Миша Белов

Как вы относитесь к стыду в плане наготы? Считаете ли вы наготу настоящим природным бесстыдным образом жизни или придерживаетесь социальной морали. Cтыд - это дар, который нельзя потерять? В животном мире имеется нагота? Может здесь боязнь порчи и сглаза и нет стыда лишь внутри семьи? Если вам не трудно рассмотрите данную тему, спасибо!

Ответы
Lidiy Zotova

мы, люди, нуждаемся в одежде. Однако так было не всегда в нашей истории. Одежда появилась лишь на определённом этапе развития и для определённых целей. Первой, очевидно, была цель защититься от климатических изменений и неблагоприятных погодных условий. Вторая – продемонстрировать всё более укрепляющиеся социальные различия. Третья – скрыть наготу. Несомненно, что нагота не была принята просто и естественно людьми разных обществ и культур в прошлом. Европейская традиция воплотила свои взгляды на обнажённое тело в скульптурах Древней Греции и Рима, которые демонстрируют сегодняшнему зрителю гордость, достоинство, внутреннюю целостность античного мира. Для греков и римлян нагота не была символом стыда, совсем наоборот, в ней нашло отображение нечто позитивное. Отрицательное отношение к наготе пришло к европейцам в Средние Века. Она была объявлена «грехом» и, через различные идеологические системы, этот тезис насаждался повсеместно. Возникшая двойная мораль, всевозможные запреты и глупости живут в обществе и до сих пор.

Если взглянуть иначе, то оказывается, что секс – это то, что люди ещё очень плохо знают и, следовательно, не умеют управлять. Скорее наоборот, сексуальное влечение легко управляет людьми, нередко делая их марионетками. Отсюда следует, что если мы хотим жить в мире и гармонии с этим мощным природным фактором, его следует всесторонне изучать, а не бояться.Создаётся впечатление, что перед нами «замкнутый круг» : обнажённое тело «включает» сексуальное влечение. Всё «запрограммировано». Однако, известный учёный и автор, Иван Ефремов, отвечая на это писал : « Если, глядя на красоту обнаженной женщины, вы видите в ней лишь «неприличные места», которые от вас нужно закрывать, то вы ещё не человек в этом отношении». Те, кто считает, что «запрограммированность» может оправдывать любое поведение, прислушайтесь !До тех пор, пока дети будут воспитываться на неправильных традиционных положениях о том, что нагое тело обязательно влечёт к сексуальным мыслям и поведению, а те, в свою очередь, не могут быть иными как развратными и мерзкими, отношение к наготе, существующее сегодня, будет процветать.

Миша Белов

Спасибо Лидия, что серьезно подошли к вопросу.

Петр Романов

По поводу стыда. да стыд был есть и будет ибо человечество (гомосапиенс) и отличается от остального животного мира. Да вообще не только этим но многим и другими умствеными и физиологичискими способностями. Касаемое же стыда и ноготы. здесь с мотря с какой стороны посмотреть. Если сточки зрения общежития то это не только должно быть стыдно но и унизительно и оскорбительно. А если со стороны супружеской жизни то здесь межу супругами должен быть так сказать легкий флирт частей чуть обножённого тела. но только между супругами или людьми зрелого возроста. Интим это уже другая история. Да я совсем не сказал о под растающем поколении.Современость прогресс продвинулись долеко и некоторые структуры разлогают молодёшьЮ нам же остаётся только объеснять и уберегать молодёшь от само разложения. Интим при правельном его приготовлении это очень красиво и не забываемо. Голые простите меня жё... на нудиском пляже или влюбом другом месте это есть само вырожение людей слабых, достикших высот или просто саморозложившихся идиотов. Таково моё мнение по поводу само выдвеженцев с голыми попами. Я их презираю.

Галина Ковалева

Миша, я отношусь к своей наготе и к наготе в общем вполне нормально...Бог дал нам наше тело и мы можем любить и не любить его..это наш выбор..я выбираю любить..мое тело (для меня) - совершенно..красиво..а кому не нравится- пусть отвернется...зачем стыдиться ? мы же не будем ходить нагие по улице..пугая прохожих... мы обнажаемся в таких местах, защищенных от посторонних глаз... а стыд- это энергия смерти.. убиваем им чувства.. в мире нет ничего такого - чего можно было бы стыдиться... Бог дал нам половые органы и освятил зачатие детей...значит они - эти органы в точности такие ,как и другие части тела..скажем - рука или голова...мы не можем полноценно жить , если хоть один из органов не будет работать..или его вообще не будет..животные не знают стыда, потому что они естественно к этому относятся...конечно есть моральные и этические нормы по которым мы не можем разгуливать в общественных местах обнаженными...но перед своим мужчиной ( или женщиной) - грех ( или стыд как хотите) стесняться своей наготы.. для них мы прекрасны... (но это мое мнение- могу ошибиться)

Гелия Аюпова

Не совсем понятен вопрос...интересует отношение к стыду или наготе конкретно? Стыд - это не дар, а блокирующее чувство... Природная нагота - это естественно! Однако, если рассматривать её, как образ жизни, на мой взгляд, это аморально(и я не говорю сейчас о роде деятельности связанной исключительно с наготой). Человек - существо социальное. В ходе физической эволюции от обезьяны и своего духовного развития Человечество изобрело одежду и не только для того, чтобы прекрыть свою наготу, но и в целях защиты от неблагоприятных условий окружающей среды. Нагота - интим, открытость и в какой-то степени незащищенность..она доступна между близкими людьми. То что касается семьи, так это дело сугубо личное... А в природе все естественно:) Надеюсь, ответила на все ваши вопросы.

Александр Чумаков

Интересный вопрос, я знаю что в древние времена существовали общественные бани, где мылись и женщины и мужчины, всё дело в том что самым интимным органом считались глаза(зеркало души), и не было зациклинности не генеталиях, стыд в наготе идёт из неправильных понятий, навязанных с америки в частности, где моральное запихивается в задницу, а материальное(секс, похоть,порнография,чужая культура) навязывается в нашу страну, хотя и рамки того когда всё было открыто(те же бани) были стёрты очень давно и может я не прав в чем-то, но одно точно, что всё дело в неправильной трактовке природы и духовных ценностей. Спасибо вам за хороший вопрос!

Евгений Набиев

Не трудно.Рассматриваю.Нагота-есть естество неотъемлемое от нас как таковое.Стыд из-за наготы есть результат деформированной морали,когда всякое отклонение от норм общего поведения,пусть и естественное для самих людей,считается "злом".Стыд это не дар,а изувеченная совесть,которая грызет нас за любую мелочь.В животном мире наготы как такового понятия нет и попытки отождествлять мир людей и животных считаю не приемлемыми. Боязнь порчи или сглаза тут я думаю не причем.21 век на дворе. Стыд наготы внутри семьи вполне возможен.Вот моё личное мнение.

Елена Климовитский

Животные, если Вы заметили не абсолютно голые и их гениталии прикрыты шерстью, складками кожи итд. В основном стыдятся не наготы, а похотливых взглядов, скабрёзных замечаний, осуждения со стороны общественность. Сама нагота естественна, а тело красиво, уникально, совершенно и красиво в своей неповторимость! Но человек существо социальное и не может идти против социума.Наверное некоторые боятся порчи и сглаза, но и одетых людей сглаживают. Нагота здесь не причём. Животные тоже ведь следуют правилам, установленным стаей!

Анатолий Шарабок

Однажды был задан вопрос - Как Вы относитесь к сексу несовершеннолетних? Ответ нас поразил своим подходом к вопросу - нас попросили уточнить вопрос. Мол, в некоторых местах земли, люди живут лет сорока, и в 14 уже рожают... Ваш вопрос длинный, но так же не охватывает всех тонкостей данной темы. И если, все таки, пробовать ответить, то можно коротко - Бытие определяет сознание... Стыд - вторичен. Я восторгаюсь красотой наготы, но против, когда ею манипулируют ради такого понятия, как сексуальность...

Миша Белов

Мне понравились ваши мысли Анатолий. Спасибою

Анатолий Шарабок

У вас не вопрос на тему, а тема для диссертации... А говорить в ответ и уточнять сам вопрос, можно бесконечно... Причем тут сглаз и порча?..

В:
Витьек :)

есть рамки которые переходить не стоит , это вродь как открыть дверь в непредсказуемость ,в животном мире говорите ? но вы же человек ? или как ? в животном мире много чего не так , а в семье это конечно дело семейное кажен с ума сходит по своему ,но !если у вас есть дети , они же будут жить и видеть такой образ жизни и будут воспринимать это как нормально , не боитесь что этим могут воспользоваться во вред ?!. Я считаю ногота ноготой но в меру и до ..... , а вобще не стоит !

Елена Целитель

Я отвечу просто))в человеке 87 и более воды..вода имеет свойство магнита и притягивает информацию на молекулярном уровне.Попадая на воду внутри человека блокирует нервную систему,и начинаются болезни,и проблемы трудно-разрешимые. А стыд это тот барьер через который нужно перейти с достоинством, и унижением, и принять для себя самого что лучше ходить голым или одетым... в юности подруга сказала пусть лопнет моя совесть чем мочевой пузырь.)))))

Наталья Белик

Я считаю, что нагота это как душа. Если человек беспардонно относится к своей душе, а именно живёт так как ему хочется (одним словом ЭГОИСТ) то тот человек может и на людях ходить нагим. Моё мнение, что наготу можно наказать только тому человеку, которому ты доверяешь так как самому себе, и не играет роли какое это тело, стройное или не очень. Человек ведь не перед каждым открывает свою душу, так и с телом по моему мнению должно происходить.

Владимир Мишаков

Это не естественно и является предрассудком ...Почему человек стыдится наготы - если весь он - творение Божие?...Чувство стыда - чувство стыда - это приобретенное, и наверное является наказанием за непослушание (Адам Ева это по идее)...Если детей воспитывать в духе "это естественно" ..меньше было бы соблазна в головах....А что касается одежды, то изначально она была создана для согревания тела от холода и против перегревания на солнце.

Елена При Мудрая

Интересная тема!! Есть понятия прилично и не прилично в обществе и с этим нужно жить! Нам воспитывать детей , растить достойных людей! А вот когда стад к наготе внутри семьи, я считаю это не правильно,... Когда супруги стыдятся своих тел, и не прикасаются друг к другу... Я знаю такие случаи когда женщина ни когда в жизни не обнажалась перед мужем и не прикасалась к органам мужа и при этом были дети!!

Елена При Мудрая

Интересная тема!! Есть понятия прилично и не прилично в обществе и с этим нужно жить! Нам воспитывать детей , растить достойных людей! А вот когда стад к наготе внутри семьи, я считаю это не правильно,... Когда супруги стыдятся своих тел, и не прикасаются друг к другу... Я знаю такие случаи когда женщина ни когда в жизни не обнажалась перед мужем и не прикасалась к органам мужа и при этом были дети!!

Rimma Satibaldieva

я художник и могу любоваться обнаженным телом,но не всяким.Обнаженное тело не всегда красиво-некоторых прикрыть хочется.Порчи не боюсь.Стыд и нагота?Иногда стыдно за поступки и к наготе это не имеет отношение.В животном мире нагота только при рождении,а потом оперение или мех.А мы замерзнуть можем.Мода-прекрасная игрушка для взрослых,а одежда-средство выживания...

Елена Остапенко

Нагими мы приходим в этот МИР и одежды не требуются когда человек покидает его.Другой вопрос, для чего человечеству нужны одежды? Думаю, что воспитанность человека, знания о такте поведения в обществе, давать возможность другим не разглядывать свои телеса,отвлекая своим внешним видом, размышлять на темы насущные для всех или для кого-то очень важные.

Владимир Колмыков

Вопрос поставлен как-то коряво. "к стыду в плане наготы" Я, например, наготы не стыжусь, но этим можно смутить окружающих, согласны? Кому-то это будет неприятно, кто-то просто будет смущаться. Поэтому, говоря об отношении к наготе, необходимо в первую очередь думать об окружающих. Если меня, например, попросят обнажиться, я лично это сделаю легко! :)))

Надежда Дорошина

но это не один вопрос, по этой канве реферат можно написать, с точки зрения религии это искушение, обнажая грудь или другие интимные места для обозрения тому, кому это видеть не обязательно имеете шанс приобрести заболевание.Прятаться наготу от мужа это ханжество, но дефилировать в голом виде на кухню, принимать пищу, имеете риск обвариться.)))

Lara Ars.

видимо этим мы и отличаемся от братьев наших меньших,-умением мыслить,анализировать,сомневаться,строить догмы,стремиться к совершенству.Но у всех людей разный взгляд на понятие стыда,в том числе стыда наготы;кто-то сомневается в пропорциях собств.тела,а кто-то видит в этом грех...

Валентина Тимофеева

Наготе, как и всему другому, есть своё время и место.Иногда нагота желанна и прекрасна, если фигура красива, иногда бесстыдна и отвратительна, если фигура уродлива. Животные не способны на такие чувства, у них - всё естественно, и никакого стыда они не знают. Разве мы меньше любим