Евгений Чермянинов

....дураки остались в дураках, сломанная клетка, кучка пепла, а журавлик снова в облаках...

Ответы
Юлия Головачева

Вот фрагменты статьи "ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКЕ (В РУКАХ), ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ" (автор не указан).

ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКЕ (В РУКАХ), ЧЕМ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ. Лучше реально обладать немногим, чем стремиться иметь что-л. большее, лучшее, но труднодостижимое, надеяться на что-л. в будущем.

Пословица известна в нескольких вариантах: Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки; Не сули журавля в год, а хоть синичку до ворот; Журавль в небе не добыча.

Аналогичные «орнитологические» пары встречаются и в пословицах многих других народов: польск. «Лучше воробей в горсти, чем канарейка на крыше»; нем. «Лучше воробей в руке, чем журавль (голубь) на крыше»; англ. «Одна птица в руке стоит двух в кустах»; франц. «Воробей в руке лучше летающего журавля»; ит. «Лучше одна птица в клетке, чем сто на дворе»; исп. «Лучше одна птица в руке, чем сто летающих». Известны пословицы и древним языкам: лат. «Лучше воробей в руках, чем гусь в небе»; греч. «Орел в облаках».

Эти параллели показывают, что метафорическое противопоставление птицы, пойманной человеком, и птицы, находящейся на воле, уходят корнями в глубокую древность. Конкретизация же орнитологического образа в разных языках может быть разной. Национальной спецификой русского варианта пословицы является противопоставление журавлю синицы. Причем если журавль входит в аналогичные пословицы других народов, то синица характерна лишь для русского и белорусского фольклора. Это не случайно; выбор именно синицы оправдан русской фольклорной символикой этой птицы. В шуточных русских сказках и быличках синица хвастливо грозится поджечь море, из-за чего, естественно, над ней все смеются. Многие русские пословицы и поговорки подчеркивают малые размеры, незаметность и будничность этой птички: Не велика птичка синичка; Синица не птица, а прапорщик не офицер; Синичку хоть в пшеничку, а толще не будет. При этом - в соответствии с диалектикой народного мышления - в некоторых пословицах отмечается, что в случае необходимости и такая невзрачная птичка может пригодиться: Мала птичка, да ноготок остер; За морем и синица птица {там всё едят); Не величка синичка, да та же птичка. Из таких фольклорных ассоциаций и складывалась первая, исконно русская часть интернационального пословичного противопоставления.

В современном языке на базе народной пословицы образованы две фразеологические единицы: синица в руках и журавль в небе.

Irin@ Ch@Ynin@

Как –то раз неспеша ты по парку гулял,
Не страшила ноябрьская стужа…
Шел ты, в небе ища журавля,
А увидел синицу у лужи…
Замерзала она, распушившись в комок,
Лапки тоненькие поджимая…
Ну а ты… просто мимо пройти ты не смог,
И стал греть так, к груди прижимая…
Отогрелась она в твоих теплых руках-
Ожила пташка и осмелела…
Нет уж страха в тех бусинках черных – глазах,
На плече твоем смело сидела…
Все журавлика в небе искали глаза…
А синичка тебя забавляла –
То за палец легонько клевала она,
То веселую песнь щебетала.
И казалась тебе она милой, смешной,
И не скучно с ней было нисколько…
Но, мелькнув на мгновенье, журавлик мечтой, -
Все грозился разлукою горькой…
В твоих крепких руках я как пташечка та –
Я спокойна, всегда тебе рада…
И с тобой не пугает вокруг суета,
И улыбка твоя – мне награда…
Сквозь преграды, я знаю, всегда ты пойдешь
За мечтою – за синею птицей…
И в конце концов счастье свое ты найдешь…
И…забудешь смешную синицу…
Тебя дразнит журавлик, мечтою маня…
Ну а мне темной ночью не спится –
Ведь куда ж до красавца того – журавля –
Простодушной наивной синице…?

Www Рф

И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. (Откровение 13:15).
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, (Откровение 13:16).
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. (Откровение 13:17).
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. (Откровение 13:18).

Как Ангел

Журавлик.

Сл.- Г.Полонский
Муз.- К.Молчанов

Это не вранье, не небылицы :
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля.

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего.
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.

Но недаром птица в небе крепла -
Дураки остались в дураках.
Сломанная клетка, кучка пепла,
А журавлик снова в облаках.

Та
Таша

Это не вранье, не небылицы :
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля.

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего.
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.

Но недаром птица в небе крепла -
Дураки остались в дураках.
Сломанная клетка, кучка пепла,
А журавлик снова в облаках.

Татьяна Мирясова

Это не вранье, не небылицы :
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля.

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего.
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.

Но недаром птица в небе крепла -
Дураки остались в дураках.
Сломанная клетка, кучка пепла,
А журавлик снова в облаках.

Евгения Авдеева

Это не вранье, не небылицы.
Видели другие видел я,
Как ручную глупую синицу
Превратить пытались в журавля.
Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.
Спряталди в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.
Но недаром птица в небе крепла.
Дураки остались в дураках.
Сломанная клетка, кучка пепла.
А журавлик снова в облаках.

Ок
Оксана

Это не вранье, не небылицы.
Видели другие видел я,
Как ручную глупую синицу
Превратить пытались в журавля.
Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли.
Спряталди в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замечала ничего.
Но недаром птица в небе крепла.

Галина Козлова

Может быть, пора угомониться,
Но я, грешным делом, не люблю
Поговорку, что иметь синицу
Лучше, чем грустить по журавлю.
Я стою, машу ему, как другу,
Хочется мне думать про него,
Будто улетает он не к югу,
А в долину детства моего.

Марина Марсальская

Это не вранье, не небылицы. Видели другие, видел я. Как в ручную глупую синицу. Превратить пытались журавля. … Но недаром птица в небе крепла -. Дураки остались в дураках. Сломанная клетка, кучка пепла, А журавлик снова в облаках

Татьяна Русакова

В России всегда были Ваньки -дураки, но благодаря им мы умеем все побеждать, справляться с кризисом, и выживаем много веков и не будет никакого конца света, мы опять же что-нибудь придумаем- мы Великий Народ!!!

Сергей && Лесник &&

Маяковскому говорят: "вот вы писали, что "среди грузинов я — грузин, среди русских я — русский", а среди дураков вы кто?" Маяковский не растерялся и говорит: "а среди дураков я впервые".

Пумпушка Кет Пуньтик

- А знаете, что он написал в этом сочинении?

- Откуда? Из кучки пепла? - засмеялся Мельников.

- А вот я знаю. Случайно. Он написал: "Счастье - это когда тебя понимают".

- И все?

- И все!

Mixail Glazkov

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.\r\nДва важных правила запомни для начала:\r\nУж лучше голодать, чем что попало есть,\r\nИ лучше одному, чем вместе с кем попало.

Наталья Болдырева

это вы о конце свата. ... Тогда лучше так, и это по -русски: Декабрь 2012 года - состоялся конец света.
Декабрь 2013 года - русские празднуют первую годовщину конца света.

Людмила Пластинина

Ну почему мы ценим дураков,
Не потому ль, что так удобней нам.
Ведь сущность нашу принимая,
Не понимает он, что рядом с ним – дурак и хам.
3.12.2012 Людмила Пластинина

Та
Тася

Спрятали в шкафу, связали крылья Белой птице счастья моего, Чтоб она дышала теплой пылью И не замышляла ничего... Но недаром птица в небе крепла!...

Alexandra Levina

Стою у жизни на краю и всё мечтаю- всего шаг, один лишь шаг и Я Летаю. Летаю в небе высоко свободной птицей и мне не надо ни к чему уже стремиться...

Лара Крафт

Спрятали в шкафу,связали крылья,
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала тёплой пылью,
И не замечала ничего...
Но недаром птица в небе крепла,

Галина Яковлева

Спрятали в шкафу, связали крылья Белой птице счастья моего, Чтоб она дышала теплой пылью и не замечала ничего. Но недаром птица в небе крепла...