Иг
Игрок

Отсутствие мести порождает произвол . Так может путаница вышла в притче про левую щёку?

Ответы
Татьяна

Вот как раз недавно прочитала в книге: "Месть - удел тех, у кого образовалась пустота в жизни, и они пытаются эту пустоту заполнить некими действиями и переживаниями. Комплекс этих действий и переживаний они называют красивым словом "месть", а на самом деле это просто попытка решить личные проблемы. Они хотят разогнать скуку, наладить собственную жизнь, избавиться от чувства вины или комплекса неполноценности. Переживание неприятного чувства порождает стремление от него избавиться, а уж выбор способа зависит от особенностей личности. Это может быть, например, аутотренинг, помощь психотерапевта, отвлечение на другие ценности, а может быть и некоторое действие, которое принято называть местью."

Татьяна

" иногда действие одного человека происходит неожиданно из-подтишка ... " - а тогда это про что?

Иг
Игрок

Месть - это ответ на данное действие)

Татьяна

Это я понимаю) Я про неожиданность действия спрашиваю) Это мстящий неожиданно действует?

Иг
Игрок

Нет , нападающий ... первоначально )

Татьяна

Аааааа)

Александр Петрович Кудрявцев

притча про левую щекубыла выдумана вместе с религией для рабов как и то что всякая власть от бога. Римлянам нужна была узда для рабов. И так как разные народы верили в разных богов евреями по заказу римлян было придумано христианство которое объединяло всех рабов учило смирению и обещало сытую жизнь в раю после смерти. А чтоб предотвратить самоубийства было объявлено самым тяжелым грехом и в рай они не попадают.Умно не правда ли?

Shlooz Shlooz

Довольно сложный вопрос. Чем чаще спорят о христианских добродетелях, тем чаще почему то, представляется некое айкидо, где противника вовлекают в ложную атаку, сила и энерция которой потом используется аппонентом для победы. Хотя Мухаммед выражался более определенно: я превращаю врага в друга. И мне нет необходимости убивать врага, так как врага больше нет( не дословно).

Иг
Игрок

Я в Каране не силён ... хотя уже давно пора познакомиться ... но делать из врага друга ... у меня скорее наоборот ... друзья трансформируются во враги )

Shlooz Shlooz

Вероятно люди претворялись друзьми до поры. Всяко бывает.

Иг
Игрок

Возраст меняет взгляды людей на определенные вещи ... видимо пришло время пожинать плоды )

Shlooz Shlooz

Вроде того...

Ма
Марина

я не считаю эту притчу правильной, она попахивает манипуляцией, идеологической диверсией власть имущих, ведь тогда проще управлять толпой)) мне ближе другой девиз: ко всем относись с добром, к врагам же по справедливости! ударили тебя - сразу дай сдачи! и нечего рассуждать

Николай Богомазов

Мало если я один а емли нас десятки то это и не мало. Кто цемент купил кто колокола отлил, кто работой. Так и воссьановили наш собор. Даже часы еуранты с иузыкой на колокольни . Можешь посмотрет в ОК.

Ма
Марина

вы не о том

Николай Богомазов

И учавствую в жизни церкви.

Ма
Марина

я уже поняла... это не то

Николай Богомазов

Потому и хнаю и священников и прихоэан многих и они меня. У меня нет причин не жоверять им.

Лиса

про левую щеку скорей призыв остановится когда зашкаливает. есть моменты когда сдержавшись ты помогаешь человеку не ринуться в бездну. у достоевского в идиоте кстати описано идеально. когда ганечка князя мышкина по щеке хлопает. перечитайте момент.

Иг
Игрок

А Вы знаете , я перечитаю

Лиса

не пожалеете )) кстати там как раз много моментов библейских и мышкин как прототип христа )) очевидные сравнения ))

Иг
Игрок

А с этим у меня сложнее ... судя по аватару имеете некий дар ? Конечно если это не большой секрет .

Лиса

У меня дар???о даава!!!У меня есть дар. Мозг клевать и на нервах играть.

Иг
Игрок

🤣🤣🤣🤣

Виталий Коровкин

Эта поговорка (притча) специально укорочена, в действительности у наших предков она звучала так:-Ударили тебя по одной (левой или правой) щеке, подставь другую, но не позволь себя ударить(а как не позволишь себя ударить, это может сделать по разному)

Александр Захаров

Устал уде обьяснять. Нельзя эти вещи бувально понимать!! Да, библия написана много лет назад, но и восприятие было другим. Там же переносный чмысл, о дуде речь. Подразумевается если вас оскорбили, стерпите и скажите, Бог вам судья.

Гузеля Гузеля

Нееее не порождает. Нужно после пощёчины просто отойти и посмотреть как со временем твой обидчик потерпит крах. Вот это я вам скажу зрелище. Сама я максимум сделаю на писк муравья, а судьба даст обидчику по лбу со всей дури

Гузеля Гузеля

Значит со временем придёшь к этому. Пока слишком молод

Иг
Игрок

Ну да ... пацан зелёный)))

Гузеля Гузеля

Запомни наш диалог. Со временем вспомнишь. И скажешь что я была права

Иг
Игрок

Хватило бы времени ... течёт быстро )

Гузеля Гузеля

Мне эти слова сказали очень умные люди , но я о них вспомнила лишь после. Месть это то блюдо , что подаётся холодным НО! Только после первого,второго и дисерта

Lаzy

Более того- безнаказанность порождает иллюзию вседозволенности. И, как результат- нужны более кардинальные и жесткие меры, чтобы этот произвол остановить. Притча- не только не правильная, но и вредная.

Иг
Игрок

👍

Alina Nn

с левой щекой путаницы нет. А вот с деревом, которое Он ни с того ни с сего начал проклинать, потому что оно было без плодов хотя не сезон и не время ему плодоносить - это реально маразм.

** Катерина **

Вы что, верите в оригинал Библии за 2 тыс лет её существования ? Её переписывали 2 тыс раз и каждый раз писали в угоду нового правителя-заказчика. А люди могут придумать любой бред ...

Иг
Игрок

А я вообще не верю в Библию

Иг
Игрок

Когда люди сами не в состоянии что-либо сделать , они начинают ссылаться на то что это вопреки законов Бога . Мягкий соскок так сказать ....

** Катерина **

Нда... Сильные люди надеяться в жизни на себя, а слабые надеяться на помощь сВыше ☝️... Разве их нужно за это осуждать ?

Иг
Игрок

Нет конечно)

** Катерина **

Вот и славно )

Михаил Александров

Не будет повода, не будет и мести. Притча, конечно, хрень полная, но если бы в сознании человека не было бы понятий "злоба", "жадность", "зависть" и т.д. ни о какой мести речи бы не было.

Иг
Игрок

Но ведь есть )

Михаил Александров

Есть. Но повод не снаружи, повод всегда внутри...

Иг
Игрок

Повод порождает действие .

Михаил Александров

Ты не понял, повод всегда внутри твоего сознания.

Коля

Путаницы никакой нет.Эта притча была специально искажена в корыстных целях церковников.В оригинале так-Если тебя ударили по левой щеке,подставь правую,НО НЕ ДАЙ УДАРИТЬ!!!

.... Реус

А подставлять тогда зачем? И как это "не дать ударить"? Поставить блок? Сломать бьющему руку или обе? Стрелять на опережение?

Коля

Правая щека это синоним правды

.... Реус

Ну, если это так метафористически, тогда конечно. В словаре синонимов русского языка я такого синонима не обнаружил. Ну да ладно. А всё же, как это "не дать ударить" по щеке/правде,если она, щека/правда, уже подставлена под удар?

Коля

Щека поставлена не под удар. Поставив правую открытую щёку Вы показываете что готовы к диалогу

.... Реус

А по щеке просто бьют. И никакого диалога с самого начала не планировалось. Только мордобитие.

Коля

Включите мозги и научитесь понимать аллегорию

.... Реус

Ага, и вам спасибо за ну очень ценный совет... Ну вот, ничего конкретного... Вас бьют по роже, а вы про какую-то "готовность к диалогу" вещаете, которого нет и близко... можете ответить конкретно, как - "не дать ударить" по подставленной самим же щеке? А не вилять, как вша на гребешке?

Михаил Пухов

Это не притча, это принцип. Произвол вызывает беззаконие. Удар по щеке - символ оскорбления. Принцип призван остановить ссору. Месть же , это продолжение произвола.

Алемжан

Та не путаница. Намерено создали такой догмат. Ведь создатели религии-сволочи и подонки. Им было надо чтобы их без конца прощали,а они творили что вздумается

Иг
Игрок

👍

Тамара Гончарова

Какая там путаница ... Злонамеренно ввели бездумных верующих в заблуждение! Чтобы рабами стали и также рабами себя чувствовали - такими же легко управлять.

Иг
Игрок

👍

Дина Орлова

Про щеку не нужно понимать буквально, это образное выражение Иисуса, которое означает не отвечать злом на зло , а лучше решить проблему мирным путём.

Дина Орлова

Люди с самого начала отвергли правление Бога и войны это результат человеческих действий. Если бы люди слушали Его, то не было бы войн.

Иг
Игрок

Это именно то о чем я говорил 🙂

Дина Орлова

Например если воюют два государства и люди молят о победе, как думаете, чью сторону займет Бог?

Иг
Игрок

Я не приверженец Бога , гораздо ближе буддизм. Там нет идолов , нет страшилок про Рай и Ад , нет заповедей ... есть одно правило , правило бумеранга . Как ты , так к тебе и вернётся . А в войне выиграет тот , кто на данный момент более подготовлен , вооружён и наделён материальной стороной .

.... Реус

Дина, у вас сплошной антропоморфизм и антропоцентризм в одном флаконе.

В Лад

Эта правило только для могучих - как - дать возможность опомниться осознать и понять другому - и не круче - сколько можно прощать - семью семижды семь

Дилмали Грегори

Так это РЕЛИГИЯ христиан вывела. В ВЕРЕ об этом совсем другое. Вера людей - христиан, полностью переписана С ТОРы. А там "Око за око, жизнь за жизнь".

.... Реус

Верующий — религиозный человек, то есть представитель конкретной религии, носитель религиозной модели мира.

Дилмали Грегори

Да не путайте понятие Веры и религии. Христос когда появился? Среди какого народа? Когда и кто создал на этом мифе религию христианство? На эти вопросы есть точные ответы с датами и пояснениями в истории, признаваемые не только христианами. Только не надо ваших выводов. Надо исторически точные!

Иг
Игрок

О как ... век живи , век учись ))) конкретика даже некая существует... факты )))) если Вас не затруднит ссылочку не скинете ? Сразу говорю Библия это не источник ... очень субъективно в сией литературе . Может ещё и научно доказан факт существования всего , что в данной литературе изложено ? Я тогда полностью

Иг
Игрок

изменю свою жизнь в противоположную сторону . Уверую. Заранее благодарен )

Дилмали Грегори

В XX веке, в горах Кумрана были найдены рукописи событий времён появления Христа. Волею судеб первыми часть их опубликовали англичане. Пишу это уже не первый раз. И в интернете Вы найдёте эти публикации на русском языке. "Свитки Мёртвого моря." Авторов: Бейджент Майкл, Ли Ринард, Линкольн Генри. У этой троицы есть ещё исторические исследования. Как можно научно доказать что то, если конкретно не сказано о Христе ничего?

Иг
Игрок

Так вот и я об этом говорю )))) нет фактов , нет персонажа )))

Дилмали Грегори

Да и не надо мне это. Человек я не религиозный, но верующих людей уважаю. И изучаю историю любого явления.

Евгений Карман

тут понимать надо: человек, который может ответить и даже убить, проявляет смирением ещё большую силу, и оказывает воздействие на окружающих