Николай Лисовский

Какой древнегреческий миф использовали авторы библейского рассказа о жертвоприношении Авраама? Подсказка, там и там фигурирует баран

Ответы
Людмила Юшкевич

извините не знаю

Николай Лисовский

Это миф о царе Амфиарае и его детях Фриксе и Гелле. Царь обвинил сына в прелюбодеянии с мачехой и решил убить, но богиня Афина сжалившись над ним послала крылатого барана с золотым руном, на котором Фрикс и Гелла улетели. Это первый миф из цикла об аргонавтах. В библии бог требует от Авраама принести в жертву своего сына, но сжалившись в последний момент посылает для жертвоприношения барана. Миф древние евреи позаимствовали у филистимлян, они же малоазийские греки и переработали на свой манер