Вячеслав Савельев

Почему среди русских пословиц и поговорок есть как такие : " Делу - время , потехе час " , " Любишь кататься - люби и саночки возить " , так и такие : " Ешь - потей , работай - мерзни " ," Работа не волк - в лес не убежит " . Список можно продолжить...

Ответы
На
Наталья

Просто скопировала: "изначальный ее смысл заключался вовсе не в том, чтобы потакать своей лености, откладывая важные дела на потом. Все было как раз наоборот! В старину, когда волк забегал в деревню, бабы с детьми тут же прятались по домам и выжидали, когда зверь убежит в лес. А работа их, брошенная на время, никуда не убежит, никуда не денется. Следовательно, чего ждать? Как только опасность миновала, сразу надо приступать к работе, оставленной на огороде, во дворе или по хозяйству". Вывод - искать объяснения пословицам и как они звучат в полной версии.

Лидия Короткова

Какое чудо нам досталось в наследство -русский язык! В нем кладезь премудростей - поговорки.Ведь пословицы и поговорки -формулы жизненногоуклада народа,премудрость,сверкающая в кристаллах слов. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда", "Деньги могут многое, а правда-всё!","Чужим хлебом да чужим умом недолго проживешь"

Да
Даша

потому что русский народ - ленивый народ, приходилось придумывать разные стимуляторы, мотиваторы, так сказать, для детей и взрослых) ибо нефиг лежать на диване) но так как русский народ ещё и хитрый - он придумал противоположные тем пословицы, чтобы всё-таки на сеновале то поваляться)))

Лида Пислегина (Шевело)

Каждая пословица и поговорка имеет свой смысл, а создавались они народом и взяты из жизни, список Ваш можно продолжить, их очень много, например, " Дурака работа любит и дурак- работе рад". Вдумайтесь в каждую поговорку и Вы найдете каждой объяснение.

Людмила Горчакова

Наши пословицы и поговорки самые мудрые.Наши предки ВЕДЫ,а они 5000лет назад знали санскрит(500букв),знали Законы Вселенной и никто их не покорял ни Ал.Македонский,к-й мог 40тыс.воинов покорить 400тыс.армию.Они не воевали,а умели защищать себя.

Павел Юрьевич

Дуализм нац.характера: работать зачастую бессмысленно много и при этом технологически отстало, а потому не любить работать вообще. Вот вы знаете, что у нас в Португалии напрочь исчезли слово и понятие "грузчик"? 🙂

Бэла Наумова

"Без труда не вытащишь и рыбку из пруда","Пить пей,но дело разумей","Кто не работает,тот не ест","Не потопаешь-не полопаешь","Один с сошкой-семеро с ложкой","Под лежачий камень вода не течёт","Весенний день год кормит"

Max

Есть разные люди и разные обстоятельства. Кто-то хочет заставить кого-то работать, кто-то хочет оправдать свои действия. Так и появляются пословицы. Всегда так было, всегда так будет!

Алексей Сегеда

Без труда-не вытянешь рыбку из пруда. Кто не работает-тот не ест. Мели Емеля-твоя неделя. Любопытной Варваре-нос оторвали. Чем дальше в лес- тем больше дров.

В*
Виктор *****( Москва)

Еще - "Зубов бояться - в рот не давать","Сделал дело - слезай с тела,"Взялся за грудь - говори что-нибудь,"И баба с возу и волки сыты"...Список можно продолжить...

Вадим

А с детства сказки какие читали : например про Емелю и щуку, или про скатерти -самобранки , там же везде обогащались без вложенного труда )))

Ог
Огуречик

Надо понимать это не буквально,а как каламбур:всё наоборот и посмеялись все дружно.В этом заключается вся уникальность русского юмора!))

Ольга Полякова

А Вы ещё обратите внимание на сказки. Сапоги-скороходы, по щучьему велению, по моему хотению, скатерть-самобранка, и т.д и т.п. Лентяи!!!

Марина Ежевик@

Если хочется работать,ляг-поспи,и всё пройдёт...Всегда были те,кто работает и учит других,и те,кто не хочет работать и ищет причины...

Марина Балялина

Продолжаю -"Не зная броду - не лезь в воду," " водку пить - не дрова рубить ", а вообще каждая пословица и поговорка правильная в тему ! 🙂

Василий Пупкин

кстати ты привел пословицы антагонисты.а почему?Народ мудр и это отражение его мыслей.У других наций есть аналогичные мысли.....

Светлана Баглай

одних надо было подгонять, а других-- останавливать, только вот в наше время относятся они не к тем, что надо.... а наоборот.

..

На нашей Руси, как лентяев, так и начальников пруд пруди.....Начальник подчиненному про саночки, а подчиненный про волка)))

Наталия Голощапова

Ну потому что эти пословицы взяты из жизни,Чтоб этот челдовек чего хотел добевался и интересовался.Наталия Голощапова

Геннадий Кухтин

Разделяем- советско подлое и русско-народное- вопрос этот очень глубок, и о трех словах его не раскрыть и не исчерпать