Виктор Дамаскин

Как когда-то пишущие машинки назывались?

Ответы
Алена Лаврова

Первая печатная машинка была изобретена почти триста лет назад, в 1714 году, Генри Миллом, но, к сожалению, до настоящего времени, в каком бы то ни было виде она не дошла. Позднее, в 1808 году, итальянец Пеллегрино Турри изготовил печатную машинку собственной конструкции для графини Каролины Фантони де Фивиззоно. Мадам Каролина не могла писать письма от руки, так как страдала слепотой, и прибор нужен был для того, чтобы она могла вести переписку с друзьями. Однако и этот образец инженерной мысли гениального и заботливого итальянца не сохранился. Доказательства же существования печатной машинки Турри существуют и сегодня - сохранились письма графини, а, значит, прибор действительно был изготовлен и свои функции исполнял.

Ещё через двадцать лет, в далёком 1828 году, житель Детройта Вильям Бурт создал собственную "альтернативную" печатную машинку. Было заявлено, что при помощи этой новинки человек может писать текст так же быстро, как и при помощи обычного пера. Почему прибор не стал популярен, Интернет старательно умалчивает. В Дании пастор Маллинг Хансен из Маллинга изобрёл очень сложную печатную машинку с пятьюдесятью двумя кнопками. Прибор больше напоминал игольник, чем печатную машинку в современном понимании. Философ Фридрих Ницше получил одну из таких машинок на Рождество от матери и сестры, что, возможно, помогло ему столь неординарно взглянуть на мир.
Кристофер Лэтхэм Шолес из Милуоки в Висконсине (США) , которого на некоторых сайтах называют ещё Кристофом Cкоулзом, по праву считается изобретателем первой коммерчески успешной печатной машинки. И именно ему мы все обязаны замысловатой раскладкой QWERTY, послужившей причиной сегодняшнего повествования.

Алена Лаврова

Это еще почему?

Виктор Дамаскин

вопрос в чем заключался?

Алена Лаврова

Ну, да но все же, откуда такая информация?

Виктор Дамаскин

Пишущая Машинка. :: NoNaMe -страничка

Алена Лаврова

понятно

Алёна Травкина

Ундервуд и Ремингтон. А встречный вопрос: как называлась профессия барышни, печатающей на машинке?Разумеется, знаете: машинистка. А если такой работой занимался мужчина - как он назывался?

Виктор Дамаскин

Мадам-секретарь

Перепечатка рукописных текстов на пишущей машинке была делом специальных работников — машинисток (поскольку профессия была преимущественно женской, мужской вариант термина не прижился); ранее их также называли ремингтонистками или ремингтонистами(по марке машинок «Ремингтон»). Работы по печати документов на пишущих машинках назывались машинописными работами и выполнялись в специальных организациях или отделах («машинописных бюро»).

Алёна Травкина

Совершенно верно - ремингтонист! Редкое слово. А прочие сведения для меня не новость - получилось так, что я владею этой профессией. Сама профессия уже в прошлом, а дипломчик вот он - в коробочке лежит )))

Светлана Хоменко

Печатная машинка "Ундервуд", я на такой печатала, при чем всеми пальцами, нас так учили.

Люся

Первая электрическая пишущая машинка появилась в 1889 году. Называлась она Cahill

Люся

В 1870 году русский изобретатель Михаил Иванович Алисов изобрёл наборно-пишущую машину, известную как «скоропечатник

Виктор Дамаскин

"Литературным пианино''

Люся

Спасибо .

Виктория Гавлюк

знаю,как шифровальная машинка называлась,а как пишущая....и не знаю 😂

Виктор Дамаскин

"Литературным пианино "

Виктория Гавлюк

ух ты...точно же пианино! спасибо!

Эльвира Баязитова

Пишущие машинки когда-то назывались «литературным пианино».

Виктор Дамаскин

а когда-то

Эльвира Баязитова

больше не знаю

Виктор Дамаскин

Ундервуд

Эльвира Баязитова

спасибо

Soll

Там название какой то фирмы фигурировало, немецкой вроде бы

Антон (Ulysses)

нет. только мешок отцовских писем...

Soll

Это же самое интересное. Я только недавно и про дневники поняла- зачем они нужны и как должны писаться. Жаль, что у меня нет такой тесной связи с предками

Антон (Ulysses)

Вы знаете, что меня поразило? Отец девушке своей писал. Они верили, в то что мы сейчас считаем чушью... в яблоки на Марсе и в прекрасных сильных, смелых людей будущего... где-то конец 50-х. Немного за двадцать лет

Soll

Ой, а я это ощущение словила в детстве, когда читала фантастику про будущее, космос, идеи циолковского и все такое. Счастливые люди были, завидую. Чистые были люди. Люди будущего остались в прошлом

Lukagray

например ундер вуд

Хумайра Валиуллина

Вы хотите чтобы я начала изучать историю пишущей машинки?

Виктор Дамаскин

а почему-бы нет

Хумайра Валиуллина

Потому что Вы других считаете неумными

Хумайра Валиуллина

Очень хорошо!

Элис

знала,да забыла...на языке вертится, но не могу вспомнить..

Виктор Дамаскин

Широко использовалась в XIX—XX веках. «литературным пианино».

Элис

нет, я знаю другое слово....похожее на стук кнопок..

Виктор Дамаскин

Печатная машинка «Ундервуд» (англ. Underwood), производившаяся с 1896 года. Стала первой популярной машинкой с фронтальным расположением рычажно-литерной корзины

Элис

спасибо, Виктор за информацию. Мне правда интересно.

Oltaviro

Как только не назывались. Вам что-то конкретно интересно?

Oltaviro

Кто придумал?

Виктор Дамаскин

Легенды и исторические источники рассказывают нам о том, что первая пишущая машинка была разработана аж триста лет назад в 1714 Генри Миллом, и он даже получил патент на изобретение от самой английской королевы. Но вот только изображения это машинки не сохранилось.

Oltaviro

Так вопрос немного не корректно задан. Называли их по-разному. И ундервудами, и ремингтонами. А вас же интересовало, кто изобрел.

Виктор Дамаскин

BLICKENSDERFER

Виталий Иванович Вербицкий

Ундервуд, сам когда-то ремонтировал 1905 года выпуска...

Виталий Иванович Вербицкий

Отличная механика, даже алмазный надфиль не брал... А печатает просто блеск, не чита современным... Чуть коснешься клавищи, а рычаг уже летит к бумаге...

Елена

У меня и сейчас на антресоли стоит. Название не помню

Виктор Дамаскин

посмотри

Елена

Это надо пол балкона разобрать

Виктор Дамаскин

любопытство поможет

Елена

не сегодня

Виктор Дамаскин

давай завтра

Елена

Хорошо.

Александр Таран

Первые пишущие машинки назывались " Ундервуд" .

Ольга Николаева

Мне почему-то Ремингтон на память приходит)

Виктор Дамаскин

Ундервуд

Ольга Николаева

Точно!

Katerina Nikitina

Ундервуд По имени компании производителя

Katerina Nikitina

очень красивые были Хочу такую

Tatjana Stovbert

самопишущий аппарат ручного управления?

Виктор Дамаскин

Легенды и исторические источники рассказывают нам о том, что первая пишущая машинка была разработана аж триста лет назад в 1714 Генри Миллом, и он даже получил патент на изобретение от самой английской королевы. Но вот только изображения это машинки не сохранилось. Настоящую же, действующую машинку, впервые представил миру итальянец по имени Терри Пеллегрино в 1808 году. Его пишущий аппарат был сделан для его слепой подруги, графини Каролины Фантони де Фивизоно, которая так смогла общаться с миром, ведя на машинке переписку со своими друзьями и близкими.

Tatjana Stovbert

Были же настоящие мужчины!

Валентина Горобец

Здравствуйте. "Литературным пианином"

Валентина Горобец

не знаю больше названий

Виктор Дамаскин

Ундервуд

Валентина Горобец

Спасибо

Тамара Гончарова

У нас дома было портативная "Эрика".

Тамара Гончарова

Помню, было муз.произведение "Соло для печатной машинки" Забавная вещь была. Вообще-то на баян клавишами смахивает

Виктор Дамаскин

вообще- то ее называли:"Литературным пианино."

Виктор Дамаскин

вообще- то ее называли:"Литературным пианино."

Тамара Гончарова

У пианино КЛАВИШИ, а баянные - кнопочки всё же.

Серафима Червякова

не знаю. по моему так и называлась.

Серафима Червякова

Так назывались немецкие машинки?. А у нас, что были только немецкие?

Виктор Дамаскин

В 1870 году русский изобретатель Михаил Иванович Алисов изобрёл наборно-пишущую машину, известную как «скоропечатник» или «скорописец», с целью замены каллиграфического переписывания бумаг и рукописей, машинка для перевода на литографский камень. Скоропечатник был пригоден для своей цели, получил медали и высокие отзывы на трёх всемирных выставках в Вене (1873), Филадельфии (1876) и Париже (1878), Русское императорское техническое общество присудило медаль. По устройству печати и внешнему виду она значительно отличалась от большинства знакомых нам машин, на ней пробивалась восковая бумага, которая потом подвергалась размножению на ротаторе.

Серафима Червякова

Ну откуда же мне, бедненькой, знать историю изобретения пишущей машинки? Однако, спасибо за просвещение. Я поняла, что она называлась "СКОРОПЕЧАТНИК" и изобретена в России.

Виктор Дамаскин

история

Серафима Червякова

Ну да, история, которую я не учила в школе.

Ал
Александра

..не знаю.., но так хочется узнать..))

Виктор Дамаскин

Ундервуд

Ал
Александра

..неожиданно..немецкое название?

Виктор Дамаскин

Легенды и исторические источники рассказывают нам о том, что первая пишущая машинка была разработана аж триста лет назад в 1714 Генри Миллом, и он даже получил патент на изобретение от самой английской королевы.

Ал
Александра

...спасибо! Очень интересно! Интересно - как она выглядела...

Виктор Дамаскин

http://nnm.me/blogs/kryaker41/pishushaya-mashinka-2/ адрес картинки

Ал
Александра

..спасибо....теперь буду иметь представление)