Екатерина Емелина

"Что сжигать корабли скоро выйдет из моды." Какой смысл вкладывал Владимир Высоцкий в эту строчку, что он имел ввиду?

Ответы
Сергей Хрулёв

Я никогда не рассуждал о том, что сказал В. Высоцкий. Его самого часто спрашивали что вы имели ввиду в этой строчке. Что сказал, то сказал. Сжигать корабли - это больше, чем сжигать мосты. Не оставить даже следа от какой-либо памяти, я так думаю. А другая мысль - это конец войне и всякой вражде, особенно если кто-то имеет превосходство, особенно на море. Сжигали пиратские корабли вместе с их скарбом, очень много они приносили бед. Но здесь получается другой смысл, раз закончится мода их сжигать, значит их будет больше. Мне лучше слушать песни гениального человека, чем размышлять и сомневаться в его гениальности.

Юр
Юрий

Корабли сжигали, чтобы не было у команды мысли струсить и убежать с поля боя. Бежать было некуда, корабли сожжены. Поэтому только победа или смерть. Может, Высоцкий имел в виду, что хватит бросать людей на амбразуры, заставляя умирать за чужие интересы?

Екатерина Емелина

Я тоже сначала думала так, но оказывается все немного по-другому.

Юр
Юрий

Если двоим людям пришла в голову одна и та же мысль, значит, всё именно так. Верьте себе, а не авторитетам, вы ничем не хуже их.

Екатерина Емелина

Сжигать корабли, откуда эта фраза в его песне?

Юр
Юрий

Я конечно, вернусь, не пройдёт и пол-года.

В Лад

я знаю, я не верю, но мне хочется верить - что близкие люди всегда близко, и мода, мнение о невозвратности ("мосты сожжены, корабли сожжены") ушедших и дурная привычка их "хоронить " в памяти будет изжита

Екатерина Емелина

Молодец! Именно это он хотел сказать, живя на две страны. Но откуда эта фраза о сожженных кораблях? Почему корабли? Поищите, ответ рядом.

В Лад

может славянские тризны, может похоронные традиции традиции викингов, это не так важно

Екатерина Емелина

Выражение "сжечь за собой корабли" берет свое начало из рассказа одного из самых известных писателей І столетия Плутарха. После того, как была разрушена Троя, рассказывает Плутарх, троянские мужчины пытались спастись бегством. Для этого они собирались воспользоваться кораблями, стоящими у причала. Но женщины не допустили их бегства. Они сожгли все корабли, и мужчинам пришлось биться с врагами.

В Лад

это не за собой, а перед собой, да и натянутое какое то обьяснение, не изящное как минимум

Геннадий Попов

Это вроде еще со времен Плутарха такое выражение. во время осады Трои мужчины хотели сбежать на кораблях, но женщины сожгли корабли, чтобы мужчины защищали город

Екатерина Емелина

Браво! Осталось подумать, почему эту строчку взял Высоцкий в это стихотворение.

Надежда Зюзина

Сжечь корабли -это значит невозможность вернуться назад, т.е. только вперёд, вот это убеждение и выходит из моды

Екатерина Емелина

Вы очень близки к истине, но не совсем верна вторая часть ответа.

Надежда Зюзина

Возможно, но не могу выразить иначе, а вы как думаете?

Екатерина Емелина

Вы, пож-та, выйдете ко мне в личку, у меня не получается, я Вам расскажу. Вопрос еще новый, пусть подумают кому интересно.

Надежда Зюзина

Отправила

Ок
Оксана

Высоцкий до хрипоты яростно орал на нас, впадающих в общество Потребления, плюнув на погибающий социализм.

Екатерина Емелина

С этим согласна, но вопрос о кораблях.

Ок
Оксана

именно о том

Solomon Gruzmarg

Мол закончится эта война и морская война не будет больше нужна,все будет связано с авиацией.

Екатерина Емелина

Нет, там о другом.

Solomon Gruzmarg

О чём?

Екатерина Емелина

Я не хочу выдавать ответ сразу, подумайте.

Solomon Gruzmarg

Не приходит в голову.Здесь какая то аллегория по тем временам.

Людмила Давыдова

возвращаются все,кроме лучших друзей.................кроме самых любимых преданных женщин..............

Андрей Ростовский

корабль это наша жизнь и мы ее сжигаем когда меняем свой устой тоесть с чистого листа

Екатерина Емелина

Очень интересная точка зрения!

Андрей Ростовский

свою жизнь с кораблем связывать ДА НЕТ в начале жизни много ошибок а потом надоедает сжигать корабли хочется постоянства

Александр Юрьевич Бондаренко

Сам он вряд ли что имел ввиду, просто пел... а что думал автор уже не узнать

Екатерина Емелина

Почему возникла такая фраза о кораблях?

Александр Юрьевич Бондаренко

В голову автора не заглянешь, наверняка это связано с кризисной ситуацией... новая, неудавшияся любовь... и сожженные корабли при уходе из прошлой жизни... а может это все мои фантазии

Екатерина Емелина

Забейте в поиске что означает эта фраза.

Александр Юрьевич Бондаренко

Именно из этого значения я и исходил при трактовке... но вопрос о том что думал высоцкий

Анатолиевич

песня вообще то про горы, точно текст не помню. Поясните, если знаете

Екатерина Емелина

Не про горы...
Корабли постоят и ложатся на курс,
Но они возвращаются сквозь непогоду.
Не пройдет и полгода, и я появлюсь,
Чтобы снова уйти,чтобы снова уйти, на пол года.
Не пройдет и полгода и я появлюсь,
Чтобы снова уйти, чтобы снова уйти, на пол года.
Возвращаются все, кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых, и преданных женщин.
Возвращаются все, кроме тех,кто нужней,
Я не верю судьбе,я не верю судьбе, а себе еще меньше.
Возвращаются все,кроме тех,кто нужней.
Я не верю судьбе,я не верю судьбе,а себе еще меньше.
Но мне хочется верить,что это не так,
Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Я,конечно вернусь весь в друзьях и в мечтах,
Я,конечно спою,я конечно спою-не пройдет и пол года.
Я ,конечно ,вернусь весь в друзьях и в мечтах,
Я,конечно спою,я конечно спою-не пройдет и пол года.
Тексты песен: https://shanson-text.ru/song.php?id_song=1233ы...

Анатолиевич

это он от тоски по М. Влади

Екатерина Емелина

Меня интересует: почему он взял именно эту фразу?

Анатолиевич

это нужно уточнить у него, когда представится возможность

Улугбек

За порчу и уничтожение чужой собственности --- статья!!!

Вл
Владимир

И когда Вы услышали эту песню в первый раз?

Екатерина Емелина

Не помню, давно. У меня сын увлекался его творчеством.

Вл
Владимир

Молодец , сын.

Лора Исаева

... НА ТОМ СВЕТЕ УЗНАЕТЕ ОТ НЕГО ... )))

Лоуренс Аравийский

Я, конечно, вернусь... Корабли нужны

Серый Волк

Делать глупости,выйдет из моды

Валерий

Не стоит об этом рассуждать.

Галина

Екатерина ,а вся песня где ?.

Юрий

словесный оборот для рифмы

Ирина

про разрыв в отношениях.