Алексей

Как делают шарики в подшипниках?

Ответы
Андрей Васильчиков

Когда держишь в ладонях маленькие металлические шарики из шариковых подшипников, невозможно не заметить насколько они гладкие и совершенно круглые. Чтобы добиться таких форм и превратить простую металлическую проволоку в сверкающие металлические шарики необходимо соблюдение достаточно непростого технологического процесса, обеспечивающего изготовление шариков с точностью до сотых долей микрона. Шар является одной из самых сложных в технологическом смысле деталью.

Основные этапы в изготовлении шариков для подшипников

1. Нарезка заготовок для шариков подшипников
Из бухты стальной проволоки нарезаются заготовки имеющие грубую форму будущего шарика. Заготовки, помещенные между двумя дисковыми матрицами с канавками, обкатываются до придания им шарообразной формы (максимальное давление 20 тонн). Таким образом получают шарики с допуском 100 микрон от финального размера.

2. Формовка шариков для подшипников
Холодная или горячая формовка шариков для подшимипников - следующая производственная стадия. Металлическую проволоку, диаметр которой приближенно равен диаметру готового шарика, пропускают через высадочный станок. В станке имеются металлические углубления в форме полушарий. Стальные диски смыкаются на проходящей через станок проволоке, формируя металлические заготовки в форме шариков. Однако, вокруг шариков остаются металлические ободки так, что заготовки напоминают планету Сатурн. Затем шарики подвергаются термической обработке: нагреву, закалке и отжигу, придающими шарикам необходимую твёрдость.

3. Шлифовка шариков для подшипников.
Следующим этапом является шлифовка подшипниковых шариков до достижения размера с точностью 10 микрон от финального. Заготовки поступают в станок, отделяющий лишние ободки. В станке шарик вращается между двумя толстостенными металлическими листами. Один лист заклеплен стационарно, а другой вращается в листах выработаны желоба профиль листов которые организуют круговое движение шариков. Один из листов имеет отверстие, через которое шарики поступают на обработку и удаляются из процесса. Во время работы машины желоба полностью заполнены шариками. Пройдя весь путь шарик вываливается в открытую секцию и перекатывается там некоторе время пока не попадет в желоб другой. Пройдя много желобов шарики выходят из машины одного размера, несмотря на некоторую разницу в размерах самих желобов.

4. Финальная операция - промывка, 100-процентный контроль, упаковка.

Владимир Прокошкин

Отличное скольжение шарикоподшипника дают ему идеально гладкие шарики для подшипников, которые изготавливают специальные фирмы. Технология обработки металла до идеальной гладкости довольно сложна, важен каждый мили микрон.

Ведь шарики для подшипников являются самой важной его деталью, обеспечивающей его идеальную работу и долговечность. Ниже нам бы хотелось рассказать об основных этапах и особенностях производства данного произведения технологического искусства работы с металлом.

Сначала из стальной проволоки нарезают заготовки, которые затем формируют в шары при высоком давлении. Далее в ход вступает формовка, которая может быть холодной или горящей. Пропуская заготовки шариков для подшипников через специальный станок, имеющий заданной величины отверстия, получают шарики нужной величины. Но вокруг них есть один изъян – металлический ободок, который убирают на следующем этапе.

Следующий этап производства шариков для подшипников – это их шлифовка, при которой точность размера максимально приближается к нужной. А затем шарики поступают на промывку и контроль. Здесь шарики для подшипников очищаются от пыли, сушатся и запаковываются с герметичную упаковку, которая обеспечиваем им возможность дальнейшей транспортировки.

Валентина Потёмкина

Когда держишь в ладонях маленькие металлические шарики для шариковых подшипников, невозможно не заметить насколько они гладкие и совершенно круглые. Чтобы добиться такой формы и превратить простую металлическую проволоку в сверкающие шарики необходимо строгое соблюдение сложного технологического процесса, обеспечивающего изготовление шариков с точностью до десятых долей микрона. При внешней простоте шарики для подшипников являются одними из самых сложных в технологическом смысле деталями.

1. Штамповка заготовок шариков.
Из бухты стальной проволок, диаметр которой чуть больше диаметра готового шарика, на холодно-высадочном автомате или стане, поперчно-винтовой прокатки формируются штучные заготовки со скоростью до 1000 штук в минуту. заготовки имеют некоторые отклонения от правильной формы в виде кольцевого наплыва («сатурное» кольцо) и центровые выступы. Заготовки, помещенные между двумя дисковыми матрицами с канавками, обкатываются до придания им шарообразной формы (максимальное давление 20 тонн). Таким образом получают шарики с допуском 100 микрон от финального размера.Потом их обрабатывают закаливают и шлифуют.

Михриниса Ильясова

Сначала небольшие куски разогретой проволоки сплющивают с двух сторон полусферическими штампами. Получаются почти шарики, с "бортиком" по большой окружности. Потом их многократно шлифуют между двумя абразивными дисками, пока бортики полностью не сошлифуются, а диаметр шариков не уменьшится до практически нужного. Такая шлифовка придаёт шарикам практически идеальную форму. Сходным образом шарики полируют между более тонкими абразивными поверхностями, до получения должной гладкости поверхности. Каждый из этих процессов может занимать несколько часов.

Картинки на тему можно почерпнуть, например, тут: http://www.madehow.com/Volume-1/Ball-Bearing.html

Также я читал о другом методе получения заготовок для шариков, когда проволока непрерывно нарезается двумя стоящими под углом шнеками (наподобие мясорубочных); такие заготовки шлифовать быстрее.

·•●✿ Аня ✿●•·

На первом этапе происходит нарезка заготовок из стальной проволоки, которые по своей форме напоминают будущие шарики.Следующий производственный цикл – формовка подшипниковых шариков, которая может быть как горячей, так и холодной.На этапе шлифовки шарики для подшипников приобретают требуемый размер с точностью 10 микрон от окончательного размера.На финальной стадии уже готовые шарики проходят промывку и контроль качества

Вега Светлая

вначале их в мозгах делают.. потом опрокидывают на того,кто их замыслил и сделал.. и тот кто делает эти шарики оказывает под грудой земли с крестом над ним.. так что перспектива не ахтии какая и шарики и ролики в под..шибаниках я не делаю,хотя по профессии я механик строительно дорожных машин и оборудования.. . 😄

Наталья Николаева

Чтобы из металлической проволоки изготовить идеально круглые шарики, нужно придерживаться весьма сложного технологического процесса, т.к. шар является одной из самых сложных в изготовлении деталей.

Жанна Хмелевская

Из ст,проволоки нарезаются заготовки имеющие грубую форму будущего шарика. Заготовки, помещенные между двумя дисковыми матрицами с канавками, обкатываются до придания им шарообразной формы

Дарья Ольнева

Грубо говоря, отсекается с помощью двух цилиндров с разнонаправленными резьбами от тонкого прутика метала. Резьба как раз и "закатывает" будущие шарики)))

Александр Куделко

шарики в подшипниках делают из стали ШХ15СГ методом горячей штамповки,после идет отжиг,токарная обработка и закалка в барабанных печах

Лариса Завьялова

Сначала отливают в формах , а потом шлифуют , делают их круглыми ! Мы с отцом делали шарики для дроби в патрон , ну почти то же самое !

Ле
Лев

Есть машины типа бетономешалки, засыпают шарики с абразивными камнями и долго долго все перемешивают. Потом по размеру калибруют

Валентина Кузьменко

Не знаю.Сначала шарики потом,то куда они вкладываютя,а ка дальше не знаю,я не технический человек.Это всё производство завода.

Виталий Вареник

берут железные кубики.Засовывают их в рот.И мусолят 33 года и 33 дня,пока они не станут железными шариками.

Serqei Oblezin

Сталь ШХ 15 . Из круглого прутка прокатывают через прокатную клеть . Интересует .? Ищи в инете .

Ильдар Багаутдинов

Пуансон, матрица, валяние,катание, короче почти так же, как колобок пекут, только в микронах.

Надежда Пучкина

Молодой человек, мне еще подшипников в моей голове не хватает для полного счастья.......

Игорь Я!!!!

нарезка... формовка... шлифовка... основняы три этапа довольно сложной технологии....

Диман Ухандеев

Это писать много.Если я начну рассказывать всю технологию ты забудешь про вопрос.

Откорней Докончиков

берут цельную поковку и напильником вытачивают из нее шарики, сепаратор и обоймы