Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

На русском папа это отец. Почему мы говорим - батя?)))

Ответы
Ирина Туровская

Батя у русских людей это ласковое, уважительное обращение к дорогому человеку. Ассоциируется со словом батюшка. Батюшкой в православной церки называют человека священника, к которому приходят люди исповедоваться, просить совета и делиться о самом сокровенном. Порой в жизни даже очень сильного человека нужна поддержка мудрого, доброго, понимающего человека. Таким является наш отец в семье или батя, если человек не находит правильного объяснения жизненным вопросам в семье он обращается к батюшке в храме.

Виктор Правдин

Происходит от праслав. *batę, *bat'a, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. батѦ, русск. батя, укр. ба́тьо, ба́тько, белор. ба́ця, бацька, болг. баща́, сербск. ба̏ħа — ласкательное название брата, чешск. baťa "брат, родственник, приятель", диал. моравск. baťa "дядя".

Светлана Ипатова

Батя – уважительное, ласкательное обращение к отцу, родителю, подчеркивающее любовь к нему, неукоснительное признание родительских прав. Иногда называли «тятей», «тятенькой», но преимущественно в сельской местности.

Се
Серж!!!!

отец формально не русское слово тпришлое - в славянсвто - позже уже уркепилось точно означает глава общество - клана - вождт - отсюда слово отчизна отечество -земля предлка предков родителей

Вера Филёва

Наши далекие и не очень далекие предки называли отца Тятя или Тятенька.Под влияние французского и немецкого ,произошло совпадение, отца стали называть батей, батюшкой.

Каролина .

Батя - это скорее народное слово. А, вообще, батя - это не просто, отец. Это настоящий мужик, свой человек, который всегда поддержит и поймёт. В моём понимании как то, так.

Любовь Сидорова

Ба́тя. Общеслав. Уменьшит.-ласкат. форма (с выпадением r и смягчением t) от *bratrъ. Первоначально батя было интимным обращением к старшему брату, потом — к отцу.

Галина Кашкарёва

Мне больше интересно, почему батя говорят именно представители сильной половины, девушки обычно не употребляют это слово в своем обиходе. Почему?!

Александр

Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца... А если знать, что означает папа по мордовски, то уж лучше звать батей... Биологического отца.

Ольга Кондаурова

БАтя это украинский вариант. МАТЬ-матэрь.Мы просто используем эту форму обращения,как наиболее выгодную и понятную.

Лилия Ференцович

Из старины. Раньше папу уважительно называли -батюшка. Батяня, батя- уменьшительное , уважение к родителю.

Валентина Кусова

Для юношей после 15 так более по мужски.Но батя среди военных звучало как обращение-уважение доверие.

Niemand Против Войны

Это всё детские слова: мама, папа, тятя, тётя, дядя, деда, баба и т.п. Лепет ребенка. В их числе и "батя".

Мечта О Крыльях...

Есть еще такое слово - тату, это тоже отец, скорее всего это по-украински

Танечка Рошаль

это старославянское слово оно может обозначать отец вор на украинском языке это отец

Злой Хомяк

может это типа святой, ну там батюшка, главное чтоб не от мата слово происходило

Ольга Сиднева

Не знаю, но вопрос заставил меня поискать ответ в инете. Надеюсь найду☺️.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Во всех языках есть просторечные выражения понятные только их носителям

Се
Сежок

На Алтае говорили даже- тятя. Кому что нравится Батя- на Украине говорили

Елена Громова

Отголоски Киевской Руси.... лингвистическая память поколений. Возможно.

Юлия Захаренкова

Почему, вы постоянно говорите "батя"? а мы все время говорили "папа"