Татьяна Павлушина

В психологии считается, что самой сильной эмоцией является страх: страх смерти, страх нищеты, страх одиночества, страх нелюбви и т.д. А Вы как думаете?

Ответы
Фёдор Малик

Скорее всего - да, страх является самой сильной негативной эмоцией. Его противоположной, положительной эмоцией, которой нет у животных (страх у животных - имеется), это - радость жизни, радость победы над смертью, радость прорыва из нищеты, радость возвышения над одиночеством, радость построения своей жизни на основе всепобеждающей любви к людям, достойным любви, к Человечеству, - думаю, приблизительно, так, наверное.

Татьяна Павлушина

Спасибо....

Евгений А.

Страх действительно самая мощная по энергии эмоция... но не самая действенная. Гнев (как реактивная готовность иметь дело с тем, с чем не можешь смириться) - наиболее действенная эмоция, в смысле того, что именно гнев дает человеку силу что-либо изменить в себе или в обстоятельствах. Если же говорить о страхе, то страх страха, тревога - самая обманчивое переживание.

Татьяна Павлушина

может быть....но ведь и гнев это тоже, в какой-то мере, является страхом перед обстоятельствами...

Евгений А.

Гнев может быть следствием страха, верно. Но не обязательно. Гнев может быть следствием неприятия (неприязни, отвращения), или боли (в общем смысле слова, как любое страдание).

Татьяна Павлушина

ну да...согласна...

Дневной Заяц

Цитата из фильма "Банды Нью-Йорка":
Знаешь, как мне удалось столько прожить, что мне помогло? Страх. Мои поступки внушают ужас: тому, кто у меня ворует, я отрубаю руки; кто меня оскорбляет – вырываю язык; кто устраивает заговор – отрубаю голову, насаживаю на кол и поднимаю её, чтобы все могли видеть. Только одно действует на человека: страх.

Александр Петрович Кудрявцев

это не только в психологии. Инстинкт самосохранения наши предки получили от жителей земли как и инстинкт размножения. Просто с развитием цивилизации страх стал не только перед угрозой жизни но и принял далеко не приличествующие формы толкающие людей на подлость и предательство

Дм
Дмитрий

Две стороны медали. Страх и любовь. Страх есть сильнейшая эмоция, парализующая все. Но он не может длится вечно. Любовь, постепенно рождающаяся внутри и направленная на искоренение страха, побеждает его и действует вечно. Все возрастая.

Татьяна Павлушина

ой....как хорошо Вы сказали...спасибо..

Алексей Закурдаев

Не знаю как о других страхах и в каком возрасте но!..., недавно мне вдруг не стало хватать воздуха, просто задыхался..., простился с теми кого знал и не знал и лежал спокойно думая о уходящей из меня жизни..., страха не было!, не было!

Моня Моня-Бегущий

Ох уж эти психологи......... Совсем своими умозаключениями запарили............... Тяпку иль мотыгу - и на картофельное поле - и весь страх пройдет.............. Важно лишь пусть по немногу, но регулярно - и страх и хандра пройдет...............

Улугбек

Сильнее аффекта, вызванного инстинктом самосохранения, я не сталкивался...! Это накатывается внезапно, вызывает сковывание тела и мыслей и сопровождается паническими движениями...🙀😱💔

Татьяна Павлушина

Это и есть страх смерти....

Улугбек

Не страх это, а... УЖАС..!!!

Татьяна Павлушина

Гипертрофированный страх....

Константин Южный

Страх это чувство , а вот какие эмоции он вызовает -это другое . Некоторые легко загораживают собой товарища о пули , ложатся на гранату. И Т,д. А некоторые в самолете паникуют или при виде паука.....

~Марина~

Научная медицина имеет такой факт, что новорожденный рождается с самым первым чувстаом - это страх. Представьте: из теплого места, где было здорово и уютно вывалиться в холод и непонятки

Татьяна Павлушина

ну вот...

~Марина~

Да уж)) так что страх в нас во всех есть, в разной степени, конечно) я не верю тем, кто говорит, что ничего не боится.

Татьяна Павлушина

я тоже...

Геннадий Кузьменко

верно. Но наравне с ним - инстинкт воспроизводства, продления жизни на Земле заложенный в Человека. А еще одним вектором является стремление к "кайфу" - получению положительных эмоций

Геннадий Кузьменко

получается одна ось : страх, наказание-кайф,положительные эмоции; другая, пересекающаяся: секс, продление рода-смерть, самосохранение. В какой (из 4-х) области окажется, так и будет жить

Andreas Aisenstein

Я в этом уверен. Я так бросил курить. Я покурил и в это время случился приступ мерцательной. аритмии.Страх смерти стал ассоциироваться со вкусом табака. После этого ни одной сигареты.

Леди "Х"

Все это ерунда , здесь страха нет ... все естественно , А вот в лесу ... страшновато ходить одной ...начинаешь прислушиваться ...где что стукнуло ...треснуло ... ворон накаркал 😯🎄.

Вечный Ученик

Страх - одна из форм проявления инстинкта самосохранения и выживания вида. Подсознательно страх, как базовая эмоция определяет все наши поступки. Как это не прискорбно.

Mi
Mike

Четыре врождённых чувства: чувства страха, голода, секса и сна. Голод и секс могут побудить человека преодолеть страх, не так ли? Тогда, что сильнее?

Mi
Mike

обсуждаем дальше, мы вычислили, что страх сильнее секса (да, ведь любовник убегает, когда муж с командировки возвращается), голода. Но остался сон. Как бы вы не боялись волка в лесу. но всё равно вы заснёте. Ваш аргумент!

Татьяна Павлушина

сон.физиологическая потребность...

Mi
Mike

Голод, секс тоже?

Татьяна Павлушина

голод да

Alexander Tyan

Нет, самой сильной эмоцией является эмоция победы и достижения. Эмоцию страха мы легко можем перебороть, а иногда даже не почувствовать.

Алекс Венцель

Выживать человечеству помогают четыре причины: Холод, голод, страх и любопытство...Не будь хоть одной из них, мы вымрем как мамонты...

Татьяна Павлушина

И это все идет от страха смерти....кроме любопытства...

Алекс Венцель

Да это так...

Ольга Нуждена

Все вышеперечисленные страхи пережила, ничего страшного, теперь получаю удовольствия от жизни, кто знает сколько еще осталось...

Niemand Против Войны

Нам ли спорить с наукой, мадам? Вон итальянцы - уж на что горячая нация, а футбол у них сплошь оборонительный... проиграть боятся! )

Мария Давыдова

Отрицательная - пожалуй. Противоположные - нежность, радость. Они более конструктивны и формируют Любовь. А она посильнее будет.