Кот Баюн

Оставьте золото купцам. В руках творцов должна быть сталь!

Ответы
Юрий Сергеевич

К сему не прирастай, душа:
К застолью, чтущему паяца,
К стихам, мелодиям и танцам,
К магизму острого ножа,
К долинам умственных красот,
К предгорьям ревности и мести,
К вершинам похоти и лести,
К оазисам осиных сот,
К озёрам корысти и мзды,
К барханам немощи и лени,
К каньонам сумрака и тени,
К пещерам чёрной новизны,
К галерам скуки и тоски,
К очам, «возвышенно» горящим,
К подвижникам не настоящим,
К движеньям мысли и руки,
К прохладе, растворившей зной,
К небесной птице, к зверю в логе,
К непостигаемой дороге,
К земной любви, к стезе земной.

Кот Баюн

Как вариант

Юрий Сергеевич

Сталь и золото родственны. Два вида оружия.

Кот Баюн

Но сталь хороший инструмент, золото - хорошие оковы

Юрий Сергеевич

Тоже верно.

Евгений

Оставьте золото купцам. В руках творцов должна быть сталь! Хотя творцы могли б ваять из платины ..........мать. Купцы же по природе гадкой ее воруют все украдкой. А сталь- чего тут говорить- из стали тяжело творить!

Валентина Баева

СРЕДИ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ ПОДЛУННЫХ
В МОМЕНТЫ ВЫБОРА, СРЕДЬ ЗЛАТА...
ДЕНЬГИ, ЗОЛОТОМ, ВОЗЬМЁТ - БОГАТЫЙ.
МУДРЕЦ ЗАХОЧЕТ КНИГ РАЗУМНЫХ.

ГОЛОДНЫЙ ЖЕ, ЗАХОЧЕТ ХЛЕБА...
УСТАВШИЙ - ЛЯЖЕТ СПАТЬ, ПОД НЕБОМ. ..

Кот Баюн

Творец обладает и тем и другим

Валентина Баева

Тогда оставьте злато Сатане, а Богу дайте сталь

Кот Баюн

Может стоит задуматься, почему грешившие на золотого тельца, стали забивать свои храмы золотом?

Валентина Баева

они же поклонялись деньгам (золотому тельцу)

Кот Баюн

Теперь тоже

Сергей Швец

... Корабли были так тяжело нагружены, что флот должен был выгрузить миллион в Гаване. ... Но в руках юристов, и духовных и светских, все это стало таким запутанным делом...

Михаил Змушко

Сгребает золото примат рукою потной - теперь он стал высокоразвитым животным. ... Но вскоре появились "молодцы" - различные посредники, купцы, ростовщики, банкиры, знать

Габит Даулет

"Ата - асқар тау, Ана - бауырындағы бұлақ, бала - жағасындағы құрақ"
- Отец - неприступная гора, мать - родник у подножия горы, дитя - тростник, растущий на берегу реки

Вахтанг Кутателадзе

Во во во - точно - да здравствут товарищ Мао Цзе Дун Ленин и Маркс... Приумножим товарный оборот и исключим злых капиталистов из общественного строительства

Людмила

Может быть творцы обойдутся мастерком, молотком, лопатой на худой конец? А вообще у творца в первую очередь должна быть ДУША!

Кот Баюн

это само собой)

Владимир Веселов

Парадокс: Хаакин Мурьета устремился за золотом, а я пользуюсь не золотом его родины (и не сталью), но виноградной лозой...

Владимир Сулыгин

Дружище,творцы работают с более тонкой материей...Вообще в каком златоусте сваяли Ваш сайт.Удалите меня отсюда

Оля Петрова

не только сталь, можно и другие материалы использовать, мрамор, глину, песок. кисти. краски . холст.... и т.д. ит.п.

Кот Баюн

обрабатывать их всё же сталью

Оля Петрова

ну если вам так мила сталь, то пусть так и будет

Антонина Клементьева

Люди мудрые и учёные не желают недостижимого , не оплакивают потеренного, не теряются в несчастиях. 🙂

Татьяна Козлова

Лучший ответ 🌹

Кот Баюн

Большая часть цивилизации сформировалась благодаря мечтателям, а не аскетами

Татьяна Козлова

Не соглашусь. Можно писать не буду-долго.

Шахрух Каримович

не согласен. золото практически не портится. а сталь ржавеет и в итоге превращается в труху.

Кот Баюн

Золота мягкий метал, чтобы им что-то создавать. А за сталью надо ухаживать а не складировать по сундукам

Шахрух Каримович

золото по сундукам резона нет прятать

Кот Баюн

А что Вы с ним делаете?

Т Р

нет-золото пусть у меня а сталь купцам-валюта на все века -золото-и в цене только растет

Кот Баюн

Золото в цене, потому что его люди так ценят. А за что - блестящее. Только оковы ковать- труд не велик с мягким металлом, не заржавеет, а значит не потеряются, да и тяжёл чтобы быстро с ним убежать.

Т Р

зато как надежен этот кошелек и если бежать-то железо точно не пригодится-его на хавчик-к примеру-не променяешь

Кот Баюн

O_o

Вероника Сургутская

да еще скажите что художник должен быть голодный тогда он творит потрясающие картины

Кот Баюн

И кого он накормит свей картиной?

Вероника Сургутская

он не картиной кормит а своим искусством ...а кормит он себя и своих близких ...духовную часть вашего тела надо тоже кормить ...чем то прекрасным ...а не грубостью и жестокостью

Кот Баюн

А при чём тут грубость и жестокость? О них ни слова не было

Вероника Сургутская

а при чем тут золото купцам а остальным не хрена

Кот Баюн

Золото ценится только за блеск. Всё это напускное. Не будут золото ценить и оно ценность потеряет. Труд человеческий ценить надо

Вероника Сургутская

А его и ценят ведь все придуманное и сделанное в этом мире сотворил человек

Николай Костомаров

Правильно, инвесторов и финансовых менеджеров геть из реального сектора экономики...

Се
Серый

Возможно сталь,но это радикальный ход.Не проще,словом всех собрать в поход...?

Кот Баюн

С какой целью?)

Се
Серый

Пообщаться,интересный вопрос,но суть проходит мимо.Не могу взять в толк,что за творцы,кто такие...

Кот Баюн

Суть в характере материала. Золото полюбили за блеск, а больше проку в этом металле нет.

Се
Серый

Суть дошла:-)))

Тамара Азорская

Лучше - старое вино и юная красавица - лучшее лекарство, чтобы не состариться!

Дина Мулушоа

это что за выражение? про завоевателей, повара, готовящего фарш для котлет?

Кот Баюн

Сталь это не только оружие

Дина Мулушоа

косметический хирург?

Кот Баюн

нет. Это афоризм.

Дина Мулушоа

или, кузнеца-сталевара

Aleksandr Пунгин

нет= только не сплавы- может что -нибудь более естественное-например-руда?

Кот Баюн

Не уловили суть

Aleksandr Пунгин

от нюдь

Кот Баюн

Смысл не просто в материале, а в его характере