Юрий Кикоть

Что тяжелее килограмм ваты или килограмм железа?

Ответы
Гаспар

Вата.
Упаковка нестерильной ваты, содержащая 35 рулонов по 250 грамм, имеет размеры 570 х 380 х 300 мм.
Объем этой упаковки — 65 л.
Масса ваты, содержащейся в упаковке — 8750 грамм.
1 см3 ваты будет иметь массу 0.134 г, это удельное значение.
1 см3 железа — 7.8 г.
Удельный вес железа больше ваты в 58 раз.

Причем, речь идет о плотно упакованной вате. Вата, готовая к применению, пушистая такая, обычно занимает гораздо больший объем. Таким образом, железу еще дали и некоторую фору.

Мы сравниваем равные массы. Следовательно, вата займет объем, превышающий в 58 раз объем железа.

Человек будет поднимать, держать, и перемещать одинаковые массы железа и ваты.
Чем компактнее масса, тем удобнее ее перемещать человеку.
Справиться с 20-килограммовой гантелей легче, чем с 20-килограммовой сумкой (без колесиков 😉.

Увеличение объема переносимого груза приведет к увеличению центробежного момента инерции объекта, к менее удобным способам захвата и удержания, к уменьшению количества способов переноски, к отдалению центра тяжести переносимого объекта от центра тяжести человека, за пределы проекции тела человека на горизонтальную плоскость — груз будет тянуть в сторону, проще говоря.
Неуклюжий, неповоротливый, неудобный груз. В отличие от компактного куска железа.
Человек это не весы.

Эффект усиливается с увеличением массы сравниваемых веществ. Понятно, что на одном килограмме разница будет несущественной. Но она будет присутствовать точно: это, как минимум, центробежный момент инерции более объемной ваты. Так как задачка детская, применительно ко взрослым можем представить себе не один, а десять килограмм. Десять килограмм ваты займут объем 74 литра. Сжатой, плотно упакованной ваты.

Сколько места может занять нормальная вата? Не плотный брикетик, а пушистая, нормальная вата, которую представляет себе обычный человек? Вату можно уплотнить и больше, но будет ли это «ватой»? Обычная теплоизоляционная вата «Роквул лайт батс», например, имеет плотность 37 кг/м3. Следовательно, 10 кг такой ваты займут объем 10 х (1000 литров / 37) = 270 литров.

Представим себе перемещение человеком тюка объемом 270 литров и массой 10 кг, в сравнении с перемещением маленькой 10-кг гантели.

Итого, килограмм ваты может оказаться тяжелее килограмма железа.

Лилия Юсупова

О Боже!)

Гаспар

😄

Не Саша

вообще одинаково. но вроде по опытам вещи, которые зрительно кажется легче или меньше, воспринимаются тяжелее, чем предметы того же веса, но больше или внушительнее на вид..возможно потому, что мы зрительно воспринимаем тяжелые предметы тяжелее и прилагаем больше усилий. и все тому подобное развивайте мысль дальше сами если хотите

Роман Панафидин

История науки даёт ответ на этот вопрос. Исследования современных британских учёных, подкреплённые сотнями экспериментов, подтверждают эту теорию. Как ни парадоксально это звучит - почти как ересь! - но ответ таков: килограмм ваты весит ровно столько же, сколько и килограмм железа. Удивительное рядом!

Вадим Сперанский

Тяжелее? То есть какой из объектов имеет больший вес в ньютонах? Килограмм железа. Т к он занимает меньший объем и архимедова сила меньше действует на 1 кг массы железа, по сравнению с 1 кг массы ваты.

Оля О.

Где-то прочитала, что из-за разницы в молекулярном строении, кг железа будет чуточку тяжелее. Но честно говоря, поленилась проверить сей факт хоть как-то. Поэтому...пусть будет одинаково

Ди

Да железо немного тяжелее на однуттысячную, наверно сдесь же я писал про это

Оля О.

Ааа. Значит здесь и читала))

Ди

Да

Оля О.

)))))

Димон Морозов

Килограмм равен килограмму. Килограмм ваты должен быть тяжелее потому что он вмещает в себя больший объём воздуха. Читал это у Яна Прельмана в книге "Занимательная физика"

Наталья Казак

а где вато-то?одни гоздики торчат!и светто потухнет,то вспыхнет надеждой,а приглядишься-нет одежды,а тут хоп-и света нет1толик чуб упер через беларусь

Крысанов Андрей

железа. масса у них одинакова а архимедова сила разная. так что Вес — сила воздействия тела на опору возникающая в поле сил тяжести разная.

Булат Байжанов

Сначала одинаково а потом вата станет тяжелей потому-что это происходит на улице и пошёл дождь,вата много воды напитала а железо мало)))

Лилия Юсупова

Ооочень интересно))))))))))

Агния Андронова

А нам загадывали эту загадку по -другому: "Чего больше: 1 кг ваты или 1 кг железа? Ответ - ваты (имелся в виду объем). А по массе одинаково.

Фрекен Снорк

Номинально одинаково, но если кило ваты кинуть в воду она будет плавать, а вот кило железа - нет ) отсюда вывод: кило железа тяжелее ))

Владимир

Со всей силы ударьте человека по голове, сначала килограммом ваты, а потом килограммом железа и пусть он ответит на Ваш вопрос)))

Юрий Никола

у как .......конечно же ......... я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла

Юрий Владимирович

Мировой кризис обошел нас стороной. Но подкрался сзади именно в тот момент, когда мы наклонились, чтобы поднять упавший рубль.

Konstantin Kazakov

Лилия, а от представьте себя ватой, встаньте на весы, потом подумайте, что Вы железо, снова встаньте на весы! Что получится?

Лилия Юсупова

🙂 я поняла ход ваших мыслей 😉

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Если взвешивали на воздухе, то вата имеет бОльшую массу, нежели железо. А если в безвоздушном пространстве, то одинаково!

Наталия Вовк

ЕСЛИ КУРИЦА СТОИТ НА ВЕСАХ НА ОДНОЙ НОГЕ И ВЕСИТ 3 КГ ,СКОЛЬКО ОНА БУДЕТ ВЕСИТЬ КОГДА БУДЕТ СТОЯТЬ НА ДВУХ?😁 😂

Ди

3кг

Наталия Вовк

НУ И НА ВАШ ВОПРОС .КИЛОГРАММ ВАТЫ ,КИЛОГРАММ ЖЕЛЕЗА,КИЛОГРАММ КОНФЕТ.КИЛОГРАММ ЯБЛОК НЕ БУДЕТ ЧТО ТО ТЯЖЕЛЕЕ ОДНО ДРУГОГО.

Ди

Желещо тяжелееА на самом деле железо весит больше. Примерно на одну тысячную. Если положить на одну чашу реальных весов килограмм железа, а на другую - килограмм ваты, то железо перевесит.

Наталия Вовк

ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Ди

Может

Людмила Горохова

Правильно так ,как думаете вы,а я думаю,что одинаково. Килограмм он и есть килограмм, будь это железо или вата.

Евгений Ипатов

ну давай тебя ударим по голове килограммом ваты ,а потом килограммом железа и в итоге скажешь что тяжелее

Лилия Юсупова

Сееерьезнооооо? )

Евгений Ипатов

доооооооооооооооооооооо:3

Лилия Юсупова

Здоооооооороооовооо!))

Евгений Ипатов

ага отлииииииииииичнооооооооооооооооооо:))))

Лилия Юсупова

Суууупеееееееееер))

Елена Островская

по барабану! это есть идентичности весовые....для второго класса ....Вы скажите- можно ли убить тещу ватой?