Михаил Лукьянов

кочерга....как будет во множественном числе родительного падежа.........

Ответы
Валентина Буканович

Секретарь тотчас стал склонять это слово. Кто, что? — кочерга... Кого, чего? — кочерги... Кому, чему? — кочерге... Но, дойдя до множественного числа, секретарь запнулся и сказал, что множественное число вертится у него в голове, но он сейчас не может его вспомнить
Михаил Зощенко. "Кочерга"
»

Елизавета Снежко

Слово кочерга во мн.ч. практически не употребляется. Вопрос действительно знаменитый, а потому ответы найти очень легко − и в словарях, и в Интернете, и в собственной памяти. На полу лежала одна кочерга − мн. ч.: две кочергИ, много кочерЁг.

Marina Ventsel

кто, что? кочерга кочерги
кого, чего? кочерги кочерёг
кому, чему? кочерге кочергам
кого, что? кочергу кочерги
кем, чем? кочергой кочергами
о ком, о чём? о кочерге о кочергах
где? в кочерге в кочергах

Уженок Дождя

Правильной, литературной формой родительного падежа множественного числа слова кочерга будет кочерёг: шесть кочерёг, нет кочерёг, много кочерёг».

* P@nd@ *

Правильной, литературной формой родительного падежа множественного числа слова кочерга будет кочерёг: шесть кочерёг, нет кочерёг, много кочерёг.

Елена Панькина

опять лингвистика, кочерга - это она именительный падеж. а кочерег - это множительное число, родительный падеж

Михаил Лукьянов

Кочерёг

Елена Панькина

да забыла над буквой е, поставить 2 точки

Александр Власовских

Не, ну ясно же, что "кочергов" ... или "кочергей", ... блин, запутал ты меня совсем

Барбара

будет - кочерёг. ... На эту тему есть замечательный рассказ Михаила Зощенко ..

Казанцева Светлана

наверное все же кочерги...а иначе ни как...или только в единственном числе.

Михаил Лукьянов

Кочерёг

Михаил Лукьянов

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%EA%EE%F7%E5%F0%E3%E0&all=x

Казанцева Светлана

правда...а я и не знала...спасибо.

Ольга Сергеева

У кочерги не бывает множественного числа. Она всегда в доме одна.

Виктор Нуритдинов

Кочерёжки - в отличии от кочерыжек разбросаны по всей земле.

Марина Добычина

Прошу выдать одну кочергу сегодня, остальные семь завтра.

Наташа Белова

Издеваешься! Если помнишь и число и падеж извращайся сам.

Михаил Лукьянов

Кочерёг

Татьяна Ушакова

Нет кочерги,так это же редкость увидить ее,кочергу.

Михаил Лукьянов

Кочерёг

Мила Я )))

кочерег,кочергов,кочергей,кочережек....На Ваш выбор

Татьяна Ушакова

Нет кочерги,так это же редкость увидить ее,кочергу.

Татьяна Ушакова

Нет кочерги,так это же редкость увидить ее,кочергу.

Татьяна Ушакова

Нет кочерги,так это же редкость увидить ее,кочергу.

Татьяна Ушакова

Нет кочерги,так это же редкость увидить ее,кочергу.

Галина Кадыкова

Это сложный вопрос! И мнения на него расходятся)))