли священник обряд погребение или нет, судьба умершего от этого не зависит, все будет зависеть, как он прожил жизнь...

Ксения Дмитриева

так ведь он в ответственности за деяния свои лишь до доски гробовой, а дальше забота об усопшем - на плечи другого ложится. Наверное так, уточнить в небесной канцелярии надо, ух..

Анна Витт

... Анекдот вспомнила. Супруги попали в рай, бродят, удивляются, восхищаются. И тут муж жену кулаком в бок: "Если бы не твой дурацкий здоровый образ жизни, давно бы в раю жили!"

Наталья Шефер

Даже не знаю, ну я думаю да...но судя по тому что призраки из военного времени пропавшие без вести и погибшие и не захоронены встречаются в нашем мире в наше время, то нет...

Елена Бернацкая

Душа от тела уже не зависит... Но люди (даже первобытные) всегда почтительно относились к смерти и это отличало их от животных. Так что не уподобляйтесь последним.

Дмитрий Сурков

В Рай попалает не тело дорогой вы наш госпадин не верующий, а Душа праведника, так что обряд погребения на попадание Души в Рай не имеет ни какого значения!!!!

Erus Curirus

ад и рай в небесах утверждают ханжи, я в себя заглянув убедился во лжи, ад и рай не круги во дворце мироздания, ад и рай это две половинки души! (омар хайям)

Андрей Науменко

Да, весьма мудрый товарищ... И умел гульнуть 🙂

Erus Curirus

алкаш был знатный

Андрей Науменко

Не стоит судить мудрых. Они сами выбирают, как жить.

Erus Curirus

а я и не сужу...просто говорю, алкаш был знатный:-)

Андрей Науменко

Ну да. И фиг с ним 🙂

Лиля Светлячок

почему нет? душа-то уже попала куда следует. тело-только оболочка. неприятно, конечно, представить, как трупак валяется. но от него уже ничего не зависит

Игорь

Это смотря во что и в кого верить. Для христианина (не православного, католика и т.п.) обряд погребения в этом отношении никакой роли не играет.