Сергей Логинов

По мнению одной здешней дамы, слова Ю. Антонова из песни «Летящей походкой ты вышла из Мая…» это полный бред по содержанию, как считаете?

Ответы
Николай Хатченков

Есть категория людей, способных всё понимать только буквально, а образное мышление у них напрочь отсутствует. Я не спец, но один мой друг детства, между прочим врач, всерьёз подозревает таких людей в "шизе" и даже чуть ли не диагноз готов ставить по таким высказываниям. Я понял только одно: любой человек говорит о себе гораздо больше, чем собирается сказать. И в самом деле, иногда бывает интересно просто послушать человека.

Сергей Логинов

Понятно

Николаус

Это аллигория поэта,он имеет на этот бред не только право,но и на ассоциативный ряд мышления и ощущений в момент написания песни! Ибо он хотел чтобы и вы ощутили теже чувства,что и он в момент создания шлягера! Вы не смогли ощутить! Так бывает! Музыка по наслаждению одной любви лишь уступает! Её уметь надо создавать!

Светлана Плешко

как я понимаю, здесь он поёт о своих воспоминаниях, возможно в мае они познакомились, а зимой её рядом нет."А может быть ты - перелетная птица
И холод зимы убивает тебя,
И хочется верить, весной возвратится
Все то, чем так горд и так счастлив был я.". Но это я так понимаю, может быть и другой смысл здесь))))

Ερ
Ερα

С мая по январь ясно. Вышла из мая и значит ее присутствие отразилось на авторе стихов. Но почему именно в январе она скрылась? Наверное новогодние праздники отразились на здоровье! ГРАЖДАНЕ! Не злоупотребляйте застольями в январе! Иначе скроетесь в ПЕЛЕНУ!

Сергей Логинов

Дама может бросить мужика в любое время года.

Александр Некрасов

Много лет назад один человек критиковал Лермонтова за поэму "Демон". Человек говорил: не мог демон обвить стан Тамары лучом света. Масса Тамары даже с учётом релятивистского эффекта была слишком мала для искривления пространства. А Вы тут о Мае говорите)).

Уходящая Натура

Не считаю так) Некоторые начинают разбирать поэзию по строчкам почти как канцелярский документ. Это другой жанр. Здесь многое воспринимается на эмоциональном уровне. И хотя творчество Антонова далеко от поэзии, но, всё-таки, основано на каких-то образах.

Наталья Колесникова

Но можно все объяснить так- В мае тепло девушки одевают пышные юбочки лёгкие маечки а если ещё и все только что куплено и лёгкие брсонодки Вот обсюда и походка как поёт Ю Антонов а ещё вышла из мая значит наступил июнь

Сергей Логинов

да все понятно, даже что парня бросила в сентябре

Наталья Колесникова

С сентября до мая переживала плакала а потом вышла из мая

Сергей Логинов

сначала вышла, а потом уже скрылась.

Наталья Колесникова

Ну после мая июнь походила летящей походкой а потом опять сентябрь на носу и она скрылась опять до мая

Сергей Логинов

Все возможно

Наталья Колесникова

Ну вот все обговорили

Геннадий Митрофанов

Сергей,я полностью не согласен с мнением этой дамой потому,что сам-поэт,правда местного разлива,но всё же. Она ни черта не понимает в поэзии. Это же-метафора,а она воспринимает-это за действительность...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Не считаю, просто человек понятия не имеет о том, как пишутся песни) сейчас многие пишут стихи) разработаны целые системы и правила, вот по ним и судят) только не понимают одного не все стихи поются, и

Суссанна

Не права та дама. без фантазии она. Именно так и былО. май же это молодость и весна. Сейчас бы он о ней написал" Хромая и злая, ты вышла из...трамвая,наступила на листву и в туман ушла в лесу".☺️

Ол Райт

не полный, а поэтический. У поэтов и певцов так принято. Их надо понять и простить. Им ведь тоже как-то деньги на жизнь надо зарабатывать. Ну не кондуктором же в троллейбусе работать.

Николай Ntv

Да. Если перевести известные английские песни, там совсем кошмар. Вот Пинк Флойд например, реклама наркоты. Ещё новый глюк. И всем нравится. А перевода не знают.

Ромашка

Наоборот очень здорово летящая походка(идешь и ног не чувствуешь,к ак летишь )а вышла из мая это вся как сама весна влюбленная,красивая,счастливая,цветущая

Сергей Логинов

Точно, но не каждый это понять может, из-за полного отсутствия воображения

Уральская Рябинушка

ну-ну, а песня "Твои глаза как два карата"-прелесть. Бессмыслица. У Антонова все песни со смыслом, с понятным содержанием, и очень мелодичны. И давно классика

Виктор Шаламов

Считаю что если вырывать строчку из контекста, то любое произведение будет казаться бредом. Текст этой песни нужно рассматривать и цитировать целиком.

Ухти-Тухти

... и скрылась из глаз в пелене января... Появилась в его жизни в мае, ушла в январе. В песнях Антонова больше смысла, чем в современном рифмованном бреде.

познакомились в мае, расстались в декабре . в мае тепло, одежды минимум . походка свободна и просматриваема . а скрылась в пелене . холод, снег

Сергей Логинов

все так

☆☆
☆☆☆

Это образно. Весна, радость жизни, обновление природы и чувств, прилив энергии и жизненного настроения, буйство красок и запахов 😊

Ѻлегъ

ну, если понимать буквально, то она не далека от истины ...но(!), наш язык тем и хорош, Сергей, что он оперирует не символами а образами

Сергей Логинов

а от какой истины она недалека, можно уточнить.

Ѻлегъ

о бреде ...я, сударь, повторюсь - это если понимать буквально т.е. слово обозначает конкретный символ. но наш язык оперирует не символами а образами и значение слова может сильно измениться от контекста

Сергей Логинов

Значит не можете сказать, в чем конкретный бред, только пофилософствовать можете.

Ѻлегъ

сударь, Вы читаете мои ответы и не понимаете о чём я говорю ...всех Вам благ

Си
Сибирячка

А мне нравится эта песня. Вышла из мая, это из весны. Я ещё и в мае родилась. Поэтому очень любила эту песню во времена своей юности