Ко
Космонавт

Мерцание звёзд обусловлено, главным образом, турбулентностью атмосферы то есть аномальной атмосферной рефракцией. Амплитуда изменений блеска во время мерцания зависит от состояния атмосферы и увеличивается с ростом зенитного расстояния. Теперь Вы знаете, почему моргают звезды?

Ответы
Та
Таша

Спасибо за полезную информацию, теперь буду знать. Вспомнила мысль из Библии о звёздах: "Он один распростирает небеса и ходит по высотам моря; сотворил Ас, Кесиль и Хима, и тайники юга". Как думаете, о каких звёздах здесь сказано?

Ко
Космонавт

Я не знаю древнееврейские сказки

Та
Таша

Это не сказки, а быль. Ас-созвездие Большой Медведицы, Кесиль-созвездие Ориона, Хима-созвездие Плеяды.

Ко
Космонавт

Пох на евреев

Оксана Телегина

Ну ещё играет свою роль расстояние: звёзды находятся ОЧЕНЬ далеко от нас, планеты не мерцают (исключение - когда планета восходит или заходит, то есть находится очень низко над горизонтом).

Валентина Хапенкова

Что бы понимать нужно иметь соответствующее образование или самостоятельно изучать. Не люблю всезнаек

Ко
Космонавт

Незнайки они такие

Та
Тамара

Это мы моргаем звёздам - Азбука такая... Пребывая в нежных грёзах, Сладость снов читаем...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Блинн и для чего я в школу ходил учился там когда мог это узнать нашару здесь и сейчас

Со
Сором

Собственно давно знал, с детства интересуюсь природой и наукой. Но всё равно спасибо

Ко
Космонавт

Знавшие есть и это приятно. Но большинство не знало. Им мой вопрос полезен.

Со
Сором

Большинство не знает почему летом тепло, а зимой холодно, притом что нам всем это в школе объясняли..

Ко
Космонавт

Я тоже этому удивляюсь. Достаточно было учится нормально, главное всё бесплатно

Со
Сором

Посещать ещё не значит учиться. Пока я витал в потоках знаний большинство думало о писюнах, видимо

Ко
Космонавт

Я совмещал как-то, очень легко и непринуждённо

Юрий Хор. (Молодой)

Да. Из-за воздушных волн, которые приломляют свет, то есть изменяют его направление.

Ко
Космонавт

Именно из-за этого. Волны имеют разную температуру, значит разный коэффициент преломления, из-за разной плотности

Кsюnя (Оксана)

Ну мы это ещё на астрономии в старших классах изучали, неужели это такая новость?

Ко
Космонавт

Это не новость. У меня такое впечатление, что многие спрашковчане не доучились до старших классов

Кsюnя (Оксана)

Ну может просто забыли

Георгий Пришвин

к сожалению астрономию в школе давненько отменили

Кsюnя (Оксана)

Да, к сожалению

Надежда Компас - Но Не Твой!

Они немерцают) это свет их идёт до земли , и кажется что мёрзнет.

Матильда

А для блондинок можно то же самое, но на понятном разговорном?

Просто Осень

Да, спасибо за объяснение, главное так просто и доходчиво.😟

Орхи Дея

Спасибо за объяснение, буду знать. А кто создал Вселенную?

Ко
Космонавт

ЛММ наш Великий и Всемогущий🤣

Орхи Дея

ЛММ - это что?

Ко
Космонавт

Он самый всемогущий, он создал всё и всех, включая всех богов и пророков

Орхи Дея

Так всё-таки, что это ЛММ?

Ко
Космонавт

Вам ещё рано об этом знать, не созрели до этих знаний

Сергей Л-Ов!

Нет! Чем дальше от земли звезда, тем по другому она мигает!

Ко
Космонавт

Только от турбулентности атмосферы зависит

Сергей Л-Ов!

Пан, вы что, космонавт или геолога?

Натали

А приятнее когда думаешь, что они тебе привет передают.

Лю
Любовь

ой, как просто обьяснили. Нам бы понаучней, пожалуйста!

Ко
Космонавт

Я неуч и не могу🙄

Лю
Любовь

так я и поняла из вашего "трактата" о мерцании звезд

Ко
Космонавт

А это чистая правда. Если бы не было у нас атмосферы, то мы бы не видели мерцания

Ирина

Теперь я знаю, как красиво об этом можно рассказать)

Наталья Жуланова

Спасибо за ответ. Сам спросил, сам ответил. Здорово!

Эльвира Мандрыка

У нас над приозерском облачность и звёзд не видно.

Ко
Космонавт

Жаль

Эльвира Мандрыка

И мне жаль.

Олеся Левитина

Прекрасно!!! Надеюсь, это не сильно тебя беспокоит?

Ко
Космонавт

Поэтому орбитальные телескопы лучше "видят"

Олеся Левитина

Наблюдаешь за звёздами утром или ночью ?Где прячешь телескоп?

Тамара Борисова

Всегда думала, что у них тик...глядя на Землю)