Игорь L

почему книги про Гарри Поттер популярны? в чем там находки? или просто удовольствие от чтения?

Ответы
Дозморова Мария

Перед 1917 годом в России тоже была очень популярна подобная литература: мистика, фантастика, религиозные сказания, псевдоисторические эпосы, любовные романы, светские хроники и прочий дурдом, а в поэзии символизм, имажинизм, акмеизм, футуризм, одно слово, декаданс. По аналогии, как и в начале 20 века, так и в начале 21 века в мире наличествует глубокий Мировой экономический кризис и начинается тотальное обнищание всех и вся, особенно среднего класса. В этой обстановке человечку хочется вырваться из пут и тягот современной жизни, и он обращается к иллюзорным или магическим образам, которые как им кажется всё исправят! Хочется верить в Героев с волшебной палочкой или магическим плащом, которые спасут! Хочется надеяться, что темные потусторонние силы, виновники нынешних невзгод будут побеждены! И тут возникают борзописные таланты, малообразованные но издолбившие в литературных трудах десятки клавиатур от компьютера, с целью удовлетворить потребность толпы в иллюзиях и грезах. И возникают псевдоисторические и мистические Властелины колец, Звездные войны, Гарри Поттеры, Миссии невыполнимы, Малифисенты-владычицы тьмы... и прочий бред! Таки и вопрос возникает: Какие нафиг находки в каком-нибудь "Гарри Поттер и магические трусы"? В литературном и художественном декадансе не бывает находок, а всего лишь иллюзорное утешение для слабых умом и убогих душой!

Игорь L

понятно, т.е. массы хотять)

Дозморова Мария

Литературу и кино сочиняют для широких масс! Другого не дано!

Штурмхонд Николай Ланцов

Потому что этот мир затянул миллионы людей по всему миру. До сих пор многие ждут сову из Хогвартса, даже если им далеко не 11 лет. Всё очень просто: ну кто не мечтает стать волшебником? Ну, кроме реалистов, но они не нужны....
Первая книга влюбила в себя детей по всему миру благодаря именно Гарри. Мальчик, который не имея ничего, в момент получает всё. Все ассоциировали себя с ним. Все хотели чувствовать себя причастными к этому миру.
Длина книжной серии тоже не мало важна, потому что все эти дети буквально выросли вместе с Гарри, и прошли с ним все приключения до самого конца. И за эти десять лет невозможно не привязаться к персонажам.
И даже в данным момент, какой-нибудь 11-летний ребёнок впервые открывает Философский камень, или впервые включает фильм. Фанатская база растёт постоянно, потому что на смену тем, кто вырос на этих книгах, приходит другое поколение.
Основное действие происходит в школе. А в школу ходят все. И признайте, что почти у каждого были в классе и Рон, и Гермиона, и Северус Снегг, и Макгонагл, и так далее. Это к тому, что книги легко ассоциировать с реальностью.
Что главное в нашей жизни после семьи? Дружба. Цикл книг о Гарри - это сага о дружбе.

Игорь L

о, насчет дружбы интересно) А там у них сохраняется дружба при возникающих конфликтах?
Ну цикл растянулся на годы - и взросление читателей проходило вместе с ним

Танюшка Медведева

Мне тоже интересен этот феномен)) Хотя я лет в 13 читала...1 книгу...вроде норм...но меня не зацепило. Возможно в этом году прочту...если случайно книги попадутся) И тогда буду иметь собственное мнение....а то сейчас получается...не очень хорошо...( не читала но осуждаю) А Вы, кстати, прочли хоть одну книгу о Поттере???!

Игорь L

только отрывки)
видимо комуто сразу интересно, комуто нет)

Танюшка Медведева

возможно и так!

Al
Alexc

свежО, ярко, и т.д. да и в общем не плохо. + качественные переводы. другое дело - сама автор. не просто так один Великий писатель-соотечественник её весьма недолюбливал.
но если не париться нюансами (а большинство этого не делает) - весьма ничего так чтиво. особенно для тех кто не спец в качественном фэнтези

Al
Alexc

если вы любите фэнтези - почитайте. сам, к сожалению поздно начал. к тому моменту и так перечёл много и Стругациких, и Азимова, и ... кароч - почти всё лучшее что было в фантастике. и имя его мне было более чем известно. и вот однажды решил познакомиться с трудами, а не критикой. охренел - это не то слово.
и понял почему этот автор второй на моей памяти (после Пушкина) удостаивался в русской печати приставки перед именем "наше всё"

Игорь L

ого)

Al
Alexc

просто начните цикл "Плоский мир"

Игорь L

т.е. двумерный?

Al
Alexc

я тоже так думал , пока не начал. нет - там иначе. просто начните читать самый крутой цикл фэнтези конца ХХ века.
п.с. как по мне - основы всего это Толкин и "Хроники Амбера" Желязны. но вот сэр Терри Пратчетт несколько пошатнул мою убеждённость

Mister Farid

нам проще жить самообманом, мол, каждый обладает уникальностью, т.к. это во всех эпосах прописано, и во всех книжках и фильмах (в том числе, в серии про Гарольда. П. прилетит вдруг волшебник на голубом мотоцикле и всё исправит), вот и оспаривают, мышление наше, по большей части - мифологическое.

Svetlana Nik

Это новое явление для западной детской литературы. Потому что рассказывается о людях с их человеческими чувствами, психологией. Ставятся вопросы добра и зла. И всё это в сказочном антураже, мире, существующем параллельно нашему миру маглов.

Сергей Григорьев

просто удовольствие. Там смысла никакого, лишь развлечение. Как и фильмы многие зарубежные. Смотришь и не понимаешь, господи, что я посмотрел? и зачем? Я в школе и то лучше бы придумал сценарий.

Владимир Зевахин

А почему русские народные сказки считаются не популярными? Почему западных героев возносят, а наших стараются стереть. Наши сказки учат добру. Богатыри русские защищали рубежи России.

Игорь L

вроде, мне и вам никто не мешает читать и рассказывать русские сказки.

Владимир Зевахин

... а детям?

Елена

Много интересных прикоючений и фантастических возможностей героев. Самых невероятных. И располагающий к себе главный персонаж, который неизменно на стороне светлых/добрых сил.))))

Василий Сычёв

Вот в тему. Сейчас сидим возле TV. И смотрим " Гарри Поттера. Узника Эзкобана " Смотрим из за дочери ( 25 лет) Вообще ничего не понимаю. Ничегошеньки. Бред. А дочь смотрит не отрыааясь..

Игорь L

пусть переводит на понятный язык)

Василий Сычёв

Тоже почти угадали. Она у меня переводчик. Английский, китайский... но фильм на русском..

Игорь Качесов

А я его даже читать не хочу! Читал Дэвид Чейни -"Честь самурая," Карлос Кастанеда - "Учение Дона Хуана", и ещё "Один рё два бу" автор женщина. Вот это интересно!☝️

Игорь L

"Один рё два бу" - а это про что?

Игорь Качесов

Про мальчика в японии из города Эдо!

Игорь L

про город Эдо чтото слышал)

Наталья Солдатова

Интересный, увлекающий мир. Как в любой книге - дружба, любовь, предательство, добро и зло. Но написано так, что не хочется отрываться. Талант писательницы.

Наталья Солдатова

Все 7. Начала еще последнюю Проклятое дитя читать, по которой пьесу вроде бы сделали. Но вот она как-то совсем не зашла. Буквально несколько страниц только прочитала.

Игорь L

т.е. дальше уже повтор будет?

Наталья Солдатова

В Проклятом дите не повтор, а вроде как о детях главных героев, но как-то не особо зацепило. Или вы о перечитывании? Да, одни и те же эти 7 книг раза 3 перечитывала уже))

Игорь L

ну и про это тоже.
Но вообще, когда уже начинают про детей писать, то...не знаю...это уже значительно сложнее увлечь читателя, помоему)

Наталья Солдатова

Да, наверное. Сюжет изжил себя немного. Мне кажется, повторить уже нереально. О, пока писала, дошло, о каком повторении вы говорили)) Там не совсем повторение, но как-то не то. Наверное, истории из взрослой жизни героев поттерианы воспринялись бы лучше. Роулинг, видимо, поняла провальность идеи и переключилась на Фантастические твари. Фильмы смотрела, ничего так, интересно. До книг пока не дошла.

Елена Elena

Сразу так и не скажешь.. Но действительно читать интересно... Фильмы вообще не то...
Во время чтения ощущение, что где-то всё это происходило на самом деле...

Игорь L

прям происходило где-то?)

Елена Elena

)))Такое ощущение реалистичности )))

Игорь L

проработаны хорошо разные линии?

Елена Elena

наверное...

In
Inga

Интересный сюжет: дети и магия, борьба добра и зла, общечеловеческие ценности (дружба, любовь, преданность). А в фильмах еще и прекрасные съемки а актеры.

Игорь L

дружба, любовь, преданность?

In
Inga

Конечно!

Игорь L

а преданность - это как?

In
Inga

Это, когда не предают даже в самых трудных обстоятельствах...

Дорошенко Галина

Я как-то тоже задалась этими вопросами, начала читать просто, чтоб иметь представление об этих книгах, и неожиданно прочитала их все с удовольствием!

Игорь L

прям все?)

Ел
Елена

ну правда, интересно! начала читать, чтобы быть в курсе, что читает сын, а так увлеклась, что потом с ним и фильмы вместе смотрели, и книги обсуждали

Ел
Елена

начала читать из- за сына, а увлеклась из- за книги, написано хорошо и сюжет увлекательный

Игорь L

увлекательно)

Ел
Елена

ну так)

Игорь L

))

Ел
Елена

))

Елена Мазырко

Думаю, многие в детстве мечтали быть добрыми волшебниками, бороться со злом. Эти мечты воплощены в книгах о Поттере. Быть может, тем и привлекают.

Игорь L

а для взрослого?

Елена Мазырко

Про них и говорю, ведь взрослые были детьми.

Игорь L

т.е. оторвано от реальности?

Елена Мазырко

Конечно, сказка.

Ivanhelsing Или Очень Веселый Собакин)))

Серия книг про Гариика это посвящение в оккультизм, там даже есть реальные заклинания и имена демонов , добро пожаловать в ад))))

Сильвия Нагваль

Очень увлекательные, отлично написаны и переведены. Понравились всем, кому рекомендовала. Для детей - прекрасная литература.

Игорь L

наверно несколько переводов есть?

Сильвия Нагваль

О, вот это не знаю.

Игорь L

а для взрослых что?

Сильвия Нагваль

Что?

Игорь L

почитать)

Сильвия Нагваль

Хм. Это на вкус и цвет...

Златка Золотая

Интересно очень.. Не скучно... Хорошая идея и задумка... И очень хорошо написано, если перевод от Росмэн или оригинал

Игорь L

а с чем бы сравнили из подобного?

Златка Золотая

Ни с чем. Он своеобразен.