Николай Лисовский

Император Гай Цезарь Август Германик известен своим прозвищем Калигула. Почему его так называли?

Ответы
Слесарчук Нина

Его даже одевали как воина и специально шили крошечную солдатскую обувь. Из-за нее-то и прозвали Гая Цезаря Калигулой, что в переводе означает «маленький сапожок» (caliga — римская обувь, нечто среднее между высокими сандалиями и сапогами). Кстати, самому Гаю не нравилось, когда его так называли. Но именно под этим детским прозвищем он и вошел в историю. Впоследствии совершенно безобидное слово «калигула» стало синонимом тирании, жестокости и безнравственности. Почему так произошло, до конца не ясно. Ведь историки пришли к выводу, что после смерти императора его завистники оклеветали того, кто стоял на голову выше их во всех отношениях. К тому же Калигула пользовался огромнейшей любовью римлян

Ник 137

"Башмачком"-та ?.....Носил в детстви башмачки, похожие на солдацкие калиги.....да и носяра у него был.......