Алексей Горталов

Что означает серьга в ухе казака, цыгана, пирата, вора?

Ответы
Трудоголик Кильметова

Серьги, как украшение, начали носить первыми мужчины. Серьги могли показывать определенный социальный статус человека.

В Древнем Египте и Ассирии серьга в ухе мужчины означала его высокое положение.
А вот в Древнем Риме серьга была отметкой рабов.
В Древней Греции украшали себя серьгами люди, способом заработка на жизнь которых, являлась проституция.
Воины Цезаря носили серьги, прикрепленные к соскам груди, показывающие храбрость данного воина.
Богатые римлянки и гречанки могли похвастаться жемчужными серьгами, в знак доказательства своего высокого положения в обществе. Более знатные дамы и матроны предпочитали серьги с камнями ярких окрасок.
В Средние века большое значение в Европе оказывала католическая церковь, которая запретила нарушать общий облик тела, созданный по образу и подобию бога. И послушные прихожане перестали прокалывать уши и носить серьги. Исключением были цыгане, пираты и воры. Каждая группа предъявляла свои причины ношения серьги в ухе.

Цыгане «награждали» серьгой, только что родившегося мальчика, если он был единственным сыном, или родился вслед за умершим ребенком.
Воры выражали пренебрежение к церковному суду и кичились таким образом принадлежностью к самому дну общества.
Пираты могли продеть серьгу в ухо в том случае, когда обогнул мыс Доброй Надежды, либо же открывал счет захваченным кораблям.
В эпоху Возрождения церковный запрет на прокалывание ушей фактически был снят. Даже французские короли носили серьги. На Руси были распространены золотые и серебряные серьги. Серьги помогали определить состояние хозяина сережек и его социальное положение. Простые люди украшали себя серьгами из меди или дерева, более зажиточные купцы и торговцы предпочитали серебро, а титулованные особы носили серьги с рубинами и изумрудами. До 12-го века воины прокалывали для серьги одно ухо. В эпоху Петра I серьги перестают носить, скорее всего это было связано с тем, что в то время носили длинные парики, которые полностью закрывали уши. В это время серьги носили только холопы, как знак принадлежности хозяину. Когда на престол взошла Елизавета парики стали носить короткие и мода на серьги возродилась. А во время правления Павла серьги стали носить и военные, к тому же это были женские сережки, которые рассматривались как оберег воина от шальной пули, злого духа.

Обычай ношения серьги среди казаков напрямую был связан с воинской службой. Продетая в правое ухо казака серьга, указывала на последнего мужчину в роду (либо на единственного сына у родителей). Серьга в левом ухе, подразумевала, что он у матери единственный кормилец.

В конце двадцатого века серьга в правом ухе была отличительным знаком представителей сексуальных меньшинств. В настоящее время это уже потеряло свое значение.

Карина Ocтапук

В средневековой Европе мужским серьгам свойственны периоды взлетов и падений. В XIII в. католическая церковь запретила изменять тело, сотворенное "по образу и подобию". Этот запрет коснулся и прокалывания ушей. Но в то время как законопослушные переставали носить серьги, не боявшиеся гнева божьего пираты, воры и цыгане, не спешили отказываться от этого украшения. Причины для ношения серег у этих категорий граждан были разные. Цыгане, например, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры демонстрировали серьгой бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". Каждая серьга у пирата означала взятый корабль. Но и обычные мореходы носили серьги - в этом случае кольцо в ухо продевалось после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол.

Особый смысл в серьгу вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, превыше всего почитающей семью, атаман или есаул должен был оберегать такого человека. Даже в самую лихую годину войны его не имели права подвергать смертельной опасности, посылая в пекло битвы.

Виктория Адилова

Цыгане, например, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры демонстрировали серьгой бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". Каждая серьга у пирата означала взятый корабль. У казаков в левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, превыше всего почитающей семью, атаман или есаул должен был оберегать такого человека. Даже в самую лихую годину войны его не имели права подвергать смертельной опасности, посылая в пекло битвы.

Станислав Евгеньевич

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду или единственный сын у родителей. В обоих ушах — последний в роду, кормилец и продолжатель рода. Цыгане продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребёнка, а также единственному сыну в семье. Воры серьгой демонстрировали бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному «дну». У пиратов серьга означала захваченный им корабль.

=) V@

цыгане, продевали в ухо серьгу мальчику, который появился на свет в случае смерти предыдущего ребенка. Или же в том случае, если он был единственным ребенком в семье. Но цыганская община предусматривала множество потомков у одной и той же пары.
Воры серьгой демонстрировали бесстрашие перед судом и принадлежность к социальному «дну».
У пиратов она означала захваченный им корабль. Чем больше украшений носил тот или иной пират, тем больше кораблей он захватил.

Таинственный Странник

насколько я знаю, если серьга у казака серьга в ухе, то это означает, что он единственный сын в семье, скорее знак для атамана, что данного казака надо посылать в бой в последних рядах, чтобы семья не потеряла кормильца... У вора - принадлежность к дну общества и пренебрежение законами церкви и общества, а у цыган - если предыдуший ребенок умер, но могу и ошибаться... У прирата - при абордаже ценного корабля..

Наталья Агакишиева

Казаки носили серьги в ушах,для того что бы в бою могли оберегать того,кто носил например обе серьги в ушах-это означало что он единственный в семье.У цыгана в принципе то же самое,еще есть различия в каком ухе.У пиратов серьги обозначали сколько кораблей он взял на абордаж,а вот у вора я не видела никогда серег:)

Анастасия

Цыгане, пираты и воры выработали целый язык и придали серьгам большое символическое значение. Моряк вставлял серьгу в ухо, когда пересекал экватор, пират каждой серьгой ознаменовывал новый взятый корабль. Цыганскому мальчику прокалывали ухо в том случае, если предыдущий ребенок в семье умер.

Виталий Сюзев

Цыгане, например, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры демонстрировали серьгой бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". Каждая серьга у пирата означала взятый корабль.

Лю
Любимая

Цыгане, например, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры демонстрировали серьгой бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". Каждая серьга у пирата означала взятый корабль.

Галина Токарева

серьгу в правом ухе у казаков носил последний сын в семье, в левом - единственный сын у матери,у цыгана- единственный сын в семье, у пирата -талисман, спасающий от утопления, либо средство оплаты за услуги, у вора - бесстрашие перед всевышним судом.

Нина Александровна

Цыгане, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры серьгой демонстрировали бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". У пиратов серьга означала захваченный им корабль.

Она

Цыгане, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры серьгой демонстрировали бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". У пиратов серьга означала захваченный им корабль.

Владимир (Деревня Москва)

зависит от тог в каком ухе или в обоих, и у всех по разному, у казака, к примеру - единственный сын, у пирата могло быть - был в королевском флоте или наоборот отбывал каторгу на галерах. Так что вариантов там много

Сергей Владимирович

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.
Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей.

Д<
Димка <>

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду или единственный сын у родителей. В обоих ушах — последний в роду, кормилец и продолжатель рода.

Галина Разоренова

В левом ухе казака-1 сын у матери,в правом-единственный сын -кормилец у родителей.У пирата-захват корабля.у цыгана-продевали серьгу мальчику,родившемуся после смерти предыдущего ребенка.

Елена Иванова

У казака-он один сын в семье,у цыгана-он родился после смерти предыдущего ребёнка,у пирата-захваченный им корабль,у вора-бесстрашие перед церковью и принадлежность к социальному "дну".

Татьяна Отт

за точность не ручаюсь...давно читала...моряк - пересекал Экватор, вор-не боится церковного суда, казак - кажется единственный кормилец в семье, цыган - рожден после смерти брата

Виктория Сурова

знаю что у казака. это у единственного сына, то что он один, или если в семье их 2е то один ушел на войну а второй с серьгой как кормилец дома. и его ни кто не имеет права трогать