Татьяна :))

--Человек сам строит вокруг себя жёсткий забор из этих самых «нельзя», «не могу», «не положено». А потом выглядывает из-за этого забора и завидует тем, кто живёт на свободе ?

Ответы
Серж Новиков

Поле вечернее, солнце садится,
Время застыло, затихла природа...
Хочется в ней навсегда раствориться,
Чтобы познать, что такое - свобода!

Духи деревьев стеной окружают,
Шепчут старинные леса преданья...
Каждый цветок глубиной поражает...
В капле росы целый мир в ожиданьи...

Воздух туманом пропитан белесым,
Ночь расстилает на все черный бархат.
В вальсе танцую я с духами леса,
В прошлом оставив свое чувство страха.

Мысли кружатся вокруг с мотыльками,
Слышу биение сердца Природы.
Плавно летаю в ночи с облаками
И погружаюсь в небесные своды...

Звезды рассыпаны жемчугом чистым,
Искорки счастья для нас излучают.
Где-то за облаком, светом волнистым
Души людские Луна насыщает...

Я не один! И безмерно свободен -
В мыслях пьянящее чувство витает.
Дух Изначальный - в нас всех благороден.
Жаль, что не каждый его понимает.

Люди живут ради денег и власти,
Жаждут свободы в желаньях добиться.
Забыв, что можно не рваться на части,
А выйти на поле и просто - Раскрыться...

Ирина Рыжова

:)супер

Серж Новиков

БлагоДарю!

Александр Влащенко

Есть множество стереотипов, не позволяющих нам что-то сделать, сказать или как-то себя повести. Нам их вдалбливают в детства, называя это такими безобидными словами, как "дисциплина", "воспитанность" и т.д., хотя на самом деле, как мне кажется, без многих этих ограничений человек мог бы чувствовать себя гораздо счастливее. Реальное "нельзя" перед собой надо ставить только в том случае, если ты видишь, что твой поступок может нанести кому-то вред. Вот какие навыки, по моему мнению, должны развивать в детях взрослые - учить их просчитывать последствия своих слов и действий.

Серый

Сердце тихо плачет-это потому,
Что Душа в капкане у Разума в плену.
Он создал ей клетку,навешал ярлыков .
Чтоб держать родную ниже облаков.
Что-бы не летала,веселя сердца,
Он построил стену,но не из кирпича.
Он стереотипы быстро создавал.
А Душа страдала,он не понимал.
Почему всё плохо,тихо и тоска ?. Ведь воздвиг он прочно,построил на века...
Светлый Дух спустился участием глядя,
Крыльями своими ярлыки круша.
Он открыл ей клетку,отпустил её
И Душа взлетела,неся вокруг тепло....

Ирина Рыжова

классно

Серый

:-)Благодарю.

Сенсей Доставка

ну, смотря в чем говорить себе нельзя: если, например, в общении с людьми, тогда, конечно, лучше без особых заборов. А вот, например, в потреблении каких-либо вредных веществ для организма (наркотики, курение и т.п.) Да, я лучше такой забор построю, чтоб вообще это ко мне никак не попало. И уж поверьте, не буду завидовать легкой и свободной жизни того, кто употребляет наркотики. Надо просто знать где нужен забор, а где не нужен! Вот и все...

Ivan Savelyev

Это имеет название религия, но можно жить, так как Вы хотите-наркотики можно, жить в блуде-могу, положено-не положено, все намного проще, если Вы можете поднять кому-то настроение хорошим поступком или добрым словом, можете с любовью отдаваться семье или работе, Вы всегда будете на свободе, если у Вас нету ощущения радости от всего что происходит вокруг Вас, нужно менять образ жизни и потом поменяется мышление

Рамиль Абдуллаев

А стоит присмотреться может быть этот забор не столько лишает тебя свободы сколько защищает?Я сам знаю как люди моего возраста выбрав "свободу" очень горько жалели вплоть до смерти.А я благодаря тому что не бросаюсь в омут головой а применяю Божьи принципы избежал многих проблем и имею хорошую репутацию.

Просто Шахтер С Донбасса

Всегда удивляло, почему люди сами возводят между собой границы. Одни границы мы могли бы попросту не сооружать, другие были очерчены только в нашем воображении, третьи не выдерживают напора обстоятельств. Но есть границы, которые мы специально возводим для того, чтобы с удовольствием их разрушать.

Сергей Колмогоров

Человек, в любом случае такой забор строит. Разница лишь в том выше он или ниже. У кого совсем маленький - те чаще или на кладбище или в зоне строгого режима. у кого чуть выше - тех мудаками или блядями зовут (ну, возможны варианты). Так, что каждый сам решает что можно, что допустимо, а за что "убил бы".

Александр Белый

С одной стороны - верно. Но ведь свобода небезгранична, - это ресурс. Если одни раздвигают "заборы", остальные рискуют быть придавленными к стенке. Нехорошо-с! Думается, что человек должен оставлять часть свободы для себя, часть для окружающих. Иначе... сами понимаете...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да, верно. Или же человек строит вокруг себя забор из "нельзя, не могу, не положено", и остаётся за ним благородным человеком, а за стеной царит полный поголовный цинизм, все всех используют, продают, подсиживают... так далее, так далее...

Nodika Kar

Хм, не все могут принадлежать себе! Вот это нет, нельзя, не могу, больше правила жизни, если этого не будет, то будет бардак в вашей жизни! А зависть- это грех, а мы все грешные! Всегда огород соседа будет лучше вашей!

Ярослав Покровский

Не совсем верно. Человек строит вокруг себя мир с его законами, правилами, обществом. И потом либо любопытствует как вокруг поживают другие миры, либо завидует что в других мирах живется лучше)

Fох Малдер

..завидует им и думает: жаль мне нельзя так пить.. курить.. наркоманить.. брать взятки.. воровать.. шляться где и с кем попало.. и так далее- а тут сиди и охраняй честным трудом нажитую жизнь..! 🙂

Анатолий Алексеев

Свобода пьянит и дурманит...а потом приводит к грехам! А потом ты будешь смотреть через забор и завидовать- как мало пройдено дорог,а как много сделано ошибок и неисправимых...

Станислав Салтыков

Оно то и обезьяны живут на свободе, но им мало кто из людей завидует. А чем человек, якобы свободный, т.е. Не скованный морально этическими нормами отличается от обезьяны?

Андрюша..

Если асе начнут делать ,что хотят ,не взирая ни на что ,и не соблюдая правила , будет хаос и не к чему хорошему это не приведёт, человек самое страшное и опастное существо

Андрей Алексеев

кто верит тому все под силу. главное отчетливо понимать что это тебе даст и куда приведет. за все надо платить. больше имеешь больше ответственность и спрос с человека.

Айнура Камарова

это действительно так, но понимать это начинаешь уже после того как выстроишь забор. нужно ломать стереотипы по которым живут все а значит ты тоже должен так жить...

Andre Y

научись говорить нет, попробуй жить для сеья-при этом работай, сама себя содержи, убирай и стирай за собой-поверь тебе понравиться быть уверенной в себе

Евгений Романенко

Да соглашусь... Но это удел слабых людей!! Зависть их сжирает... Не общайтесь с ними, это конечно моё мнение, иначе засосёт... Жизнь одна берите от неё все!