Зингершухер Цыля

вопрос к присутствующим. Почему российское дворянство разговаривало только на французском языке?

Ответы
Александр Губин

Потому что гувернантки у дворянских семей для барчуков были исключительно из француженок, а английский и немецкий языки не были в то время в почете. Вспомните- "увидеть Париж и умереть"? Кто был и остается законодателем мод в то время и сейчас? Конечно Франция. Ну и вспомните 1812г. После этого пошел спад на моду французского языка, а силу начали набирать английский и немецкий языки. У меня в Германии живет племянник, русский по происхождению, но не слова не знает по - русски. И, самое главное, считает русский язык неправильным, а вот немецкий для него вершина совершенства. Хотя я лично не признаю все эти три языка, т.к. самый великий и могучий это все-таки русский. А велик русский язык потому, что все народы мира матерятся только по русски. Делайте выводы, уважаемая.

Зингершухер Цыля

ну если считать по мату. то точно

Владимир Чабан

Ой ой ой. Цыля, вы задали слишком ритарический вопрос, ответов много. Я тоже задавался вопросом и шо они нашли в этом Французском языке? Я бы как сын Одессы предпочел бы разговаривать на Якутском языке. А если серьезно то я думаю это подчеркивало высокое положение, развитость, культуру сословия. Воззможно это было модно а скорее и то и другое.

Зингершухер Цыля

по привычке. До Ломоносова не было русского языка. Вся чернь разговаривала на уйгурском. Ломоносов придумал русский язык после окончания Киевско-Могилянской академии и Елизавета заставила всех изучать русский и общаться на нем. Постепенно дворяне обучали этому языку чернь, но сами по привычке разговаривали на иностранных, они считали что русский это объединяющий малые народы, а они выше над ним.

Николай Кабанов

Просто ,было модно и престижно.Считали Славянский язык язык невежев и холопов.Очень просто.Пушкин до одиннадцати лет не разговаривал на Русском языке.Когда пришёл в Лицей потихоньку научился.Преподаватели были от Бога.Сегодня точно так .Аватарку поменяй .Правда на Цылю похож.

Евгений Кошелев

Неверно. В разное время и в разных сообществах применялись и английский, и французский, немецкий, итальяно, латынь, греческий, арабский, тюркский и все они оставили след в новорусской речи. Французская речь при дворе появилась при Екатерине Великой с её увлечением Вольтером

Александр Кишинёв

Я никаким боком не отношусь к русскому дворянству, поэтому на Ваш вопрос ответить не могу. Но, скорее всего, дворяне разговаривали на французском языке, чтобы челядь их не подслушала и не понимала о чём они говорят, а между собой общение было понятным.

Зингершухер Цыля

челядь разговаривала на уйгурском, потому что преобладала тюркская часть населения. кстати, она и сейчас преобладает

Tony † Ae 😈

Не только, у нас даже немецкое семейство понимало русский) Франция считалась первым миром и центром развития Европы) можно вспомнить ряд английских или немецких королей, которые не знали языка своих подданных)

Зингершухер Цыля

переведи что ты сейчас написал

Tony † Ae 😈

Там на русском всё написано, вас должно интересовать второе предложение, оно отвечает на ваш вопрос)

Зингершухер Цыля

так составьте это предложение так чтобы можно было понять его смысл

Tony † Ae 😈

У вас проблемы с пониманием?) Ваши проблемы меня не трогают)

Зингершухер Цыля

нет, это не мои проблемы. Я свои мысли умею выражать ясно. Как же вас понять когда вы ничего не говорите.

Tony † Ae 😈

Я выразил ясно, там три тейка, второй отвечает на ваш вопрос, первый и третий обозначают разницу правящих классов РИ и некоторых европейских государств.

Алекс Т

лучше скажи, почему и откуда появилась знать европы и руси? почему аристократия европы внешне отличается от народов которыми они владели ? почему аристократия европы представляла из себя примерно один типаж ?

Зингершухер Цыля

хороший вопрос, умный. Возможно потому, что брали себе в услужение людей из деревень, покорных и глупых, которых цивилизация не сильер коснулась, ведь тупыми легче управлять

Алекс Т

Знать была пришлая , из бандитов того времени, а бандитами кто был? бывшие торговцы, которых выгнали за какие то проступки жить к гоям.. вот они и собирали банды из аборигенов и грабили бывших своих..и становились королями и князьями и фараонами и султанами.. а в те времена торговали только семиты

Vladimir Afanasiev

Цыля ! Мне так понравилась Ваша русская фамилия, что я не удержался и решил ответить на Ваш исторический вопрос. Думаю, что в те времена (дворянские) не было учебников иврита и словарей ))) С уважением !

Зингершухер Цыля

Циля сценическая фамилия. Мне очень понравился видик этой кинокрасавицы

Vladimir Afanasiev

Потрясающе ! Подскажите email, где можно это скачать !!!!!!!!

Зингершухер Цыля

ютуб "обращение одесситки к Путину"

Vladimir Afanasiev

Попробую. Но не уверен, что получится. Но рискну.

Aleksander Macveenka

Это даже пьяному ёжику понятно... Сейчас русский язык богат ,только иностранными словами..А тогда - это был язык черни или быдла.Ну не хотели дворяне мычать.

Ирина

Наверное,хотелось подчеркнуть свое превосходство над крестьянами,ведь национальный русский язык считался языком крестьянства и языком простолюдинов

Зингершухер Цыля

верно. Он был создан Ломоносовым для общения разных народов в России.

Ирина

🤝🙂

Fenix🇱🇹

В то время это был международный язык общения высшего общества . Революция во Франции тоже сделала свой вклад , как новые веяния ,а также и война 1812 году.

Сергей Орленко

«Французский стал первым языком, в котором возникло понятие единой нормы». Французский постепенно вытеснил латынь как язык международного общения.

Зингершухер Цыля

есть такое

Сергей Орленко

Но даже в их....есть надписи на русском языке.

Abstrakt User

Да ладно? Многие и латынь знали.
Но после отечественной войны как-то на убыль пошло это французский выпендрёж.
Опять же про какой период вы говорите.

Владимир Кравченко

После Парижа в 1814 году - бабы, коньяки, вино, свободная жизнь..... Им казалось что они перенесли кусочек цивилизации в серость и убожество реальности...

Борис Ефимович

На языке холопов общаться не хотели. Сейчас тоже самое . В России всегда подражали и подражают другим культурам. Своей то нет.

Зингершухер Цыля

близко

Иван Поляков

О плохо знаете вы историю при ПЕТРЕ НА НЕМЕЦКОМ,ПОТОМ НА ФРАНЦУСКОМ И ПЕРЕД РАССПАДОМ ИМПЕРИИ РОССИИ ОПЯТЬ НА НЕМЕЦКОМ

Зингершухер Цыля

вы даже не вникли в вопрос, а уже решили меня укусить. Я спросила о дворянстве позжего века, а не времен Петра. Оказывается вам надо все по полочкам расставлять, по месяцам и годам, видать мозжечок плохо ориентируется в сути

Иван Поляков

Начало дворянства по истории было заложено Князем Дмитрий Долгорукий при закладки города Москвы т.к Карамзин утверждает в истории Государства Российского).и все же отвечаю на ваш вопрос когда дворянства говорили на французском и немецком языках приблизительно с 1800 по 1918 на каком сейчас между собой говорит люди присвоить дворянства смогли я не в курсе но в школах был обязан каждый дворянин знать три а то и четыре языка латынь, немецкий,язык романской группы ( испанский, итальянский) и францусиский почему они больше общаться могли на французском не ведаю я с можечком центр равновесия в головном мозге не жалуюсь благодарю за внимание извините что не так как говаривал один из классических писателей чтоб не казалось что вы думаете претворитесь дураком может и сойдёт

Зингершухер Цыля

это не ответ по теме

Иван Поляков

Брависимо

Леонид Емельянов

Мода "королевская такая" была, так вся светская Европа после французской революции общалась на французском языке.

Зингершухер Цыля

расскажи ка ты это немцам, англичанам, итальянцам, португальцам и прочим, начиная с Римской империи. А я то думала что латынь была

Леонид Гофман

не только на французском, но и на немецком, английском... "Так воспитаньем, слава богу, у у нас немудрено блеснуть..."

Алексей Забавников

после Наполеона..он популярен был.. и после его разгрома..на правах попедителей тоже - - но это только мое мнение..)

Зингершухер Цыля

челядь разговаривала на уйгурском и чтобы отличаться от нее разговаривали в основном на французском, как более модном языке. Кстати, когда создавалась Америка и стоял вопрос какой язык установить как государственный: английский или французский, то перевесил только один голос за английский. А в Канаде до сид пор проходной французский. В Бельгии тоже французский

Алексей Забавников

даа ...про Америку интересно..не знал..спасибо..А в Канаде в некоторых провинциях гос.язык - государственный - в частности кажется в Квебеке - это столица департамента или провинции.. получается.. англичане все же потеснили французских колонистов на север

Зингершухер Цыля

да, в Канаде и английский тоже. Там два государственных

Николай

Не только на французском. А ещё могли и на немецком. Потому что ,брали пример с них. Думали что ,они лучше нас.

Зингершухер Цыля

потому что не было такого языка как русский до Ломоносова.