Со
Сором

Что в переводе с исконно русского на современный русский означают мартен и домен?

–2
Ответы
Елена Киселева

Насколько мне помнится, что то связано со сталью. Плавят сталь: домны, мартены... хотя может и ошибаюсь!

Со
Сором

Верно подмечено, это металлургические печи по выплавке чугуна и стали. А почему эти слова не имеют русских аналогов?

Елена Киселева

Чего не знаю, того не знаю

Со
Сором

Наверное россиянам не свойственно заниматься металлургией 🤷‍♂️

Елена Белова 😎🇷🇺

Печи

Со
Сором

И домен на современном русском значит печь и мартен? Это какие-то разные печи или просто синонимы?

Елена Белова 😎🇷🇺

Домен это адрес сайта,а раньше печь была доменная)))а Мартен...не знаю что это тоже к инету относится

Елена Белова 😎🇷🇺

И мартеновская печь есть

Со
Сором

Вы очень сильно удивитесь, но доменные печи и поныне здравствуют. Производить чугун по-прежнему восстребовано

Со
Сором

Домен это владение в переводе с исконно русского🖼

Елена Белова 😎🇷🇺

Конечно работают))) я знаю