М Ф

на роль связующего звена между Библией и Кораном (помимо растиражиранного в ходе межконфессионального противостояния Евангелия от Варнавы) может также претендовать ранний христианский апокриф входивший в первый канон книг Нового Завета Пастырь Гермы традиционно датируемый II веком, (точнее даже его часть, — «Девятое подобие»). Детальный комментарий к этой главе сделал Н. И. Лихушин в электронном издании «Пастырь Гермы как связующее звено между Библией и Кораном» (2010 год) которое в основном лишь воспроизводит текст печатного издания М., «Присцельс», 1997 года, и лишь в «Девятом подобии» встречается заметное число авторских комментариев. Со стороны Корана нет необходимости искать связь так как о ней говорится довольно часто. Но вот со стороны Библии такая связь незаметна и это проблема — все же Коран был написан на шесть столетий позже написания последних книг Библии. Христианство: первичность духовного над материей?

Ответы
Андрей Просин

Бог посылал нам людям своих представителей, после каждого такого представителя в разных частях мира появлялись свои святые книги и религии. Но все эти книги редактировались власть имущими для контроля людей. Вопрос сложный. Я бы ответил: первичность духовного развития над материей.

М Ф

вы меня прекрасно поняли.

Наталья Маркова

Дух бесспорно первичнее-по любой из религий.Это больше проблема не Корана, а неверной датировки написания и Корана и Библии. … Вообще-то все можно объяснить, если не упираться рогом в первичность «книжных религий» сиречь Тору, Коран и Библию.

Александр Чаганский

ну такое красивое начало...и такое нелепое завершение!ну не покушайте дней 5-6 и тогда и поговорим о ДУХОВНОМ,когда я буду с куском мяса,а вы с любой книгой из любой реглигии,если не поможет поговорим ещё через недельку...

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

ПРОСВЕЩЕНИЕ и СВЯТАЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ является первичной "духовной материей". А как вы это называете: религией, наукой или шарлатанством это не важно... Важно "идти" к линии "горизонта" раздвигая предел невидимого.

Фиан

Положите все эти великие книги на место, не открывайте их больше и и не забивайте себе голову этой ерундой. Лучше нормальные сказки почитайте! Живите земной жизнью.

Азат Абдуллин

Просто обман малограмотных людей. Раньше не было средств для обучения своего населения. Нужны были догмы. И они сыграли свою роль.

Sarman

Духовность первична, но апокрифы - и есть апокрифы, т.е. не признаны боговдохновлёнными. И коран с Библией связывает только Тора.

Александр Макаров

только зачем предварительно столько полемики?-христианство-это духовное состояние, все остальное-материя

Александр Макаров

Вам похоже в монастырь пора с такими вопросами

М Ф

ответ надо дать своевременно. Дальше мне неинтересно . Удачи

Александр Макаров

было бы не интересно-не отвечала бы, ума тебе , и здоровья

М Ф

если надо будет- посещу. Не вам решать). Спасибо за оказанное внимание и " попечительство". Все же поймите правильно. Вы должны понимать , что у меня вопросы возникают спонтанно ( именно на этом сайте) , в обратной связи Задаваемым мне. Вопрос закрыт, Без обид.

Александр Макаров

да конечно закрыт, Вы видимо далекого ума если такой долго писаный вопрос возник у Вас спонтанно)))) оригинально

Елена Логиневская

Коран и библия имеют очень много общих тем, наверно коран с библии переписали, с поправкой на восток!

Вакиль

мне иногда кажется, что Коран это та же самая Библия, написанная немножко другим языком...

Алексей

Нет конечно..Библии и впомине не было когда Веды были.. Это наши - Русские Веды.!

Друг

нет....все чье-то воображение...в разных вариациях...СМЫСЛ ОДИН !!!!!!!!!!

Павел Савиных

Это ты решила мне написать чтобы я на ночь прочёл, нормально так

Виктор Иванов

...от на чо способна женщина!!!...када мужика нету...))))))))))))))))))

Victor Ostroverkh

Напротив, весь путь христианства - примат материального

Ал
Алекс*философ*

Вы то как думаете,леди...для Чего Именно Написан В

Andrej Kiselev

Ну вы загрузили!!!Это просто какой-то праздник!

Andrej Kiselev

Ну вы загрузили!!!Это просто какой-то праздник!

Валерий Ломакин

ответ ежегодное схождение благодатного огня

Мария Гришина

для меня это сложно ---так много не читала