Татьяна ~

Следует ли отдавать Исаакиевский собор в распоряжение РПЦ?

Ответы
Дм
Дмитрий

я бы этим тварям и куска земли не отдал. Затрахали. Народ воюет - попы в церквах. Наболело, Тань. Извините...

Татьяна ~

тогда попрошу вас поддержать людей, которые также против такой передачи. это ссылка на петицию https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8-%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%BF%D1%86#share

Дм
Дмитрий

Подписал и коммент оставил: "Обойдутся. Лучше бы храмы на Руси восстанавливали, чем попрашайничать". Тань меня нет в соцсетях передать не кому((

Татьяна ~

извините, ссылку неправильно скопировала. вот верная https://www.change.org/p/не-допустим-передачу-исаакиевского-собора-и-храма-спаса-на-крови-в-ведение-рпц

Татьяна ~

не важно, главное, что вы поддержали таких же людей, кто против.

Дм
Дмитрий

не все нашел - ве нормально. Прощайте.

Владимир Гончаров

По мне, так ни чего им не следует отдавать! Прежде пусть с машинами и квартирами своими разберуться...)

Дерген Фарисей

Татьяна ,а вы как считаете, следует ли отдавать Исаакиевский собор в распоряжение РПЦ?

Дерген Фарисей

Этот собор строился для чего?

Татьяна ~

для людей

Дерген Фарисей

Они строились для церкви давайте будем честными,но в один момент его кто то отобрал,а вернуть уже не хотят,мол наследие ЮНЕСКО,а почему они себе присваивают эти объекты?

Татьяна ~

а церкви разве не для людей строятся?

Дерген Фарисей

Нужно понять одну деталь,что собор или храм это построенное здание,а церковь это люди которые верят в Иисуса Христа,которые собираются в храмах ,соборах для проведения общей молитвы,литургии!

Алкоголик Из Подмосковья

не надо ничего отдавать,и так уже достаточно церквей в городах

Алкоголик Из Подмосковья

какие то непонячтные символы

Татьяна ~

извините, ссылку неправильно скопировала. вот верная https://www.change.org/p/не-допустим-передачу-исаакиевского-собора-и-храма-спаса-на-крови-в-ведение-рпц

Татьяна ~

все в наших руках. если не пытаться, то результата не будет.

Тунгук *

Не нравится мне РПЦ не вызывает ДОВЕРИЯ эта организация

Сэр Макс

Нет, не следует. Можно выделить часть собора под службы.

Татьяна ~

а там проводятся службы и не только по религиозным праздникам. однако ж РПЦ настаивает на передаче

Сэр Макс

Исаакий уже больше, чем просто храм. Думаю, передача будет не лучшей идеей

Татьяна ~

спасибо за ответ

Евгений Стариков

Да пусть забирают, всё равно же в России останется.

Алексей Заварин

в рапоряжение РПЦ - ничего не надо отдавать!!!

Татьяна ~

почему? ведь раньше он принадлежал церкви

Алексей Заварин

да просто так))) у церкви и так всего много!!!

Татьяна ~

спасибо за ответ

Алексей Заварин

пожалуйста))))

Ва
Валера

Не все ли равно кто там будет мракобесится

Татьяна ~

я поняла вас. спасибо

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

обойдуться! ... лет через 1000, не раньше!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

они не закон! ..им не отдадут!

Татьяна ~

ох, хотелось бы, чтобы именно так и было. я за то, чтобы к церкви собор не переходил

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

не перейдёт!)

Татьяна ~

поддержите таких же людей, которые также против https://www.change.org/p/не-допустим-передачу-исаакиевского-собора-и-храма-спаса-на-крови-в-ведение-рпц

Глоупен Тырл

Он для этого царём и построен.

Katya Bykovskaya

а так он в чьем распоряжении?

Татьяна ~

это государственный музей-памятник

Katya Bykovskaya

то есть там службы не проводятся, как в Казанском?

Татьяна ~

проводятся

Katya Bykovskaya

а в чем тогда последствия от передачи в распоряжение РПЦ?

Татьяна ~

вот в этом как раз весь спор. Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами.
Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии.
Будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая (вряд ли РПЦ будет проводить экскурсии,организовывать разнообразные выставки и концерты классической музыки). Исаакиевский собор также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно храм посещают более трех миллионов туристов из разных стран. Музей является третьим по посещаемости в Санкт-Петербурге.

Katya Bykovskaya

эх, я была месяц назад в СПб, а туда попасть не удалось, хотя очень хотела ( а по поводу того, что вы рассказываете, конечно не стоит

Татьяна ~

спасибо за ответ

Во
Воздухоплаватель

Надо отдать что отобранное!

Сергей Покидько

Нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна ~

почему?

Михаил Колесов

а сейчас он чей

Татьяна ~

это государственный музей-памятник

Михаил Колесов

Изначально то их был

Татьяна ~

воды с тех пор много утекло.

Михаил Колесов

сделают нас не спросят

Сергей

нет,не стоит

Татьяна ~

почему?

Сергей

очередной центр сбора средств для церковников будет,это достояние всех Россиян!!!

Вадим

почему нет

Татьяна ~

я не говорила "нет". я по своему вопросу узнаю мнения людей

Вадим

да

Алексей Виноградов

следует

Татьяна ~

я считаю, что не следует

Татьяна ~

собор является памятником культуры, объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и передача его церкви несет за собой потерю образовательной и просветительской составляющей

Алексей Виноградов

а без духовности мир потеряем

Татьяна ~

церквей и храмов много. одним больше - одним меньше, погоды не сделает. да и не считаю я, что за духовным миром нужно конкретно в церковь идти.

Александр Грызлов

Нет

Татьяна ~

а похоже, что отдадут

Александр Грызлов

Я бы вообще запретил все религии