Надежда Максимова

Знаете ли вы, что в России три города, название которых начинаются с Влади? Это города Влади-Восток, Влади-Кавказ и Влади-Мир

Ответы
Павел Ладиков

Саратов, Саранск, Саров, Сараево, Чебоксары - корень "сар" означает "царь". Это все 16 век, царские крепости-склады. Кстати... "сарай" означает "царя" в произношении кочевников, а бахчисарайский фонтан - поливальная установка на царских бахчах.

Надежда Максимова

Насчет городов с Сара - совершенно согласна. Бахчисарай - дворец садов.

Андрон Шрайбикус

Только первые два призваны владеть географическими территориями, а третий - "город Владимира", который, этимологически, должен владеть миром, но не географически, а "состоянием души"

Надежда Максимова

Интересная мысль. Практика многократно показала, что овладеть миром силой оружия невозможно. А вот силой идеи (созданием определенного состояния души) можно. Единственно возможно. И когда-то это было. В том числе географически

Николай Романов

http://goo.gl/tVEpkz Есть кому нужен небольшой быстрый заработок ? Проект свежий и пока работающий, но скоро наверняка закроется....Поэтому торопитесь, если хотите заработать. http://goo.gl/tVEpkz

Ванька Ванькин

Да это точно.........вот как город так Владимир обязательно, а как какой нибудь рудник в глубине сибирских руд так сразу же Надеждинск какой нибудь:)........вот оно почему так?

Надежда Максимова

Тут дело с историей связано. Это долгий разговор.

Ванька Ванькин

Ну да,понятно что долгий.

Angelina Goncharova

Владимир-Волынский
Город на Украине
Влади́мир-Волы́нский — город в Волынской области Украины, центр Владимир-Волынского района. Население — 39,0 тыс. жителей

Надежда Максимова

Владимир-Волынский центр района. А Влади-Мир - город, владеющий миром. Центр мира. (Ну, миром-то он владел в далеком прошлом, лет 800 назад. А географическим центром мира он остается до сих пор)

Дмитрий Иваныч

А много ли в России городов с названиями, звучащими по немецки? Санкт Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Шлиссельбург, Адлер, Энгельс... Продолжайте!

Надежда Максимова

Ну, это понятно. Екатерина ж немка была. И первая (подзаборная) и вторая. Царь Николай I как- то спросил доверенного придворного: от кого все-таки Екатерина II родила Павла? "Не беспокойтесь, Ваше Величество, - ответил придворный, - от законного супруга Петра III". Царь перекрестился: "Слава богу, мы законные". "Но, - тут же добавил придворный, - есть основания полагать, что отцом Павла был все-таки Сергей Салтыков". Царь еще раз перекрестился: "Слава богу, есть в нас хоть капля русской крови".

Дмитрий Иваныч

А царь то с чувством юмора был!

Дмитрий Иваныч

Но я то свой вопрос про немецкие названия с иным прицелом задавал А именно: Как отнесетесь к переименованию Калининграда обратно в Кенигсберг?

Надежда Максимова

Мне не нравится название Калининград. Мужичок был средней паршивости, не стоит марать его именем город. Что же до Кенисберга... Возможно, что раньше у него было славянское название. В частности, городок Цербск (откуда родом эта сучка Екатерина II) - это ж просто Серпск. (от слова Серп)

Дмитрий Иваныч

Славянское название - Крулевец. Как то для русского уха не звучит. Уж лучше все таки Кенигсберг...

Надежда Максимова

Ну, если для красоты. Можно и так..

Ум
Умиление..

Нужно быть с теми, кто заставляет вас улыбаться. С кем тепло и уютно. С кем хочется бесконечно обниматься и с кем можно быть собой

Бала Мут

влади-лаптинск...влади-валенкиск ..влади-ивановск,петровск,семёновск,ленинск,марусинск..и много ещё не построенных городов...

Надежда Максимова

Ну, Владимир -то один из древнейших городов России. А насчет лаптинска... Нравятся европейские ценности?

Бала Мут

да я в этом городе,ВЛАДИМИРЕ, служил в своё время в танковой учебке...бегом пробегал его вдоль и поперёк..красавный городок !!!!..и заводик тракторный видел...

Надежда Максимова

Да, в советское время там многое порушили. Ради возведения заводов. Жалко, конечно, но это не самый плохой вариант. В Перестройку многое порушили, ничего не создав взамен.

Ростислав Кучеров

Это три разных места но с одим названием указывающим расположение г. Владимира .Были ещё Николаевы и Екатерины и Петры.

Ростислав Кучеров

а зачем их открывать их множество.

Надежда Максимова

Миров множество, это верно. Но мы пока только один осваиваем. О нем и разговор

Ростислав Кучеров

Вот и освойте и увидите что есть и другие Ярославли. И Станислав И ИзяславИ Всволжск(Всеволод)

Надежда Максимова

Да пофигу. Речь не об этом

Ростислав Кучеров

Вот и хреново. Ученье свет .а неучёных тьма.И главное кичаться этим. Поэтому вас легко дурить.

Артём

а сколько начинаются с Петро? Петро-заводск, Петро-павловск-Камчатский, Санкт-Петербург тоже бывший Петро-град)

Надежда Максимова

Да уж. Упаси Бог.

Артём

Панельный дом как карточный дом сложиться может, тем более не новый

Надежда Максимова

Да, картинка жуткая получилась. Я когда жила в Дзержинске на 5 этаже, переживала за соседей снизу. У нас там на 2-м жила дамочка со сдвигом по фазе. Причем сдвиг был прогрессирующий. Сейчас живу в собственном доме. Тут уж если что случится, то по моей вине. А не так. что мирно спишь и вдруг - фигак!

Артём

Может вам и повезло, а нам вот выбирать особо не пришлось

Надежда Максимова

Ну да. Большой город - это работа. В нашем городке работы практически нет.

Александр Туганов

А Вы знаете, что в СССР было шесть городов в названиях которых четыре буквы "А", например: 1. Алма-Ата; и дальше...

Надежда Максимова

Здравствуйте!
Вопрос не об этом. Владеющий Востоком, Владеющий Кавказом, Владеющий миром.
Первые два названия вопросов не вызывают. А вот то, что Владимир основывался, как город Владеющий Миром... Тут многие воспринимают это в штыки

Александр Туганов

Этот вопрос уже измусолили так, что надоело...

Надежда Максимова

Не спорю. Тому, кто знает, надоело. Но большинство даже не понимает вопроса.
Кстати, 2. Караганда

Александр Туганов

А 3;4;5;6...

Надежда Максимова

Вопрос понял, ответ думаю. 😊

Александр Туганов

Похвально...

Я Я

Пусть будет не город! Пусть будет когда нибудь. Звезда, по имени Владимир Семёнович! Влади присутствует!

Надежда Максимова

Э-э, а в честь Высоцкого что-то в космосе уже названо. Ну, не звезда, но какая-то малая планета.

Сергей Гиперион

и три города начинаются на Великий... Луки Устюг Новгород)) И всего один город начинается на Буй - это Буй

Надежда Максимова

Логично. А смысл этих названий вы понимаете?

Сергей Гиперион

а то... Вы намекаете на смысл приставки Влади? так то Владеюший

Надежда Максимова

Вот. Про Восток и Кавказ все знают. А вот про Мир...
Кстати, есть еще Ростов Великий

Андрей Григорьев

Это я знаю. А чего не знаю - как называют победительницу конкурса красоты в городе Владимир? Мисс.... кто?

Надежда Максимова

Во Владимире-то ладно. А вот как в Кривом Роге?

Андрей Григорьев

А в Хабаровском крае есть еще город Ерофей Павлович. Тамошним красавицам тоже не позавидуешь....)

Надежда Максимова

Вообще, если по-американски (тьфу, тьфу) то у них допустима конструкция миссис Роберт Кларк (например). Расшифровывается: жена Роберта Кларка. То есть Мисс Владимир или мисс Ерофей Павлович - не так уж неправильно звучит. Единственно, что надо миссис. Но я лично вообще против конкурсов красоты. Как-то развращают они народ. Нет?

Андрей Григорьев

Да мне лично все эти конкурсы, где места заранее раскуплены, глубоко по барабану.

Надежда Максимова

Вот. А людей развращают. Сейчас модно даже среди детей проводить. Чуть ли не с младенческого возраста. Разве дело?

Андрей Григорьев

Как обычно, с Запада перенимаем только самое худшее.

Надежда Максимова

Согласна с вами.

Вадим Чураков

ДА. В ДВУХ ИЗ НИХ Я БЫЛ.(ВЛАДИВОСТОК И ВЛАДИМИР). ВС ТРИ ГОРОДА ПРОИЗОШЛИ ОТ СЛОВ: ВЛАДЕЙ ВОСТОКОМ, И Т.Д.

Надежда Максимова

А читали ли вы "Военно-исторические хохмы" Георгия Костылева? В интернете они есть.

Вадим Чураков

Нет, не читал. Я не умею искать в интернете.

Надежда Максимова

Это очень просто. Надо в строке поиска набрать "военно-исторические хохмы" и нажать кнопку "найти".
На всякий случай даю адрес: http://knigosite.org/library/read/63318

Вадим Чураков

Нет времени на поиски в интернете. Я люблю читать печатную литературу: книги, газеты.

Надежда Максимова

В интернете найти - от 30 секунд до минуты. А вот печатную литературу найти - надо идти в магазин или в библиотеку. Это от часа до нескольких суток

Александрович

еще знаю что это русское имя было запрещено на Руси..как и Мирослав .Ярополк ..Владислав и сотня мн. др.

Алексей Пигулевский

Я бы сразу не сообразил, по разбивке... Только не надо ставить заглавных букв посередине, и тире тоже.

Надежда Максимова

тире поставлены, чтобы не терялся смысл. У нас ведь все все знают, но смысл не понимают. Даже вообще не знают, что какой-то смысл есть

Алексей Пигулевский

Я вашего смысла не понял... Извините...

Надежда Максимова

Владеющий Востоком. Владеющий Кавказом. Владеющий миром. Вот в этом смысл и названий, и вопроса

Алексей Пигулевский

Это вы пр Задорнову - смысл в каждом слове искать? И Владимир владеет миром? А носящий такое имя - тоже? Вы не на Путина намекаете? Но он не всем миром владеет... Пока... ))))))

Надежда Максимова

Да, я тоже думаю, что пока.

Александр Бубырь

Думается, что многие ответят утвердительно, но удивятся другому, что это в себе несёт и к чему это?

Надежда Максимова

Вот именно. А вопрос-то О СМЫСЛЕ этих названий

Александр Бубырь

Зачастую, если почитать, рад названий вообще не имеют смысловой нагрузки ... и даже вызывают неловкость за жителей там проживающих ... но, живучи, как Кощей ...

Надежда Максимова

Смысл есть всегда. Не бывает бессмысленных слов. Другое дело, что значение слова может быть забыто. Или искажено. Но смысл есть. А за жителей не переживайте. Людям свойственно гордиться своей родиной. Как бы она ни называлас

Александр Бубырь

Я не разделяю вашего оптимизма хотя бы потому, что есть определённые нравственные критерии ... как можно с гордостью сказать незнакомым людям, что я родился в "распиздяево"? Или может быть попросите жителей города Дзержинска, Нижегородской области настоять в возвращении городу исторического названия данного царицей Екатериной, которая ехала мимо и ляпнула ему имя?

Надежда Максимова

Я около 20 лет прожила в Дзержинске. Растяпами там называли плотников, которые топорами тяпали. Там была судоверфь, так как лес вокруг сосновый, подходящих для кораблестроения.
А вообще, у нас в Растяпино было курортное место. Дача Попова (изобретателя радио), Шаляпин приезжал. А Чкалов был депутатом Верховного совета от нашего города. Еще до того, как ему присвоили имя Дзержинского.
Строили город (уже социалистический) ленинградские архитекторы. И строили по подобию Ленинграда. У нас есть свой дом со шпилем (типа Адмиралтейство). И я, когда работала в газете, специально размещала на одной странице фото нашего города и Ленинграда. И предлагала жителям угадать где что. Многие путались. (Хотя. конечно, фотографии специально подбирались)

Александр Бубырь

Спасибо, Надя! Не ожидал от вас такого полного расклада по городу, где тоже бывал ... и мне он тоже понравился ... в принципе, чувствую, мы пришли к консенсусу?!

Алекс Венцель

Встречный вопросик: И где находится этот самый Влади -Мир? Давно живу, но слышу в первый раз...

Надежда Максимова

Владимирская область. Между Московской и Нижегородской.

Александра Галеева

шикарно! о чём говорит? величие русского языка или народа? кстати, самого терпеливого в мире.

Надежда Максимова

Да уж. Какие только эксперименты над нами не ставили...