Katerina Sharipova

Чем гнев отличается от ярости?

Ответы
Антон Кудрявцев

Гнев

Если посмотреть различные словари, то можно найти гневу такие определения:

-«Гнев это аффект, характеризующийся стремлением сломить препятствие, которое понимается как несправедливость». (Брокгауз и Ефрон);

-«Гнев - чувство сильного негодования, возмущения». (Ушаков);

-«Сильное чувство негодования: страстная порывистая досада, попросту: сердце; запальчивый порыв, вспышка; озлобление, злоба». (Даль);

Ненависть

Психологи и мыслители, давали в разные времена, ненависти такие определения:

-«Сильное чувство, которое вынуждает человека, его испытывающего, желать кому-то зла, и радоваться, когда тому плохо»;

-«Неистовое чувство вражды»;

-«Ненависть – неутихающий гнев, который может вылиться в действия. Ненависть более хладнокровна и расчетлива, в отличие от страстного и безрассудного гнева. И этим ненависть отличается от гнева».

Очевидно что ненависть родственна ярости.

Агрессия

Агрессию характеризуют, как правило, беспричинностью нападения.

Роберт Бэрон и Дебора Ричардсон в своей книге «Агрессия» дают такое определение агрессии:

-«Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения».

И это определение я считаю наиболее точно отражающим суть агрессии. Кроме того в разное время агрессии давали такие определения:

-«Яростное нападение, не оправданное необходимостью самозащиты»;

-«Неожиданное и ничем не спровоцированное нападение»;

-«Постоянная враждебность к окружающим»;

Таким образом, агрессия это постоянная готовность причинить вред окружающим, то есть это «состояние души».

И постоянно переживаться это состояние может лишь человеком не умеющим контролировать свой гнев.

Pr
Princessa

Гнев у человека выражается в том, что лицо краснеет или багровеет, вены на лбу и на шее надуваются, иногда лицо становится бледным или синим. Рот крепко сжат, зубы стиснуты и скрежещут, иногда губы вытягиваются. Волосы становятся дыбом. Одни люди нахмуриваются, другие - широко открывают глаза. Тело обычно держится прямо, мускулы напряжены, человек готов к мгновенному действию. Повышенное мышечное возбуждение легко переходит в действие.

Если человек в гневе или ярости говорит кому-нибудь, чтобы тот вышел вон, то он обычно делает такие жесты, как будто ударяет или выталкивает изгоняемого. Часто жесты становятся совершенно бесцельными, движения не координированными, наблюдается дрожь, губы не повинуются воле, голос обрывается.

Гнев и негодование отличаются от ярости меньшей интенсивностью проявлений. При гневе сердечная деятельность слегка повышена, появляется румянец, глаза начинают блестеть, дыхание учащается, крылья носа приподнимаются, рот обыкновенно зажимается, брови нахмуриваются.

Елена Шепюк

Ярость - мгновенная вспышка агрессии, быстро проходящая, но при этом по силе больше гнева и злости. Ненависть - вообще процесс хронический ,но с этим чувством срастаешься как бы, осознается и контролируется оно лучше, но никуда не девается с течением времени.
Гнев - "большая" злость за конкретный проступок.
Злость - это, по - моему, черта самого человека, далеко не всегда спровоцированная конкретным плохим поступком. Просто негатив по отношению ко всему окружающему.

Валентина Бадашкова

Гне́в — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её, а Ярость — это переполнение энергией, она буквально распирает человека. … Ярость возникает как реакция на разрушение какой-то преграды, внешней или внутренней.

Ольга Толмачева

Очень хороший вопрос. Пришлось подумать. Ну гнев присущ людям гневливым, раздражительным, которые это делают всегда и по любому поводу. А ярость, это, когда у человека спокойный ровный характер и его очень сильно довели до состояния ярости. Ну вот как-то так. А Вы как думаете?

Яр Че

Гнев разрушителен а ярость созидательна. ярость это просто мощь и полнота бытия. жизнь в полную силу и еще чуть-чуть. гнев...я толком не знаю что это. видел со стороны - глупо и несмешно. неконструктивно.

Радик Арсланов

гнев от эмоций а ярость намеренно и внезапна от обстоятельств вызывающих от этих эмоций со мгновенным решением атоковать дабы существует инстинкт самосохранения если вы в этой роли не жертва

Митя Алёшкин

Гне́в — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её. Ярость (аффект) — крайняя форма гнева.

Павел Фейс

Можно с начала раздражаться, потом сердиться, после гневаться. И все это если не остановить на этих этапах наступает ярость, и бешенство))) Но не в форме болезни)

Марина Андреева

Праведный гнев выливается в действия, на которые при бессильной ярости нет сил (по определению)! А вообще-то, по сути - одно и то же, поскольку гневливость - грех.

Kmfdm 15

в гневе тока глаза кровью наливаются и дым из ноздрей выходит! а в ярости добавляются слюни брызжущие изо рта и ваще человек сам на себя не похож становится))))

Клим Ремпель

гнев это когда ты очень сильно злишься и хочешь убить своего обидчика но воздерживаешься от этого, а ярость это когда гнев тебя переборол, выводы делай сам)

Кирюша Развлекает Толпу

когда я в гневе, я говорю: а не пошли бы вы на хуй, дорогой? А когда я в ярости, я кричу: СУКАААААА !!!!!!!!!!! ИДИИИ НА ХУУУУУЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!!

Натали Бондарь

Гнев,это когда ты кипишь в нутри,а ярость когда ты срываешься и кричишь и все тебя слышат,а ты остоновиться не можешь!!!!))))

Галина Баламут

Гнев управляем... а ярость доводит ... до войны...
Путин - слово из 5-ти букв

Привет, Бычок! Рада тебя видеть/слышать... 🙂

Александр

Гнев наверное больше эмоциональное проявление личности, а ярость, больше действующее, разрушающее, не укратимое

Татьяна Малахова

в гневе у человека меньше выраженны эмоции, чем в ярости. Когда человек в ярости, он злой, хочет рвать и метать.

Денис Куликов

чувста низя измерить, значит и критерии обстрактные... соответственно отличия для каждого индивидуальные...

Сулла Денис

нечем одинаково приятно, тут главное понять ято злость вообще это враг номер один, он нас убивает (или она)

Cергей Горбатовский

ЯРОСТЬ от слова ЯРОВЫЕ, выросшие в этом году. а гнев сгнившие в том же урожае и яровых они уродами зовут!!!