Л.
Лариса .........

Почему тело умершего нужно предавать земле ...почему церковь против кремирования?...если тело только оболочка....и душа его уже покинула...так есть ли разница?

Ответы
Камикадзе-Божественый Ветер

30-е годы СССР. В КГБ звонит телефон.
- Алло? Это КГБ? - Да, Что вам нужно? - Я звоню донести на моего соседа Исаака. Он враг народа. Он в своих дровах запрятал брильянты. - Мы учтем. На следующий день у Исаака на пороге появляются КГБ и требуют показать все его дрова. Раскалывают каждое полено, ничего не находят и в гневе уходят. Через некоторое время у Исаака звонит телефон.
- Алло Исаак? Это Абрам. Из КГБ были? - Да. - Дрова все перекололи? - Да.
- Давай, твоя очередь звонить мне сад вспахать нужно.

Камикадзе-Божественый Ветер

Налоговый инспектор спрашивает у Рабиновича
- Как вы, торгуя газированной водой, построили себе трехэтажный особняк?
- Господин налоговый инспектор, если наше государство построило гигантские электростанции на простой воде, почему я не могу построить маленький домик на газированной?

Владимир Ефимов

Мы знали от древних, что существует три срока при переходе в мир иной - 3, 9 и 40 дней. В этот период в душу человека переписывается всё значимое с оболочек души. За 3 дня душа "прощается" с физическим и астральным телом, которые относятся и обслуживают элементы физического мира. Наша церковь не признаёт многоуровневость оболочек души, да и душу она представляет примитивно, отсюда и её решения по погребениям.

Л.
Лариса .........

спасибо!

Андрей Забиякин

После смерти одного монаха, несколько веков назад, ещё целых 2 часа пальцы монаха перебирали чётки! В Греции было обязательно через какое-то время выкапывать гроб и смотреть останки, если труп не разлагался, означало что за человеком есть тяжкие грехи и над усопшим усиливалась молитва! Потом никто не может знать,как жил человек, праведно или нет, мощи могут быть нетленны и чудотворны....Примерно так!

Л.
Лариса .........

Спасибо ,Андрей!

Андрей Забиякин

Есть ещё пояснения, но не помню уже...

Александр Илюхин

Церковь против кремирования лишь видимо из за того, что боится потеряет доход за отпевание. А разница между кремированием и преданию земле огромна. При кремирование душа практически мгновенно освобождается от тела и уходит на свой план. А при предании земле сущность привязана к телу и может освободиться только через год - время в течении которого все клетки плоти разлагаются.

Л.
Лариса .........

как мне объяснили здесь...дело в другом...

Николай Бочаров

Мне кажется, что это связано меньше с религией, а больше с климатическими условиями жизни. В одном из горных селений близ Алтая, где только камни, земли как таковой нет. Но есть ответственный за то, что, когда на самую верхнюю площадку ему доставят тело, он, дождавшись, когда все уйдут, расчленяет тело и отдаёт куски привыкшим к этому и ждущим грифам.

Андрей Бережной

душа это сам человек а все остальное это ложное учение ,Бытие 2:7
7 Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой+. Иезекииль 18:4
4 Вот, все души принадлежат мне+. Как душа+ отца, так и душа сына принадлежат мне+. Душа, которая грешит+, та умрёт+.

Л.
Лариса .........

спасибо!

Андрей Бережной

рад был помочь

Радомир Велес

Есть. При захоронении в земле, сущность остаётся привязанной к телу, пока полностью не распадутся все мягкие ткани тела. В этом случае затягивается время перерождения сущности в новое тело. При кремации сущность сразу отделяется от тела и способна переродиться вновь.

Л.
Лариса .........

о как

Радомир Велес

Если действительно интересуетесь этим вопросом, советую найти и почитать книгу замечательного учёного Н. Левашова "Сущность и разум". Там всё подробно объяснено.

Л.
Лариса .........

спасибо!

Николай Антонов

....Хорошую... религию.... придумали Индусы, когда мы умираем.... ТО НЕ УМИРАЕМ НА СОВСЕМ.... (Влад, Семёнович Высоцкий)..... А мой кумир юности, за которого меня таскали в Каз. ментовку.....ОЧЕНЬ ПРАВ.....(Люблю В.С.Высоцкого).... Вам милая Лариса ... 🌷 - от души бывшего танкиста....

Л.
Лариса .........

Спасибо ,Николай!!!

Николай Антонов

............................. 🌹 🌹 🌹 ...................

David Harutunyan

человек рождается от земли дух доет господь тело умершего человека надо отать истеному матери матери земли а дух уходит к богу так как начинается цикл жизни так и кончается физическому телу человека кормит природа мать душа собирает информацию

Л.
Лариса .........

спасибо

David Harutunyan

))))))) всегда пожалуйста ))))

Татьяна Юрьевна

По моему разницы нет. Это все равно что с одеждой. Ты ее носишь, потом она превращается в тряпку и ты эту тряпочку выбрасываешь. И тебя не волнует что с ней случится. Так и тело для человека. Одежда для души. И все равно кремация или захоронение.

Да Взрослый

........28 дней назад............... .Всё равно придут к ЭТОМУ!!! Тела в Земле уже по 30 ...45 лет не СГНИВАЮТ. Местами по три .гроба друг на друге! 10 дней назад видел!! И церьковь в стороне от этого не стоит - Канон какой - либо примерить пытаются !!!

Да Взрослый

ДА..да !

Леонид Малкин

Разницы нет,просто цеоковь держится на традициях и очень неохотно от них отходит. Я слышал,за точность не ручаюсь,что Православная церковь то обстоятельство,что земля круглая,признала не то в конце 19го века,не то в начале 20го.

Л.
Лариса .........

хм...

Леонид Малкин

Вот так-вот. 😄

Евгений Елисеев

церковь основывается на словах, что прах должен возвратиться в прах, мы сделаны из земли ( в нас металлы и соли, и вода) все это из таблицы Менделеева, что и в земле, в пепле, мне кажется, тоже самое только в меньшем количестве...

Л.
Лариса .........

спасибо!

Rafa Gaisin

В прошлом, славяно арии тела покойных сжигали. Пока не распадется все тело, в течении года, душа человека не сможет заново родиться. Я думаю, вы смотрели фильм Светланы Левашевой "Сущности в круговороте жизни и смерти".

Л.
Лариса .........

нет...

Rafa Gaisin

Посмотрите в ютубе, очень познавательный фильм, много о чем узнаете. Особенно, науку о телегонии.

Л.
Лариса .........

не люблю фентези

Rafa Gaisin

А что вы любите?

Л.
Лариса .........

а разве обязательно что-то любить?

Rafa Gaisin

Хорошо, что вам интересно? Вы же задали вопрос, на который я пытаюсь вам ответить.

Л.
Лариса .........

мне был интересен ответ на мой вопрос...

Андрон Шрайбикус

Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель

Л.
Лариса .........

да говорят дело в другом...воскрешать всех будут...

Андрон Шрайбикус

Господь воссоздаст тело из любого праха, если надо будет. Дело в отношении погребающих к обряду, в их душах, а не судьбе покойника. Понятно, что это символы и традиции, но такова уж натура человеческая. Нарушая традиции вековые, можно и в вере пошатнуться. Если уж за воскрешение, разговор, то сколько героев утонувших и сгоревших, чего ж их, по разряду грешников потом?))

Л.
Лариса .........

не сведуща в вопросах религии...а мой вопрос возник после того как сообщила,что придет мое время...сжечь и прах над Енисеем ...чтоб не заросших могил и не танцев на костях....чем привела маму в ужас...

Андрон Шрайбикус

Ну если кремацию Православие допускает из-за наших времен, когда на обычную могилу и похороны денег не хватает, то Вы совсем другой обряд хотите. И это уж целиком Ваше дело. Я сам хоть и крещеный, а больше славянский пантеон почитаю, от Сварога. А там торжественное сожжение наравне с погребением практиковалось. А маму не пугайте. Можно завещание составить, и похоронят, как захотите. Хоть на практические пособия в мединститут.

Л.
Лариса .........

нет уж..еще не хватало в институт...

Юрий Кривич

Кремируют почти сразу, а насчет души там свои ограничения. Сначала девять дней, потом сорок. Возможно, душа в этот период времени еще имеет какую-то связь со своим телом. Не утверждаю, просто как предположение...

Л.
Лариса .........

да говорят тут дело в воскрешении....

Юрий Кривич

Наверняка и для воскрешения должны быть какие-то "свои" условия.

Л.
Лариса .........

в землю

Юрий Кривич

Я про душу.

Л.
Лариса .........

ну душа покидает же тело

Владимир Илюхин

Думаю, это исторически сложилось. Наши предки скифы - у них строго предавали земле, да и у других наших предшественников - так же было, оттого и пошло. Но это у православных, у католиков спокойно кремируют.

Л.
Лариса .........

сейчас и православных кремируют

Владимир Илюхин

Да, кто как может, ничего криминального в этом не вижу.

Л.
Лариса .........

я тоже

Табуретыч

Потому что у души с телом существует связь,к тому же Сам Бог сказал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19) .

Л.
Лариса .........

а после крематория не прах?

Табуретыч

«доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят«

Л.
Лариса .........

все равно непонятно

Табуретыч

Начальнику виднее..

С,
Синигами ,,,

потому что тело пренадлежит Земле Ларис <дух к духу прах к праху> Как еще говорят Кесарю Кесарево помнишь так в библии Христос люответил на правакационный вопрос ,должны ли люди платить налог Кесарю?

С,
Синигами ,,,

не важно кому ,

Л.
Лариса .........

думала важно...а то отпевать не будут

С,
Синигами ,,,

тебя это смущает ?)

С,
Синигами ,,,

тебя это смущает ?)

Л.
Лариса .........

нет...я за кремацию и чтоб прах над Енисеем...чтоб без заросших могил и танцев на костях...а кто помнит и дома помянет

Собеседник

Церковь чья? Ещё со времени, когда Бог вынес приговор Адаму, людей придавали земле, так как "Ты земная пыль...". Что же касается души, то про неё сказано:"... и стал человек душою живою..." (Бытие 3:19; Бытие 2:7)

Л.
Лариса .........

спасибо!