Людмила Державина

Почему Юлий Цезарь стал носит лавровый венок на голове?

Ответы
Ali Agasiyev

​Гай Юлий Цезарь постоянно носил лавровый венок по нескольким причинам. Такой головной убор в те времена считался признаком настоящего героя, именно им украшали головы победителей олимпиад. Но только ли символом власти и авторитета был лавровый венок для Цезаря?!
Существуют разные версии. Согласно одной из теорий, Цезарь носил венок вместо короны, ведь он никогда так и не стал царем. Он начал гражданскую войну, отвоевал Рим и тем самым немало сделал для развития государства. За это Цезарь был назначен пожизненным консулом империи, его называли императором, отцом отечества, хвалили его и угождали ему, но для самого полководца главным символом власти был венок из лавра.
Существует и другая версия, согласно которой, Цезарь рано начал лысеть и так как он был статным мужчиной и пользовался успехом у женщин, то пытался всячески скрыть этот недостаток. Лавровый венок подходил для этого как нельзя лучше, ведь по своему положению Цезарь мог носить венок постоянно.
По иронии судьбы, фамилия «Цезарь» происходит от латинского слова «caesaries», что означает «превосходная копна волос».
Древнеримский историк Гай Светоний Транквилл, который описал жизнь Юлия Цезаря, отмечал, что правитель зачесывал изрядно поредевшие волосы с темени на лоб, желая скрыть намечающуюся лысину. Также Светоний писал, что когда сенат дал Цезарю право постоянно носить лавровый венок победителя, он принял это с удовольствием и пользовался этим правом постоянно.

Людмила Державина

все так и есть...молодец...

Ali Agasiyev

☺️ 👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Людмила Державина

красавчик...

Ali Agasiyev

😉 🌲

Людмила

Юлий Цезарь постоянно носил лавровый венок по нескольким причинам. Такой головной убор в те времена считался признаком настоящего героя, именно им украшали головы победителей олимпиад. Но только ли символом власти и авторитета был лавровый венок для Цезаря?! Существуют разные версии. Согласно одной из теорий, Цезарь носил венок вместо короны, ведь он никогда так и не стал царем. Он начал гражданскую войну, отвоевал Рим и тем самым немало сделал для развития государства.

Людмила Державина

и еще одна проблема возникла с возрастом...он стал терять волосы и обратился к сенату за разрешением носить лавровый венок и сенат одобрил...и конечно еще как триумфатору...

Людмила

Ну-ну......👌

Илья Сведюк

Он его никогда не носил.А одет этот венок был только во время торжеств в знак высшего уважения.Впрочем украшение римских императоров лавровыми венками ( этот обычай римляне переняли от греков) было делом обычным.Этой чести удосуживались почти все римские императоры.

Людмила Державина

плюс к этому ему сенат разрешил носить венок и по причине того что у него стали редеть волосы...и конечно как триумфатору...

Владимир Павликов

Юлий Цезарь «обычно зачесывал поредевшие волосы с темени на лоб», а потому «с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом», данным ему сенатом, «носить лав­ровый венок» победителя когда ему заблагорассудится.

Людмила Державина

абсолютно точно...

Владимир Павликов

спасибо за вопрос

Glаdiator (Woodland, Са)

Ветвь лавра — со времён Античности — символ славы, победы или мира. Юлий Цезарь считал себя триумфатором и поэтому, согласно суду победителей, он украшал себя лаврами.😏

Людмила Державина

согласна...плюс к тому что он стал терять волосы и обратился к сенату и сенат разрешил ему носить венок и еще как триумфатору...молодец...

Huкoлa

Гай Юлий Цезарь - это фантомная историческая личность ИЗ ТОРЫ, весь период Римской империи это выдумки Скалигера и Петавиуса, для скрытия ального процесса времени.

Людмила Державина

не понимаю вы о чем....

Huкoлa

Я о том что Гай Юлий Цезарь это выдуманный литературный персонаж из литературного сборника под название история Римской Империи.

Людмила Державина

не уважаю глупцов...

Павел Вокюри

ему часто подавали борщ я специй в лавках тогда не было дорогие очень были только аристократы могли себе позволить карманов в тоге не было а на голове в самый раз

Людмила Державина

глупость взрослого мужика...

Ол Райт

Его жена, когда варила борщ, всегда забывала положить лавровый лист..... Вот Юлий и стал носить лаврушку в виде венка при себе.... А Вы что подумали ??? Всё просто....

Ол Райт

Цезарь в людях никогда не ошибался - он же Цезарь !!!!

Людмила Державина

ошибаются все...исключений нет....вот пример...

Ол Райт

Людям свойственно ошибаться, но не Цезарю !!!!

Людмила Державина

он тоже человек...не противоречьте себе...

Ол Райт

Странно низкая оценка Цезаря.....

Сергей Громов

...лавровый лист,его аромат,...положительно влияет на мыслительную деятельность мозга....енто древние подметили....и стали подобные веночки носить на голове....

Бауыржан Омаров

СУЩЕСТВУЮТ МНОЖЕСТВО ВЕРСИЙ. ГЛАВНАЯ: ЛАВРОВЫЙ ВЕНОК СИМВОЛ ВЛАСТИ . ЕСТЬ ДРУГАЯ СМЕШНАЯ - ОН СТЫДИЛСЯ СВОЕЙ РАННЕЙ ЛЫСИНЫ. ХОТЯ ЭТО ТАКОЙ АБСУРД.

Людмила Державина

э..нет ..это правда...и сенат разрешил ему носить венок и конечно как триумфатору...

Бауыржан Омаров

Спасибо!

Cергей Круглов

Чтобы в суп лаврушкуудобнее добавлять было... Отодрал от башки, да бросил, а то пока этот гребанный пакетик найдешь - проще без нее сожрать...))))

Людмила Державина

нет...и грубо...

Игорь Цымбалистый

Имелись проблемы с волосами. Клеопатра с одной стороны и облысевшая макушка головы с другой. А если коротко то ответ однозначен---ЖЕНЩИНА!!!

Людмила Державина

у него действительно стали редеть волосы и сенат разрешил ему носить венок...к тому же он был триумфатор...

Эдуард Аминов

лавр лист интересное растение .Спросите у людей -сырым не едят, а варенным выбрасывают . Много людей не ответят на этот вопрос

Людмила Державина

его волосы стали редеть и сенат разрешил ему носить этот венок и как триумфатору...

Николай Запевалов

Думаю, что лавровый венок выдавался людям обладающим сверх способностями по сравнению с другими, видимо он и являлся таким!

Людмила Державина

это так он триумфатор ...победитель и сенат разрешил носит ему венок

Александр Змеев

Генерал пробует солдатский суп, морщится... Говорит повару : "Ты бы хоть лавровый лист положил..!" -" Пробовал, не жрут..!"

Людмила Державина

забавно...но нет

Сергей К.

Лавровый венок надевали полководцу после выигранной баталии ... видимо он себя считал вечным победителем

Людмила Державина

сенат разрешил ему носить такой венок...

Сергей К.

то же не плохо у них сенатором была лошадь ..в прочем у нас лошадь в президенты балотировалась

Людмила Державина

вот это уже ни к чему...

Владимир Зернов

Он объявил себя богом, везде построил собственные храмы и в честь себя добавил в календарь месяц июль

Владимир Зернов

На плешивой голове венок смотрится

Людмила Державина

стыдно давать такие ответы...

Владимир Зернов

Кроме того Юлий Цезарь был гомик

Людмила Державина

вас это волнует больше того что какие завоевания и победы в процветание империи он внес...

Владимир Зернов

Да не волнует меня древний Рим, хотя порядка там было больше

Алла Гордеева

Лавровый венок - символ величия, славы и победы, Цезарь считал себя великим и достойным сего атрибута

Ed
Edward

Он любил готовить.И когда доходило до специй он срывал листик и кидал в блюдо.Все свое с собой 🙂

Людмила Державина

забавно..но нет...

Спокойная Старость

Они венок терновый, увитый лаврами надели на него, но иглы тайные сурово, язвили славное чело.

Спокойная Старость

Вы мазохист?

Людмила Державина

вообще то ...я женщина...и второе...читайте историю...

Спокойная Старость

Одно другому и даже третьему не мешает.

Людмила Державина

ну...чудите дальше...и прочитайте историю смерти Ю.Ц.

Спокойная Старость

Цезарь, ты сердишься. Значит ты не прав.