Иг
Игорь-Древний

почему говорят выключатель, а не включатель?

Ответы
Елена

Видимо это чисто техническое понятие, потому что на электрической схеме выключатель выглядит как разрыв электрической цепи, которая замкнута в рабочем состоянии.

Иг
Игорь-Древний

А может всё дело в русском языке?

Елена

Возможно, обоснуйте

Иг
Игорь-Древний

Мягче произносится, а может и с экономией связано.А я смотрю вы с электрикой связаны?

Елена

Да, у меня первое высшее техническое образование, да и с физикой дружу со школы.

Св
Светлана

а лишь бы порвать, сломать, выключить. по сути ведь это ключ, замыкающий и размыкающий соответственно электрическую цепь... странные они существа, эти люди

Светлана Бредюк

выкл.- путем врезания в эл. цепь, прерывая ее. Убрать выкл.-- цепь будет замкнута - выключена. Поэтому выключатель. (из физики). Кото важнее- курица или яйцо?

Оксана Фролова

Потому что в слове включатель три согласные подряд (не удобно выговаривать. да и русскому языку не свойственно столько согласных подряд)

Super Joke

Потому, что подсознательно в основе лежит понятие БЕЗОПАСНОСТИ, в основе которого, в свою очередь, лежит ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ!..))))

Александр Садикович

Последовательное чередование согласных в слове ВКЛючатель, труднопроизносимо, поэтому и говорят выключатель.

Иг
Игорь-Древний

согласен

Александр Мамаев

Потому что вежливость - это хорошее качество, посему даже ко Ключателю следует обращаться на Вы.

Anna Skorik

как сказала одна моя подруга: потому что свет приятней выключать, чем включать))))

Александр Другов

потому что(например),либо он выключает свет, либо выключает темноту. как то так.

Наталья Ефимова

Незнаю, наверное, как услышишь так и говоришь, видимо все слышат одно и то же 🙂

Ольга Михеева

а почему говорят пододеяльник, а не наодеяльник. Ведь его на одеяло надевают?

Надежда Чумичева

Не знаю, но для нашего восприятия лучше выключатель. Игорь, а Ваш ответ?

Иг
Игорь-Древний

Тоже,мягче как то.

Елена Сергеева

Ой. Ну, включить можно и напрямую, а чтобы выключить - реле нужно. так?

Иг
Игорь-Древний

Не так! Я думаю всё дело в произношении

Елена Сергеева

По-русски не звучится?

Иг
Игорь-Древний

звучится,звучится-только кто внедрил это слово?

Иг
Игорь-Древний

Вот вот!!! ???

Елена Сергеева

Ну, теперь ночь спать не буду. Вопрос!

Nazir Shaimakhanbetov

выключать всегда важнее, потому что от любопытсва все включат

Иг
Игорь-Древний

логично.

Realistka

это назвали пессимисты, у которых "стакан наполовину пустой".

Елена Усольцева

да все разницу не уяснят когда включать, а когда выключать

Станислав Nordmaster

потому что в России проще что то отключить чем включить ))

Сергей Семенов

потому что "уходя - гасите свет", а не "входя - включайте"

Бугадзе Заури

Ну наверное потому как чаще просят именно выключить

Эдуард Шишкин

Мы РУССКИЕ! Включить и дурак сможет,а выключить нет.