Пётр Емельянов

Древние римляне ели руками. Обо что богатые римляне вытирали руки?

Ответы
На
Надежда

В Древнем Риме знатные господа в качестве салфеток на пирах использовали кудрявых мальчиков. Вернее, конечно, использовали только их волосы, о которые вытирали руки. Для мальчиков же считалось невероятной удачей попасть на службу к высопоставленному римлянину в качестве такого "столового мальчика". ДОВОЛЬНЫ ОТВЕТОМ?

Пётр Емельянов

Весьма...
Но не все это знают...

На
Надежда

Интернет - великое изобретение! Выдаёт информацию мгновенно!:):):)

Роза Строгова

А что , Вы хотите чтобы Вам чашку для мытья рук всегда предоставляли ? Сомневаюсь - думаю что в наших ресторанах ( ну кроме тайских и китайских ) Вам бы блюдо для для толо чтобы помыть " Ваши пальчики " преложили. ОБЛИЗЫВАЙТЕ ! Самое приятное !

Ла
Лаура

Римляне ладно,хоть об волосы мальчиков...греки пользовались специальным тестом,а вот в средневековье феодалы заводили для этого специальных собак...

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

об халат...и у кого халат грязнее и жирнее тот значит богаче чем тот у кого халат чистый....ток это не римляне...казахи это...

Пётр Емельянов

У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

вот однозначные падонки!!!!

Игорь Косинский

Вообще не уверен, что ели и вытирали. Главным образом потому, что не совсем уверен в существовании "Древнего Рима".

Пётр Емельянов

Ваше право...
Сомневайтесь...

Olga Olga

Древние римляне ели руками. У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды.

Пётр Емельянов

верно

Ира Прокуда

По закону Архимеда,после сытного обеда вытри руки об соседа! Чтобы жиром не заплыть надо срочно покурить!

Пётр Емельянов

Ира Прокуда

я и говорю-об соседа)))))

Пётр Емельянов

Раб, это раб...
А с соседом возлежали за обедом...

Ира Прокуда

ну это им видней)))

Ольга Верещагина

для этого у них были слуги,которые подавали им полотенца и поливали на их руки из кувшина

Пётр Емельянов

Ольга Верещагина

фу... какая гадость

Пётр Емельянов

И я того же мнения...
Но это Европа, колыбель цивилизации, культура...

Николай Кабаков

в древности казахи тоже ели руками может быть и сейчас но после еды руками они их мыли

Пётр Емельянов

Николай Кабаков

ну а почему бы вам не пойти что где когда

Пётр Емельянов

Далеко идти, я в заполярье...

Николай Кабаков

я был в заполярье

Пётр Емельянов

И как впечатление?

Николай Кабаков

три года какое может быть впечатление

Пётр Емельянов

я только два...

Светлана Воловод

У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды.

Пётр Емельянов

точно

Валентина Колесникова

((
((Жека))

Пани Яблонская

об скатерть. Мне бабушка рассказывали, что в далекие 30-е годы гости так и делали.

Пётр Емельянов

Странно...
В 30-е годы, люди имевшие возможность накрыть на стол скатерть, были людьми воспитанными и не думаю что могли себе такое позволить...
А у простого люда, скатертей просто не было...
На а в древнем Риме уж тем более...

Пани Яблонская

Не могла мне бабушка приврать.

Пётр Емельянов

Не скажу о Вашей бабушке...
Но Вы сами подумайте, как такое могло быть...
Так а что там с древним Римом?

Пани Яблонская

С древним Римом, судя по фильмам, так они вообще варварами были. А на счет моих предком, мне достались шикарные скатерти от моей прабабушки, которая сама ткала из льна, что свидетельствует о том что они были (бабушка прожила сто лет, умерла еще в 30-е годы, моя мама была из древнего рода Глинских (Елена Васильевна Глинская была матерью Ивана Грозного). На счет гостей моей бабушки, она из называла в лицах, подчеркивая насколько они были невежественными. Отсутствие элементарных гигиенических навыков. ВОТ!!!

Ол
Ольга

они предпочитали головы кудрявых детей, считавшихся «столовыми мальчиками».

Пётр Емельянов

Или так...
У богатых граждан были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды...

Ол
Ольга

Данное занятие было очень достойным

Пётр Емельянов

но смотря из нашего времени, весьма мерзко и антисанитарно...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

По закону Архимеда, после сытного обеда, вытрите руки об соседа😁

Пётр Емельянов

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У римлян много бзиков было... Это, можно сказать, один из невинных 😁

Елена

Правильного ответа не знаю...но так и хочется ответить об соседа!)))

Пётр Емельянов

типа того...

Елена

Пипец)))

Александра Роул

Были специальные рабы, о волосы которых вытирали руки после еды.

Светлана Клочкова

специальная посуда с водой для мытья рук ставилась рядом с едой

Пётр Емельянов

Светлана Клочкова

да вы что😱 не знала

Пётр Емельянов

вот так...

Светлана Клочкова

дааааааа у каждого времени свои причуды

Анна

ходят байки. что о волосы рабов, но это лишь юмореска)))это шутка

Анна

ну так попробуйте и поймете, что это шутка и не более)))

Пётр Емельянов

Как Вам угодно...
Только это исторический факт...
Ради интереса, наберите в любом поисковике "Древний Рим. Столовые мальчики"

Анна

да знаю я что пишет википедия)))

Пётр Емельянов

и не только Википедия...

Анна

ок)))

Алена Лабунская

у них стояла рядом вода с лимоном, они мыли руки в этой чаше

Пётр Емельянов

О волосы рабов, столовых мальчиков...

Алена Лабунская

да не верю

Пётр Емельянов

не верите, гугл в помощь, он расскажет...

Алена Лабунская

но вода с лимоном присутствовала. Что мне ГУГЛ, когда я книги эти читала, Гугла еще и в помине не было.

Пётр Емельянов

А Вы про столовых мальчиков что-нибудь читали?
А гугл в помощь потому, что не у каждого есть дома соответствующая литература...

Алена Лабунская

да про столовых мальчиков тоже читала. И не соответствующая литература, просто очень много художественной классики, из которой можно было почерпнуть и историю в том числе. Гуглом пользуемся все, и это уже в привычке. Плохо, что мозги реже включаются

Пётр Емельянов

Для того, чтобы найти нужную и действительно достоверную информацию, даже в гугле нужны мозги...
А вот в художественной литературе искать достоверные факты не стоит..