Владимир Брянский

В ёмкости тёплая вода всегда сверху. Вопрос: почему бочка во дворе зимой замерзает сверху?

Ответы
Александр Князев

Вода в дачных емкостях, в ведрах с водой и проч., оставленная на морозе, замерзает по-разному. Иногда она выдавливает дно, а иногда – просто "вспухает" над поверхностью... Если емкость с водой стоит на доске или на теплой ещё земле, то сначала обмерзают стенки, и верх . То, что осталось, замерзая выпучивает ещё не замерзшее дно. Если же емкость стоит на холодной плите или поднята над землёй - обмерзают стенки и дно - оставшееся выпучивает наверх. Иногда может помочь деревянная палка, стоящая в ёмкости… Даже если вы поставите ведро в сенях - покройте его хотя бы газетой - верх замерзнет последним и вода выпучивается вверх, спасая дно и стенки. Однако, лучше до этого не доводить.

Ва
Валерий

Ваша бочка на дворе открыта. Накройте её плотно и процесс образования льда будет начинаться от стенок бочки, т.к все поверхности- и боковая и торцовая сверху- будут находиться в примерно равных условиях теплообмена)

Валерий Носков

Наибольшая плотность у воды - при температуре + 4 градуса цельсия. Такая вот она особенная. Без этой особенности еще вопрос, были бы жизнь возможна или нет.

Алексей Батогов

Сверху большен контакта с холодным воздухом. Кроме того лёд легче воды и вытесняется наверх в любом случае.

Александр Третьяков

не только сверху а стенки тоже обмерзают и в последнюю очередь в середине

Gold Fenix

потому что зимой верх замерзает а летом верх тёплый

Шолпан Аубакирова

физика 5 класс 3я четверть

Олег Афанасьев

потомучто зима на дворе

Нина

А и не знаю.(((

Нина

Может быть.Но это не для меня.

Владимир Брянский

А теплая ванна, тоже не плохо!

Нина

Гораздо лучше.

Владимир Брянский

А потом чашечку чая с печенькой перед телеком - красота!

Нина

🙂..