Валерий Ратников 🇨🇳

Какой высоты должен быть забор на личном участке?

Ответы
..
...

СНиП 30-02-97*
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Валерий Ратников 🇨🇳

А я в городе.

..
...

По данному примеру найдите в инете СНиП, который регламентирует необходимый показатель)

Миннигель

Вот нормативы:
Забор между соседями по закону не должен превышать 1,5 метра в высоту и не должен быть глухим. Подойдут сетчатые или решётчатые ограждения. Допускаются глухие заборы на даче между соседями, но высотой до 75 см.
Высоту забора между соседними домами нужно соблюдать, а вот ограждение рядом с дорогой, со стороны улицы, может быть выше — до 2,5 м.

Миннигель

Почему?

Валерий Ратников 🇨🇳

тяжёлые условия для выживания.

Миннигель

Это что за регион?

Валерий Ратников 🇨🇳

При Союзе нам даже северные платили.

Миннигель

Ясно, тогда да

Мое Имя Любовь

Участок огорожен, где то вообще 1 метр, сетки сварной, просто как обозначение границы... А вот с торцевой стороны.... о ужас😱 соседи на угол, льют все помои, летом дышать не чем.. Я бы и два метра сделала... Да жаль денег... Так и терпим и помалкиваем... Но ужас в том, что близко ничего не посадить... Малину, клубнику... Фу, вспоминать противно.

Валерий Ратников 🇨🇳

у нас грунтовка которую копают каждый год, так что у меня 1,9 забор, сплошной металлопрофиль. Хоть пыли поменьше.

Мое Имя Любовь

Спрячь за высоким забором девченку, выкраду вместе с забором... 🎸

Валерий Ратников 🇨🇳

ну и не зырят, и меньше кидают мусора. Разве что вороны.

Мое Имя Любовь

Что не смотрят , так мне почти все равно. Я люблю в окошко сама смотреть.., а за забором не видно улицу.

Ни
Никита

У меня есть дача, но без забора. Мне он ни к чему. У меня там только баня с бассейном и мангал. У меня там ничего не растет, только крапива, на щи. Была зелень, да племянники повытоптывали, а я не расстроился. Нет, и не надо, лучше куплю, у меня при виде грядок и семян сразу мигрень начинается.

Валерий Ратников 🇨🇳

а у меня яблони сливы и много цветов, жена любит.

Ни
Никита

У меня он только для отдыха. Я там жарю шашлыки, купаюсь и загораю.

Валерий Ратников 🇨🇳

А мы живем, в городе так.

Lena Черри

Недавно была в гостях в Германии, на даче. Так там нет "заборов" между соседями. Чисто символически, живая изгородь, либо маленький декоративный заборчик по колено. А зачем, если территория огорожена и находится под охраной?... думаю, яблоки друг у друга воровать там никто не додумается

Валерий Ратников 🇨🇳

Только бензин и курево дороже.

Lena Черри

И зарплаты больше

Валерий Ратников 🇨🇳

Коммуналка дорогая., но не всем, матери одиночке, жильё даром.

Lena Черри

ВСЕ получатели социального пособия- не оплачивают коммуналку. Только эл-во , инет и тф

Валерий Ратников 🇨🇳

Жить можно, не как мы , колония пиндосов.

Зина Процив

Смотря из чего Вы хотите сделать забор и какие заборы у ваших соседей. В моем случае мне нравится, чтобы впереди был забор из профнастила 2 метра, с воротами 3,5 метра и калиткой. Остальной забор по периметру 1.80 метра из сетки Рабица.

Валерий Ратников 🇨🇳

мне к соседям надо профнастил, там помойка.

Зина Процив

Мое мнение все равно спереди- 2 метра и по периметру 1,80. Его поднимут на 10 см, чтобы не касаться земли и будет выше - 190. Еще смотря какой у Вас участок: если большой, то можно и 2 м поставить, а если маленький, то 1,80.

Светлана Иванова

До сих пор, кто в лес, кто по дрова!!! Идешь по садоводческим обществам и удивляешься: кирпичные под 2 метра, из профнастила также под два метра, или частокол старенький... Сразу видишь каков достаток хозяев!!!☹️😔😒

Валерий Ратников 🇨🇳

Ворам наводка.

Светлана Иванова

Точно!!! Не подумала.

Валерий Ратников 🇨🇳

некоторые любят когда охотятся за их имуществом, даже подразнивают.

Светлана Иванова

Или стараются другим показать какой он крутой?

Валерий Ратников 🇨🇳

Это они так думают😅а зачастую и гвоздь забить толку нет.

Светлана Иванова

а то!!!

Валентина Рязанова

Я считала , что между соседями достаточно зелёной изгороди, но каждый год к нам забираются на участок грабители именно через участки соседей и в этом году поставила забор 170 см и поверху натянули колючую проволоку.

Валерий Ратников 🇨🇳

Дочь купила домик в деревне, сама рулит туда и зимой.

Валентина Рязанова

Я просила дочь купить домик в деревне, только не в садоводстве, толи не уразумела толи от вредности, купила в этом проклятом садоводстве. Ей понравился домик и участок. Я ей сказала , что любой участок можно превратить в картинку .

Валерий Ратников 🇨🇳

В деревне и коровки есть.

Валентина Рязанова

В деревне не надо пополнять кошелёк председателю взносами, а наш собирает взносы , но отчитываться даже не думает. Строит себе коттедж, понятно деньги ему нужны.

Aleksey Lushin

Не высота главное. У мамы в улице был забор. Хозяин видимо на лыжной базе работал. Штакетник из ломаных лыж был ещё тот. Весь мир представлен был. Закрасили его потом, а жаль. Душу грел.

Валерий Ратников 🇨🇳

когда на перекрёстке, то забор обязательно, народ же срезать угол любит.

Марина

Если у вас порядок и красота, то метра полтора хватит! И не делайте сплошной... Если надо ото всех спрятаться, то метра два и глухой! Если лоси бегают, то 2,5 м. хватит...😀😀😀

Марина

Сама сегодня думала и считала какой себе забор делать! Решила с металлического штакетника! 🥂

Валерий Ратников 🇨🇳

и захватил газон у дороги, а то помойку устроили, вроде никто не наезжает, соседи тоже так сделали, теперь тротуара нет.

Марина

Как у вас всё просто! Нас из-за 10 см. Заставили забор переносить. Хотя не мы его ставили...

Валерий Ратников 🇨🇳

У нас маленько анархия, не злят народ. Да и куда мы сдвинули забор, это охранная зона водопровода. Там максимум чего было, панели деревянные.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Фасад или н а улицу может быть 2,2 не выше, если другое не оговорено местным уставом (типо частный поселок закрытого типа), но не сплошным!
А по границе с соседями не более 150 см

Валерий Ратников 🇨🇳

с соседями то и глухой и повыше, зачем собак дразнить.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Если соседи письменно подтвердили, что не против! Иначе не законно

Валерий Ратников 🇨🇳

Они помогали.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Письменное подтверждение есть? Нет!? Швея под хвост попадет: в суд обратятся они или их наследники и КУ.
Поэтому пока хорошие отношения возьмите сних письменное согласие и не поленитесь у главы поселка его подтвердите или у нотариуса

Валерий Ратников 🇨🇳

Был нормальный забор, и их животные паслись на моих грядках.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Тоже понимаю. У нас тут полчащи бездомных котов бродит и люди вместо того чтоб их домой взять, или хотя бы не плодить ещё и подкармливают. Ладно у меня собаки, а есть те у которых их нет. И что тогда? Ку

Валерий Ратников 🇨🇳

Народ сбрендил.

Елена Коржавых

У нас на даче забор 2 метра высотой, соседи прозвали нас помещиками, раньше они могли наблюдать за нами, а теперь я могу по огороде даже голенькой пройтись

Валерий Ратников 🇨🇳

👍🥰🤝а то никакой личной жизни☝️🖼

Суссанна

Не более 1,70. СНИП№30-02-97,если выше, то соседи могут обратиться к власти и штраф 5тыс.руб. Глухой забор по договарённости с соседями,если не прозрачный.

Валерий Ратников 🇨🇳

Там две голодные собаки, я боюсь если ниже 2 мера.

Суссанна

Ваш выбор,будете собак подкармливать и они вас будут любить☺️

Валерий Ратников 🇨🇳

У меня своя🖼

Суссанна

Какая красавица! Но с собаками надо и другими дружить, как и с соседями.

Ив
Иван

Не знаю. У меня только декоративный плетень со стороны улицы, с соседними участками вообще никакого забора нет.. На Рублёвке- до 6 метров.

Валерий Ратников 🇨🇳

у нас на улице играют в мяч, и он перелетает

Галинка

Железный забор, как в тюрьме живёшь , намного приятнее сетка рабица и огород не затеняет, каждый кустик и травинка видит солнышко.

Татьяна

Я считаю от опалубки 1,5 метра в полне хватит и для деревьев, хотите поставьте 2 метра от земли считать, вообще оптимальный вариант

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝мне тоже так хочется.

Татьяна

☺️

Александр

Да сейчас пофиг....я 1.80 поставил и нечего....через пару участков двушка стоит...главное что бы участок продувался воздухом....

Валерий Ратников 🇨🇳

Резонно, но сплошной поставил, меньше мусора несёт.

Александр

С улицы проынастилом огородил,а между соседями заборной доской обшил...

Валерий Ратников 🇨🇳

👍у меня к соседу сетка оцинкованная, один раз даже собака перепрыгнула.

Александр

Вот сволочь...надо было ее доской огреть....

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼 Да моя, я её объяснил что нельзя, и она больше туда не прыгает. Даже зимой.

Александр

Я думал соседская....у нас раньше на участок забегали собаки,сейчас нет....

Владимир С

Согласно СНиП, но не ниже чем у соседей. Это с лицевой стороны, а меж участков по своему усмотрению, по согласию с соседом.

Валерий Ратников 🇨🇳

у нас у одного 3 метра, я не хочу такой.

Владимир С

У нас один приехавший с азии стены такой высоты поставил вокруг участка. Думаю высота нормальна, если соседские куры и козы не могут одолеть ее и с улицы не просматривается двор.

Master Roma Mamedov

Валера,друг мой,у нас в Азербайджане такие заборы,что китайская стена по сравнению с ними просто тропинка с бугорком

Валерий Ратников 🇨🇳

видно у вас места больше.

Master Roma Mamedov

Нет,Дорогой Друг, будто на зло соседу строят,у него 3 метра,у меня 3,5 высотой должен быть,например забор экс министра внутренних дел высотой 18 метров

Валерий Ратников 🇨🇳

Жуть, а как завалится😲

Master Roma Mamedov

Да прям на их голову,Дай Бог

Валерий Ратников 🇨🇳

я сделал 1,8м. парусность очень сильная.

Ник 137

Это от соседей зависит.... У нас была лишь проволока на колышках... Вернее, две проволоки... Под напряжением....

Валерий Ратников 🇨🇳

Под напряжением не законно.

Ник 137

Не надо садизьму.... Это от куриц соседских, чтобы ко мне на участок не лезли ибо моя котейка сразу переводила их в разряд законной добычи.

Валерий Ратников 🇨🇳

Могут пришить умышленное убийство.