Ar
Armourer

отчего произошло слово "Фашизм"

Ответы
Eleonora Lesova

Большинство грамотных людей - против какого бы то ни было нацизма (т.е., по-русски говоря - фашизма), в любых проявлениях. Об этом свидетельствуют итоги опросов на тему "Как вы относитесь к grammar nazi?".

Ладно, грамма наци - миф, шутка йумара, реально их нет. Но проблема остаётся - более грамотные злятся на менее грамотных. И чем меньше разрыв, тем выше накал злобы.
А за что оно, это большинство более или менее грамотных людей? В чём состоит их антилингвофашизм, лингво-антифашизм или анти-граммар-нацизм? Как показывает практика, некоторые ошибки большинство людей себе и другим прощают, так что на деле они - за живой русский язык, против зажимания его в строгие рамки. Правила знать нужно. Иногда это просто необходимо. Но строго следовать правилам везде и всегда - необязательно, а порой и категорически не нужно. Язык, особенно русский, - огромное поле для творчества. Главное - чтобы тебя адекватно понимали.
На язык и на людей с их ошибками разумнее смотреть без лютого бешенства. И, в любом случае, лучше уж писать с ошибками, чем записываться в фашисты. К тому же неграмотность - не приговор. С ней можно справиться. Многие занимаются этим всю жизнь. Век живи - век учись.
По-моему, так. (с)

Бей фашицких оккупантов!

Елена Коршак

Термин “фашизм” производен от латинского слова fascis, что в переводе означает “связка, пучок, объединение”. Фасциями в Древнем Риме назывались плотно связанные пучки прутьев, которые носили ликторы — низшие должностные лица Римской республики. Ликтор с пучком фасций, применяя современную аналогию, охранник-телохранитель, сопровождал высших римских должностные лиц — консулов и дикторов — и являлся внешним выражением их власти, а впоследствии стал символом традиции и могущества Древнего Рима.
Выбор этого слова в качестве названия новых политических сил был довольно-таки логичным и удачным. Логичным, потому что римская символика наиболее органично вписывалась именно в идеологические построения итальянских фашистов — первых фашистов в мировой истории. Удачным, потому что наиболее полно раскрывает сущность и характер этого нового политического движения, быстро распространившегося по всему миру.

Ирина Логомастер

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором. Фасции носили ликторы — почётная стража высших магистратов римского народа. Фасции символизировали право применять силу от имени народа — вплоть до смертной казни. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, фасции присутствуют на эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации).

Ar
Armourer

есть ещё одна версия от свастичного креста который крэзи Адик прилепи на свой флаг... этот знак древних ариев называется ФАШ - пламень

Ирина Логомастер

читала..спасибо..

Ar
Armourer

пожалуйста

Светлана Казанцева

ФАШИЗМ — (итал. fascio — пучок, связка, объединение) возникшее в 1919 году в Италии политическое движение, заключающееся в объединении политической нации под эгидой государства. Обычно противопоставляется демократическому устройству государственной власти, однако общность черт, присущих фашизму как политическому течению, не исключает существования различных его форм, определяемых часто степенью преобладания политических или милитаристских сил. Преобладание милитаристских сил характерно для военно-фашистских режимов .

Vovan

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа.Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма

Ar
Armourer

другая версия - от свастичного креста прихапанного Гитлером, это древний символ ариев и называется ФАШ-пламень, естественно это в энциклопедии не укажут.

Vovan

свастика это символ солнца,на востоке отношение к свастики совсем другое

Ar
Armourer

свастичных символов около сотни. это символ вращения. солнцеворот или галактика и т.д.

Vovan

ну так Ві хорошо осведомлені,мне ли Вам рассказівать

Ar
Armourer

🙂

Ол
Олелия

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором. Фасции носили ликторы — почётная стража высших магистратов римского народа. Фасции символизировали право применять силу от имени народа — вплоть до смертной казни.

Ол
Олелия

Вот и не надо. Опасно всё это. А дети так падки на всякие "крутые" повороты

Ar
Armourer

я же говорю много разных знаков. около сотни

Ол
Олелия

нАДО ПОЧИТАТЬ,ПОСМОТРЕТЬ. пРОСТО фАШИЗМ СТРАШЕН И ВСЁ! гОВОРИТЬ НАДО ЭТО НАШИМ ДЕТЯМ.ПРИВОДЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРИМЕРЫ.

Ar
Armourer

не говорить а показывать фотографии концлагерей. видео расстрелов.повешений. сожжёных деревень и т.д.. чтоб даже вопросов не возникало. такой ли плохой был сионист-фашист Гитлер....

Marina 42Rus

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором. Фасции носили ликторы — почётная стража высших магистратов римского народа. Фасции символизировали право применять силу от имени народа — вплоть до смертной казни.

Ar
Armourer

другая версия - от свастичного креста прихапанного Гитлером, это древний символ ариев и называется ФАШ-пламень, естественно это в энциклопедии не укажут

Marina 42Rus

Я знаю об этом. Тоже читала.

Ar
Armourer

и как ваше мнение?

Marina 42Rus

Одно другому не противоречит. И тут и там разрушение.

Ar
Armourer

нууууу. возможно.

Игорь Качесов

Термин “фашизм” производен от латинского слова fascis, что в переводе означает “связка, пучок, объединение”. Фасциями в Древнем Риме назывались плотно связанные пучки прутьев, которые носили ликторы — низшие должностные лица Римской республики. Ликтор с пучком фасций, применяя современную аналогию, охранник-телохранитель, сопровождал высших римских должностные лиц — консулов и дикторов — и являлся внешним выражением их власти, а впоследствии стал символом традиции и могущества Древнего Рима.

Тамара Соколова

Термин “фашизм” производен от латинского слова fascis, что в переводе означает “связка, пучок, объединение”. Фасциями в Древнем Риме назывались плотно связанные пучки прутьев, которые носили ликторы — низшие должностные лица Римской республики. Ликтор с пучком фасций, применяя современную аналогию, охранник-телохранитель, сопровождал высших римских должностные лиц — консулов и дикторов — и являлся внешним выражением их власти, а впоследствии стал символом традиции и могущества Древнего Рима.

Алуа ********

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании) ксенофобия и шовинизм с переходом в геноцид, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм.

Ar
Armourer

другая версия - от свастичного креста прихапанного Гитлером, это древний символ ариев и называется ФАШ-пламень, естественно это в энциклопедии не укажут.

Алуа ********

Mmm sps

Владимир

Наиболее общее определение фашизма представлено в Большой советской
энциклопедии, где, в частности, в словарной статье указывается, что слово
«фашизм» произошло от итальянского «fascismo», «fascie», что буквально
означает – пучок, связка, объединение. Французский исследователь Пьер Милза конкретизирует приведенное выше
определение, акцентируя внимание на том, что слово «фашизм» происходит от
итальянского «fascio di combattimento», что означает «боевая связка».

Ar
Armourer

а может http://zarenica.net/articles/fash---slavyanskij-simvol естесственно это в энциклопедии не укажут

Сергей Кобелев

Слово «фашизм» появилось в Италии в 1919 году, где впервые и возникло фашистское движение, первоначально состоявшее из националистически настроенных бывших фронтовиков. Происходит оно от итальянского слова «fascio», что буквально означает «связка», «пучок». Затем, подобно многим словам политического словаря, оно вошло во все языки мира. Основоположником итальянского фашизма был сын кузнеца, бывший социалист Бенито Муссолини

Ar
Armourer

хороший ответ 5+. другая версия - от свастичного креста прихапанного Гитлером, это древний символ ариев и называется ФАШЪ-пламень, естественно это в энциклопедии не укажут

Сергей Кобелев

По версии из энциклопедии, она более ранняя чем Ваша

Ar
Armourer

всё может быть, но версия есть версия

Алексей Батогов

от пучка прутиков-фасций (фаший), которые держали в руках римские военные судьи-ликторы. Символизирует, как веник, единство и равенство. Все прутики в пучке равны и вместе они сила. Фашизм можно перевести на русский, как веник или как единство и равенство. Не случайно нашу правящую партию назвали "Единая Россия", а до этого она так и называлась "Единство". Слово фашизм можно перевести и как патриотизм

С.
Сергей .

Считается, что это это слово означало "Союз", возможны и иные варианты, но с Германией это вряд ли изначально связано, хотя, исходя из начал движения, вполне вероятны и Итальянские корни (fascio). Мне представляется это спорным по фактическим основаниям, ведь Союзом там далеко не пахло (операция Колибри и пр.), но для внешней видимости благополучия, они вполне могли выбрать для себя именно это название.

Ar
Armourer

подкину вам альтернативу свастичный крест древних ариев называется ФАШ(пламень)

С.
Сергей .

Я же не знал, что и про "ФАШ" Вы вкурсе, а потому и сослался на спорное мнение о происхождении слова. Между тем, сей символ означает защиту, а не нападение. Использование оккультных символов в противоречие их назначению равнозначно занятию оккультизмом не обученных тому лиц. Убеждён, что историю в этой части, менять не следует, в смысле не оболгать, а менять не надо. Если Вас интересует гораздо глубже чем сам символ, Вам придётся оплатить экспедицию. С удовольствием покапаю Китайские пирамиды да и не только их

С.
Сергей .

Я же не знал, что и про "ФАШ" Вы вкурсе, а потому и сослался на спорное мнение о происхождении слова. Между тем, сей символ означает защиту, а не нападение. Использование оккультных символов в противоречие их назначению равнозначно занятию оккультизмом не обученных тому лиц. Убеждён, что историю в этой части, менять не следует, в смысле не оболгать, а менять не надо. Если Вас интересует гораздо глубже чем сам символ, Вам придётся оплатить экспедицию. С удовольствием покапаю Китайские пирамиды да и не только их

Ar
Armourer

😄

Ник 137

Все рассуждения о "фаше", как славянском символе, притянуты за уши русскими фашистами и ничего не имеют общего с "фашизмом", который зародился в Италии в 1919 году и выбрал своим символом древнеиндийский крест, поменяв на нём направление поворота лучей, и именно от слова "фашио" - связка, союз...и , пожалуйста, не надо мне копировать эту статейку!

Наталья Власова

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых являются национализм[3][4], культ личности, милитаризм, тоталитаризм[5][6].википедия

Ar
Armourer

а может http://zarenica.net/articles/fash---slavyanskij-simvol естественно это в энциклопедии не укажут

Ка
Калипсо

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм[3][4].

Дарья ******

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.

Людмила Истомина

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм

Екатерина

Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.