Ба
Баффи

Что вы думаете о книге Владимира Набокова "Лолита"? Считаете ли вы, что такая литература должна быть в ранге "Классики"?

Ответы
Angelina Goncharova

Это пока не коснулось лично вашего ребенка - не дай Бог . В начале 00 - одна знакомая выехала в Германию - Ганновер - с ребенком - дочкой - ей лет 6 было . и там у нее был знакомый - намного старше . Я точно не знаю - как развивались события - но она наверное просила поначалу присмотреть за девочкой - пока она решала свои вопросы . Потом - приехала на некоторе время , пересеклись , и был такой ответ , что с тем мужиком прекратила отношения . Напомнила или сравнила с Лолитой .

Пр
Пррпрполролпрорп

Каждый мужчина в своей жизни "проходит и переживает Набокова". Главное - он должен понимать, что все девочки тоже проходят комплекс, в частности комплекс Электры, равно как мальчики - комплекс Эдипа. И Набоков создал то, что до него создавали лишь драматурги. Так что, он новатор в этом смысле. Читайте Набокова и не делайте ошибок. Набоков велик! PS/ Я не читал полностью "Лолиту", ибо меня отвлекала более глубокая литература. )))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну если Мопассан считается классиком)--то почему Набоков не может? Это такой жанр. В этом жанре есть свои классики--а есть современные женские романы, которые я не читаю потому что берегу глаза: на какой странице ни откроешь--всюду натыкаешься на "восставшую плоть"!) ...Так у классиков всё ж таки куда скромнее)--разве нет? Вы читали современные женские романы?)))Вот и не читайте)))

Al
Alexc

она не должна а просто есть классикой. если вы о "приличности" , то поверьте - есть классика которая гораздо более изобилует "сценами" ... вот в обязаловку школьную я бы её не стал включать. а что касается норм морали (тех же христианских в стиле "не убий" ) - то ветхий завет - сплошная порнуха ...

Алемжан

Дамское чтиво.Набоков весь туфта..не только Лолита.Защита Лужина тоже гумно.А оно типа самое классическое у него.Та..дребедень.Ну его в классику особо и не относят.А было время и Булгаков преподавался в школах.Тоже низкосортица.Мастер и маргарита..третий сорт..на уровне Дарьи Донцовой

Лиза Иванова

Ах, Алемжан, знать он силен, раз лает на Набокова и Булгакова.😂😂😂 У Достоевского, кстати, тоже, что не книга, то психотриллер.

Алемжан

Ну чё за наезды ни с того ни с сего?Вы чё сдурели?Всего лишь за (вполне корректное) мнение оскорблять незнакомца.Вот.Моральный уровень почитателей третьесортной литры налицо.Я Вам ни капли..а Вы мне собака.

Лиза Иванова

В переносном смысле. Из басни персонаж. Извините, если обидела. Но, ведь, согласитесь, нелепо звучит, когда трехпланоаый серьёзный роман, написанный прекрасным языком, с отличной сатирой и глубокими фоилософскиии мыслями называют чтивом. И кто? Вы литературный критик? Или изучали литературу где-то после школы? А "нравится - не нравится" это просто вкусовщина. Мне, к примеру Дикенс не нравится, но и в голову не прийдет его с Донцовой сравнивать и чтивом обзывать.

Алемжан

Ну и лан.А не думаю что мне нужен диплом критика чтобы судить литературу.Это то что можно оценивать без образования.Вкусовщина?У меня был аргумент.Не нашару.Аргумент про мистицизм.А..лан.Любовь у Вас всё таки видимо.Которая злая.Где Вы там три плана да философию разглядели...Защитники Кафки Г.Г.Маркеса..Мастера и Маргариты..вот так только.Не пробьёшь.Диккенса я прочитал в своё время чуть ли не от корки до корки..И в голову не приходит почему я не могу опускать его до Донцовой.Чем он более ценен..

Лиза Иванова

Ваш уровень восприятия литературы понятен.

Турандот

Несомненно, Набоков - классик. Но "Лолита"- не лучшее его произведение . Местами роман мне показался нудным. Да, роман скандален. Вернее, тема романа оказалась скандальна. Ну и пусть, прочла и прочла, а вот перечитывать любимые места не тянет, их в романе для меня нет.

Наталь

Она и так давно отнесена к классике)) А сама книга...она всегда будет скандализировать читателя, как и любое отклонение от нормы... но нормы - это так скучно... а узнать, что же творится в извращенном разуме - разве не любопытно????

Валерий Гусев

Самое забавное- еще с советских времен- а что думал Герцен стоя на высокой горе) Так и тут.Да мужик взял и описал эпизод жизни.А теперь- а что он там думал? Да ровным счетом ичего.Описал необычное в жизненной ситуации!

Слесарчук Нина

не может быть - классикой.

Валерий Гусев

Слесарчук Нина.Просьба.В коментах чуть точнее писать свое мнение.Если Вы заходите в общение к другим.

Слесарчук Нина

вы правы.

Валерий Гусев

Это тира в ответе и сделало фразу с несколькими смыслами.Так и не смог найти решения))

Илья Бушуев

Это должно храниться в библиотеках психиатров в качестве примера психических ненормальностей и отклонений… В этом смысле там имеются и "классические" нотки…

Владислав Жердев

Наверное В. Набоков дал нам возможность подумать над темой морали еще раз! Это не ранг классики- скорее профилактика человеческой нравственной порядочности!

Александр Ерофеев

Мне не понравилось это произведение,не потому,что там педофильная тема и я весь такой моральный тип,мне вообще Набоков как писатель не нравится

Бахытжан Арапов

Прочитал не более четверти,и стало противно. Читать дальше не смог. Закралось сомнение,что это не Набоков. а к "классике"- однозначно НЕТ.

Неизвестный Неизвестен

"Лолита" это классика американской литературы. Написана она была на английском. У Набокова мне нравится только "Приглашение на казнь"

Михаил Алексеенко

Нет. Допускаю, что для перепечатки, как раньше "самиздат"- для немногих, пусть слюни пускают, нормальным и так работы -невпроворот!

Артур Недбайло

Я нет ! Выдумка это. Хвастовство. "Во какой я мужик, Даже молоденькие девочки без ума!" Ну про растление малолетних я уже молчу.

Александр Дванов

про "Лолиту" не скажу, а вот очерки Набокова о природе, и в частности о бабочках....вне всяких сомнений, классика!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

Непременно...у всех должно быть право оценивать это самому....На издании "АЗБУКА-КЛАССИКА" стоит ограничение 18+...

Неизвестно Неизвестно

как это не прискорбно но да,в каждом человеке есть гумберт,но как в этом разобраться,может литература поможет

Ирина Лавелина

Я считаю, что такая литература имеет право быть, она уже классика. Но вот насчет шедевра - я бы посомневалась.

Сергей Мозговой

Вы всегда можете исключить для себя "Лолиту" из этого ранга, уверяю, ваше решение никто не сможет оспорить.

Сергей Мозговой

Ну хорошо, четвёрка вас устроит?

Ба
Баффи

Меня устроит лишь ответ по делу, все остальное в данном диалоге не привлекает, увы 😏

Сергей Мозговой

Это классика в чистейшем виде, можете не сомневаться.

Ба
Баффи

Вот оно, мнение. Благодарю за ответ