Пётр Емельянов

Как правильно наклонять тарелку, когда доедаешь суп? На себя или от себя или Ваш вариант...

Ответы
Николай Костров

Этот спор, длится со времён Петра 1. Как правильно и тд. оказывается правилам этикета, пользуються Как и в первом варианте, так и во во втором, оба варианты правильные. - Если не хочешь пролить на брюки, наклоняй тарелку от себя .. Если боишься разлить на скатерть, Наклони на себя ... Оба варианты правильные, кому как удобно...

Пётр Емельянов

По правилам этикета, когда суп будет подходить к концу, не жадничай и оставь его в покое – по СТРОГОМУ этикету (поведение в общественном месте) посуду не принято наклонять ни на себя, ни от себя. Если уж блюдо так понравилось, что хочется еще, попроси у хозяйки добавки – это будет лучшей наградой за ее кулинарные старания. Дома допустимо от себя, но всё же лучше не трогать тарелку. Это может войти в привычку.

Николай Костров

простите не подумал , да вы правы

Пётр Емельянов

Главное знать...
А признавать ошибку, это очень хорошее качество в человеке...

Сергей Карпеев

Как лучше, вылить остатки супа на себя или на человека, сидящего напротив?!))) Конечно, никуда наклонять тарелку не надо! Пусть 2-3 ложки супа останутся! А когда Вы дома едите, да ещё один, наклоняйте куда хотите, можете даже выпить, как говориться,"из горла"! )))

Пётр Емельянов

Абсолютно верный ответ...
Хоть кто-то понимает как вести себя в обществе и дома...

Иван Иванович

Хотел написать-никак, оставь там то, что осталось и не берется... Потом прочел ответы и убедился в правильности своего ответа.. Часто мне жена говорит-почему не доедаешь?? Вот теперь я буду ей правильно отвечать-почему..

Пётр Емельянов

Правильно...

Татьяна Марченко

от себя было бы логичнее.вдруг кто толкнет под локоток и суп прольется на новое платье.а так он попадет на стол , либо в лицо соседу. стол можно протереть , лицо умыть , а новое платье уже не восстановишь..😓

Пётр Емельянов

​По правилам этикета...
​Супы часто заставляют растеряться: как наклонять тарелку - от себя или к себе. Вовсе не наклоняем тарелку, просто небольшое количество супа остается в тарелке. В семейном кругу можно слегка наклонить тарелку от себя.

Татьяна Марченко

спасибо за этикет !

Пётр Емельянов

удачи...

Татьяна Жегулович

По этикету слегка наклоняют тарелку от себя. Так как у меня глубокие тарелки для первого и супы всегда присутствуют то вообще никуда не нужно наклонять, и обычно просится добавка

Пётр Емельянов

Как никто правильно ответили...

Luda Gap

Когда-то в "Огоньке" был ответ на этот вопрос. И мне он очень понравился! --- "В зависимости кого хочешь облить!" 👍 👍 👍 😀 😀 😀 😜

Пётр Емельянов

Так всё же... Вы как думаете, ОТ или НА?

Luda Gap

В!

Пётр Емельянов

понятно

Luda Gap

😀 😀 😀 🌹

Пётр Емельянов

Правила этикета. Когда суп будет подходить к концу, не жадничай и оставь его в покое – по строгому этикету посуду не принято наклонять ни на себя, ни от себя. Если уж блюдо так понравилось, что хочется еще, попроси у хозяйки добавки – это будет лучшей наградой за ее кулинарные старания.

Luda Gap

Это я знаю. Но думаю, что с юмором веселее!

Светлана Бульская

А какая разница в принципе?На светские приёмы нам не ходить)))Люблю,когда гости сыты и довольны...Ножи не предлагаю))))Тарелку от себя предписано наклонять..

Пётр Емельянов

Т. е. культура поведения Вам не важна, ешь хоть руками...
Ну каждому своё...
А у меня дома принято ножи предлагать, мало ли как человеку удобно...
А будут пользоваться или нет, уже другой вопрос...

Светлана Бульская

Культура есть-понятно...А с юмором туговато))))))Счастливо ,окультуренные!))))))

Е*
Елена *******

если хочешь облить соседа, то от себя,а если себя,то наклон к себе.а вообще-то,лучше не доедать суп.А по правилам тарелка наклоняется от себя.

Пётр Емельянов

По правилам тарелку не наклоняют...
Верно...
От себя можно только дома...

Е*
Елена *******

я вам и сказала ,что не надо суп доедать

Пётр Емельянов

я и сказал ВЕРНО...

Яна Быковская

По этикету тарелку вообще не наклоняют, потому что можно запачкать скатерть или облиться самому, две оставшиеся ложки супа не стоят того.

Пётр Емельянов

Отличный ответ... Хоть кто-то знает правила этикета...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Если хотите облить скатерть - от себя. Если хотите облить себя - на себя. А если хотите выглядеть культурным - оставьте тарелку в покое😉

Пётр Емельянов

верно...
По правилам этикета, вовсе не наклоняем тарелку, просто небольшое количество супа остается в тарелке. В семейном кругу можно слегка наклонить тарелку от себя.

Ольга Баженова

Смотря где кушаешь.Если дома ,то от себя. Аааа если в ресторане тарелка лучше пусть стоит на месте, не наклонять ни в какую сторону.

Раш

В ресторане то, что осталось и не наполняет ложку, должно остаться на дне. Нечего стучать по дну. Ну а дома, можно и "бычком" выпить))

Пётр Емельянов

Раш

По моему, я вроде правильно всё написАл относительно поведения в обществе. Ну а дома, как хочу, так и буду. И мне не 5 лет, чтобы вошло в привычку. Самоконтроль присутствует 😉

Пётр Емельянов

Вы всё правильно написали, я просто боле подробно описал...

Раш

Спасибо Вам! Повторение - Мать Учения!)

Пётр Емельянов

Не за что, приятно общаться с культурными людьми...

Раш

Взаимно! Хороших выходных)

Пётр Емельянов

И Вам удачи...

Уральская Рябинушка

В детском саду учат детей наклонять-от себя. но лучше, по правилам этикета-не наклонять совсем, а оставлять на дне

Пётр Емельянов

Хоть кто-то знает... А то все от себя, так в садике учили...

Нехочуха

Если на понтах, то от себя, а если как привыкли, то всегда к себе... даже если вкусно, то можно и выпить из тарелки...

Нехочуха

Вот скажите честно, вы что салат из свежих огурцов и помидор, в образовавшийся сок никогда не пытались макать хлеб? конечно не в салатнице, а в своей тарелке?

Пётр Емельянов

Если один или с женой, пробовал, но не более...

Нехочуха

И как? вкусно? к черту этикет, главное получить такое не передаваемое удовольствие, но самое главное, что мне не стыдно и пусть говорят всё что хотят. Удачного дня!

Пётр Емельянов

Ваше право даже есть руками в ресторане, в гостях, только много ли людей захотят с Вами общаться... Удачи, живите как хотите...

Нехочуха

В этом вы правы, для этого есть в любом ресторане отдельные залы или ресторан закрывается на спецобслуживание...( это так, пояснение...о том что захотят... попадите вначале в список приглашенных...) Ничего личного, это жизнь... Удачи!

Людмила Державина

зависит от тарелки...формы очень разные...надо наклонять так чтобы удобно и легко можно было черпать суп ложкой...

Пётр Емельянов

Я работаю в компании "Chevron Corporation" одна из крупнейших корпораций в мире. Штаб-квартира — в городе Сан-Рамон, Калифорния (США). Работаю инспектором по надзору за строительством в Российском представительстве компании. И прикид в инспекционных поездках естественно не офисный...
Да и не Вам судить обо мне и тем более не по прикиду...
А Вам бы посоветовал вести себя скромнее и такие фото женщину не красят, нога за ногу, в таком то возрасте... Вычурно и вызывает ощущение дешёвости...

Людмила Державина

вот по понятиям какие высказали здесь...вы человек очень ограниченный и плохо развитый...если бы вы работали в такой корпорации то даже там сумели бы развиться...а то что вы простой работяга...это точно...и если еще работаете ...сейчас рабочее время а вы ведете переписку...какой вы представитель...смешной парень...надо такое на себя напустить...и что вы никогда не видели что люди сидят нога на ногу....пещерный вопрос вообще...

Пётр Емельянов

Нога на ногу, для женщины Вашего возраста, это вульгарно...
Ограниченный, плохо развитый...
Я Вас умоляю...
Сейчас я направляюсь в Заполярье, пурга и вертолёты не летают, сидим в гостинице...
Говорите работяга?
Если вы смотрели фото, то видели бейджик на груди, это удостоверение, для права нахождения на территории компании "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" посмотрите в инете и сравните логотип... Видимо работягам всем бейджики на шею вешают...
В общем что с Вами говорить...
Вы не захотели понять что нормы этикета это норма поведения...
Ваше право...
Наклоняйте как Вам угодно и продолжайте черпать ложкой, как Вы сказали....

Людмила Державина

убогий...как хочется тебе пиариться...работая всю жизнь в федеральной службе таких смешных даже рядом не было...если только в охране....в Заполярье я живу...нет морозов...нет снега..и тех работяг которые не представляют ценности приглашают на любую работу и кидают по всей стране...не забудь купить еще один бейджик....надо было учиться и быть хорошим специалистом...а не пиариться дешево...

Пётр Емельянов

Кстати у меня Красный диплом, ну правда второй синий...
И работа заключается в инспекционных проверках объектов...
В общем если женщина доходит до оскорблений, это прискорбно...
И ещё раз повторю, в Вашем возрасте, нога на ногу, это выглядит вульгарно...
Вы похожи на высокомерную, самовлюблённую курицу...
За сим удаляюсь...
А работать в федеральной службе, это увы, не показатель ума...

Nikas Juozaitis

Тарелку никуда наклонять не надо. Надо просто аккуратно, без лязга и скрежета выбрать ложкой содержимое, и все.

Пётр Емельянов

Один из не многих, очень правильный ответ...

Nikas Juozaitis

Спасибо.

Елена Островская

По правилам этикета- никуда не наклонять, а попросить у хозяйки добавки( меня это в детстве очень удивило( ...

Пётр Емельянов

Супер ответ... Правила этикета... Когда суп будет подходить к концу, не жадничай и оставь его в покое – по строгому этикету посуду не принято наклонять ни на себя, ни от себя. Если уж блюдо так понравилось, что хочется еще, попроси у хозяйки добавки – это будет лучшей наградой за ее кулинарные старания.

Елена Елена

как удобно так и есть - а вообще я читала - если в ложку не набирается это уже считается не следует доедать !

Пётр Емельянов

Супы часто заставляют растеряться: как наклонять тарелку - от себя или к себе. Вовсе не наклоняем тарелку, просто небольшое количество супа остается в тарелке. В семейном кругу можно слегка наклонить тарелку от себя.

Елена Елена

ну я ответила что знаю

Пётр Емельянов

Я просто уточнил...
Ответ верный, во второй части, а вот как удобно, это не правильно...

Елена Елена

я бы хотела кушать как хотела бы а правила есть правила

Пётр Емельянов

Мы много чего хотим, но увы, не всегда так можно...

Елена Елена

да

Л.
Лариса .........

по этикету?...как говорил наш преподаватель- это зависит от того , кого ты хочешь облить , себя или соседа...

Андрей Ерёмин

Для ремня другое место есть

Л.
Лариса .........

практикуешь?

Андрей Ерёмин

Уже нет

Елена Ахметзянова

Как удобно, так и наклоняй. Смотря что ты хочешь заляпать. Скатерть или себя...Я вот вообще не наклоняю...

Пётр Емельянов

Правильно, привыкли считать заграницу примером, всегда на них оглядываться...
А на самом деле, вся эта Европа, сплошная помойка и мозгов в том числе...

Елена Ахметзянова

Да не привыкли мы. Навязывают насильно ....Любой просвещенный человек знает цену той Европе....мыться - то начали лет сто назад...

Юрий Буторин

А вот ПРОТИВ ЭТОГО, дорогие Пётр и Елена, я не возражаю. Удачи Вам и Вам и здоровья.

Елена Ахметзянова

И вы берегите себя!!!

Юрий Буторин

Нальём мы полнее в бокалы винца
Пусть сдохнем, но жизнь проживём до конца!

Свою, заметьте, жизнь и со своими мыслями, а не взятыми за бугром или в инете напрокат!