Вася Мечников

тридевять земель - это о чем говорили в сказках?

Ответы
Алексей Денисов

Тридевятое царство — "иная, далекая, чужая, волшебная" земля (страна).

Выражение "Тридевятое царство, тридесятое государство" очень часто встречается в русских народных сказках.

Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес). В качестве противопоставления предусматривалась "Иная", чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство... Изначально это были степи, моря и т.д. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т.д. перестал ассоциироваться с "Иным", понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии.

Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять - двадцать семь, тридесять - тридцать.

Существует версия, что "тридесятое царство за тридевять земель" находится на Луне, поскольку расстояние от Земли до Луны составляет три десятка земных диаметров.

В иносказательной форме, выражения "Тридевятое царство, тридесятое государство" символизирует 12 и 13 арканы ТАРО - путешествие в Зазеркалье или Царстве Мертвых.

Deth Flame

Эл Лентофф

Нехитрая математическая формула: "пядь" земли (в виду того, что неизвестно какая именно, берём среднюю) = 22см, значит "девять" = 39,6см. Приставка "три", видимо, означает возведение в третью степень, что составляет 62км. Т.е. поход за "тридевять земель" означал путешествие в соседнюю деревню, о чём неопровержимо доказывает мультфильм "Серый волк и Иван Царевич"

Sv
Svetlana

Выражение за тридевять земель обычно для русских сказок в форме троекратного повтора: за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. В сказках это выражение отдаляется от точного числительного и означает просто «очень далеко».

Ирина Пятина

о том, что земля, которая нам нужна, находится очень далеко (три раза по девять = 27, т.е. нужно было пройти 27 государств, прежде чем дойдешь до нужного) , а Вы как думаете?

Александр Безлатный

Землями,наши далёкие предки называли планеты на которых есть Жизнь, наша планета звалась"Мидгард". Вот и представьте как это далеко...

Ирина Соловьева

три считалось магическим числом, а уж трижды три - супермагия. Здесь же три раза по трижды три - где-то за пределами реального мира

Анастасия Бабаян

Итого 27 земель(которые населяли разные племена.) Может быть о ТАРО(12 и 13 арканы - зазеркалье и царство мертвых)

Новейшая Эра Началась !!!

!!! ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ КНИГА ВОЛШЕБНИКА !!! "ИМПЕРАТОР, ИЛИ ПО СЛЕДАМ СОЗЕРЦАТЕЛЯ" !!! АВТОР ВСЕСЛАВ СОЛО !!!

Александр Александров

Смотря с кем разговариваешь.У одних это в 28 государстве, по счету,,, у других 40-е... у эзотериков, на Луне

Владимир Екатеринин

Наши предки так говорили о других мирах. из которых они прибыли очень давно на Землю...

Альбина Сорокина

Россия была разбита на множество княжеств отсюда и тридевять земель. Я так думаю.

Сергей Легаев

это говорили в сказках,а в Сказах- это совсем рядом! шире глаз,мой друг)))

Олег Афонин

Также как тридевятое царство.Я думаю.Они имели ввиду недоступность.

Монитор Клавиатурович

тридявятом царсте,тридеявятом государстве ,да где находиться хамок

Андрей Семочка *

"За Тридевять Земель" значит за пределами нашей солнечной системы

Сергей Полезин

три 10 царство....не любил математику всё в жизни просчитывается.....

Столяров Андрей

Люблю сказки, но никогда не пытался ерундой забивать себе голову.

Елена Ельцина

Об островах!!! Пересчитать не могли - три раза, да еще и по девять!!!

Максим Бобровский

4 грамма гашиша и возможно ты чуть приаткроешь для себя эту тайну