Владимир Иванов

Интеллигент, это кто?

Ответы
Евгений Бирюков

обычное гов-но нации. Объясняю: я никогда и нигде не встречал столь оголтелой цензуры, как на сайте эха москвы. К примеру, все рекомендованные мной записи удалялись так называемыми толерантными «мордераторами». Эти «держимордераторы» оставляли только записи поливающие грязью про российски настроенных комментаторов. Призывы к террактам, угрозы, мат в сторону России - это стало нормой. А альтернативная аргументированная позиция без угроз и мата в сторону пиндосов сразу блокируется. После того, как я посмел об этом сказать на эхе мою анкету удалили с корнем, несмотря на то, что я был членом клуба эха несколько лет. Но они все себя считают интеллигентами с пуделем во главе. И слава Богу)

Ол
Ольга❀✿❀

но считать себя, не значит ими быть...

Ольга Маликова

это человек обладающий комплексом важнейших интеллектуальных и нравственных качеств:
1) обостренное чувство социальной справедливости;
2) приобщенность к богатствам мировой и национальной культуры, усвоение общечеловеческих ценностей;
3) следование велениям совести, а не внешним императивам;
4) тактичность и личная порядочность, исключающая проявления нетерпимости и вражды в национальных взаимоотношениях, грубости в межличностных отношениях;
5) способность к состраданию;
6) идейная принципиальность в сочетании с терпимостью к инакомыслию.

Ол
Ольга❀✿❀

спасибо вам огромное за ответ

Gepe7

В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.
В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.
Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом»...

Александр Князев

Термин ввел в 1865г. русский литератор Петр Боборыкин. Первоначально относился в выходцам из средних слоев России, различных занятий, умеренного достатка, дающего независимость и благополучие. Образованные, воспитанные на примере достоинства и ранней принадлежности своей фамилии. С обостренным чувством социальной справедливости к угнетаемым и обездоленным. Сейчас трактуется весьма расплывчато, но довольно устойчиво.

Александр Князев

У людей, относящих себя к интеллигенции, нет устава, где гнаписано кого считать, а кого - нет. Почему Ольгу волнуют именно юридические вопросы?

Ол
Ольга❀✿❀

меня не интересуют юридические вопросы...просто я растерялась и не могу определиться, кого в наше время можно назвать интеллигентом...

Александр Князев

Надеюсь, теперь поняли...

Ол
Ольга❀✿❀

образ вырисовался... дело осталось за малым, попробовать его к кому-нибудь применить...

Владимир Мясоедов

Согласен с Александром!

Галина Станкова

это состояние души , совести и воспитания - вот такой монолит. А работяга ты или с высшим образованием не имеет значения. Надо просто уважать людей. Моя бабушка была неграмотным человеком, но это был образец интеллигентности, а мне встречались по жизни люди с высшим образованием, у которых ни совести , ни воспитания ни уважения к людям

Ол
Ольга❀✿❀

спасибо вам большое за ответ

Жанна Изтаева

полностью согласна с вами

Галина Станкова

Пожалуйста. Всегда рада отвечать на умные и заинтересованные вопросы

Марина Кучумова

Интеллигент-это очень хитрый индивид закамуфлировавшихся под личностью добропорядочного гражданина)))) В сетях встречается под псевдонимами "Жирный хомяк", "Тонкий хомяк".Паразитируя, вредит окружающему обществу всеми способами через членов того же общества))))))

Ирина Васина

Для справки. В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.

Ол
Ольга❀✿❀

спасибо за справку...а это означает, что токарь может быть интеллигентом?

Ирина Васина

Может.

Liliana У

Интеллигент – это умный человек, стремящийся к духовному совершенству (но ни в коем случае не в церковном понимании!) в своих помыслах и поступках, где духовность – это истина (стремление к знаниям), красота (культура внешняя) и доброта (культура внутренняя).

Владимир Иванов

Истинная правда!!

Ирина Жумалиева

Очень хорошо разницу между понятиями "интеллигент" и "интеллигентный человек" отразил о.Филипп (Парфенов): "Когда говорят про интеллигентного человека, то сразу естественно подразумевается, что он не злодей, не хам, не мошенник, не распущен в нравах и т.д.

Неизвестный

Отвечу словами К ..Меладзе:" Девочка из высшего общества"Если Вы занимаетесь каким либо творчеством,и продаете свои труды за не бесплатно.Пишете.поёте.рисуете и т.д.а по другим критериям.Это те люди ,кто не связан с механикой и т.д.

Раиса Белоусова

Мы считаем, что интеллигент – это самоопределившийся, эрудированный, творчески одаренный человек, готовящий себя к получению профессии и осуществлению профессиональной деятельности. Ответ педагога Понятовской Е.В.

Ол
Ольга❀✿❀

спасибо

Нафик Шарапов

Ольга,здравствуйте! Интеллигент-это не только человек умственной работы,а прежде всего Человек,Гражданин,Патриот. Он воспитан,тактичен,ответственен за свои дела поступки,порядочен и принципиален. Всего Вам Доброго.

Ол
Ольга❀✿❀

Здравствуйте. Спасибо вам большое за разъяснение.

Владимир Белогубов

это видимо пошло с 19 века,таких как у родственников Пушкина,наследственность пришла к нулю им дали возможность учиться,а к тому времени мануюактура начала развиваться и требовались квалифицированные люди

Гуля

Скромный, умный, тактичный человек, держится с достоинством, не высовывается, не кичится, но , если плохо- поможет, если хорошо- промолчит, но будет рад за вас, и всегда , всегда заступится за справедливость!!!!

Родивилова Светлана

лицо, принадлежащее к интеллигенции, любое лицо, занимающееся умственным трудом, пренебр. человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями, застенчивостью.

Елена Стрельцова

Тот, кто видя, как вы упорно поливаете скатерть соусом, делает вид, что не замечает этого. Это точка зрения Чехова. А Лихачёв считал интеллигентами тех, кто Родину не продаёт. И не предаёт. А служит ей.

Андрей Якунин

Накачаный мужчина, разбирающийся в поэзии серебряного века, читающий в подлиннике Бодлера...Знающий приёмы рукопашного боя, при этом не боящийся применять всё это на деле. Меня так папа учил.

Андрей Якунин

Заодно уметь помочь своим детям встать на ноги. Мой сын музыкант, вот этим я сейчас во всю и занимаюсь: вот сюжет из новостей и про сына и про папу-интеллигента: http://vk.com/video30001699_166038743

Андрей Якунин

А почему он должен быть задохликом. Я немного расплыся после трёх инсультов, но тем не менее. На мой взгляд интеллигентность - это как раз совокупкность качеств, присущих настоящим мужикам, а не тем амбалам, что орут без всякого повода, а когда касается до дела не могут даже сыну уроки помочь сделать или научить его как себя можно защитить. Мне повезло: у меня был замечательный папа, служил в особом отделе забайкальского военного округа, драться умел, как мало кто тогда, любил читать, и меня к этому приохотил, и примером для меня был во всё, не смотря на непростые отношения между родителями, он всегда говорил, что мать-это святое и заступался в случае конфликта всегда, правда потом втихушку объяснял ситуацию по-правильному, как говорится раскладу.

Андрей Якунин

Ну, Бодлера в ПОДЛИННИКЕ я не читаю, но Шекспира просто обожаю, имею разряд по тяжёлой атлетике, 6 лет занимался армейским рукопашным боем, и не меньше руссбоем, поработал в спецподразделениии, в группе захвата, закончил институт у того же педагога, что и Андрей Панин(он в водителе для Веры снимался, в фильме "Сволочи"). Главное в интеллигентном человеке, я считаю, стежрень внутренний, а то, что я писал раньше-это так-побаловаться.

Ол
Ольга❀✿❀

интересное мнение)))

Андрей Якунин

Меня так учили...

Зия,бакинец

человек,который работает за нищенскую зарплату,и убеждён ,что приносит своей стране пользу,когда в то время страна(государство) имеет его во все дырки(простите конечно,но это реальность)

Dmitrii Davidoff

Порядочный, вежливый, честный, романтичный, начитанный, человек знающий свою цель. Настоящий друг, Хороший и верный муж, Хороший отец (ЭТО НАСТОЯЩИЙ). бывают и китайские встречаются . 🙂

Ол
Ольга❀✿❀

ох....такие бывают?

Dmitrii Davidoff

Да есть. Я настоящий 🙂

Ол
Ольга❀✿❀

это очень хорошо

Dmitrii Davidoff

Порядочный, вежливый, честный, романтичный, начитанный, человек знающий свою цель. Настоящий друг, Хороший и верный муж, Хороший отец (ЭТО НАСТОЯЩИЙ). бывают и китайские встречаются . 🙂