Di
Diana

Что общего между буддизмом и наукой?

Ответы
Зиля Аскатовна

Будди́зм (санскр. बुद्ध धर्म, buddha dharma IAST; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Просветлённого» кит. 佛教 fójiào) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.
Сами последователи этого учения называли его «Дхарма» (Закон, Учение) или «Буддхадхарма» (Учением Будды). Термин «буддизм» был создан европейцами в XIX веке. В настоящее время некоторые исследователи и буддийские деятели определяют буддизм как «науку о сознании».
Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. «Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока — индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований».

Di
Diana

Могу добавить,что буддизм связан с квантовой физикой, еще до того как она появилась, это открыл Энштейн. Можно сказать буддизм основан на квантовой физике.

Di
Diana

Спасибо за ответ. И я узнала что-то новое

Евгения Шапиро

а буддизм и есть часть науки. отчасти это эзотерика, отчасти -философия, отчасти, что касается вибрационных характеристик -радиофизика (её ветвь эниология), физика информационных полей, как впрочем и любая религия или нерелигиозная магия

Di
Diana

Да, квантовая физика...

Di
Diana

🙂

Ал
Алекс

одно религия-учение религиозное, основанное исключительно на мнительности человеческой и вере, вторая основывается на фактах, доказательствах... общего... что обе имеют место быть

Di
Diana

да, но они связаны между собой-буддизм и квантовая физика

Ал
Алекс

буддизм тоже утверждает что тело находится в любой момент времени везде в пространстве?

Di
Diana

да, и не только...

Ал
Алекс

прикольно) не знал)

Di
Diana

Энштейн доказал...

Сергей Григорьян

)) много...аксиома в науке...просветление от гаутамы. для чего знать то, что не просветляет? этот буддизм имеет массумассу адептов

Di
Diana

Вы не правы , просветляет...хотя...кто как видит

Сергей Григорьян

))) чаще всего понять невозможно, возможно догадываться. наука и религия, был журнал , в ссср?! такой проект не возможен, потому что, наука ...вот ответ: и в науке и в буддизме БОГ не рассматривается. всё))))

Di
Diana

Жаль я не могу показать вам этот материал, Очень обширная тема. Буддизм и квартовая наука например...

Сергей Ханьжин

законы мироздания-Будда не бог,а учитель жизни!!!Будда-это прозвище.Звали его Сидхартха Гаутама-индийский принц!!!

Di
Diana

Правильно. И что общего между его учением и наукой?

Сергей Ханьжин

оно не противоречит законам физики

Di
Diana

Не только не противоречит. но даже основывается на ней

Ананий Фаушистов

Всё исходит из священных писаний: литература, искусство, техника, наука, военные знания и т. д.

Di
Diana

и это тоже

Ананий Фаушистов

Там, вы всё найдёте. Изучайте!

Di
Diana

спасибо

Александр Волков

И то и другое принимается ... на веру. Никто эти атомы-молекулы не видел, как и ...

Александр Волков

Ежели этот ПРИМЕР не может проверить рядовой человек ... наврать можно, всё, что угодно. Ну а невозможность проверки обосновать необходимостью наличия каких-то спец знаний и супер-пупер непонятной аппаратуры. Насколько мне известно, все материалы (новые) получили случайно грубые практики. А уже потом, чего-то там учёные посчитали. Даже открытие радиоактивности ... случайно. А кем и где работал Энштейн, Вы знаете? И как он написал свою работу? Он работал в Патентном бюро. Кто-то запатентовал что-то связанное с распространением света, кто-то ... методику расчёта. Энштейн (талантливо!) использовал две ЧУЖИЕ идеи и стал ... всемирно известным. С тех пор, все патентные бюро на всей планете Земля, оккупированы ... евреями. Вот как надо!

Di
Diana

Интересная мысль. И каков итог?

Александр Волков

Лично я верю в то, что сам могу проверить.

Di
Diana

А в Бога вы верите? Его никто никогда не видел.

Александр Волков

А Он мне помог. Реально. Там много людей было и все в один голос сказали: "Бог помог." Так что в Бога я верю.

Фиона

ладно,вы тут поупражняйтесь в высокоумии,а я попозжа может зайду...

Алзада Абилов

Наука подтверждает все священные писания.На земле все научно.

Roman K

буддизм допускает изменения, как и наука. Всё остальное разно

Di
Diana

Буддизм основан на науке, которая появилась позже-квантовая физика.

Roman K

буддизм на ней не основан и прямо ей противоречит пока ещё 🙂

Айдос Жанжигитов

Буддизм это обращения к богу. Наука это знание. Так наверное.

Di
Diana

Спасибо за ответ. Это верно, но есть связь между буддизмом и наукой

Ирина Брежанова

Научно доказано, что душа есть. Буддисты это знали уже давно

Ольчик .

ни чего, религия есть религия,ее нельзя мешать с наукой.

Di
Diana

Вы не правы. Буддизм и квантовая физика...очень много общего

Ольчик .

например?

Di
Diana

Очень обширная тема, в двух словах не сказать...здесь

Ольчик .

ну раз много общего то привидите мне хотя бы один пример

Сергей Александров

В буддизме пытаешься познать себя а в науке вселенную!

Di
Diana

тоже правильно

Катя Sandanato

буддизм - религия. религия относится к наукам, не?

Di
Diana

Буддизм и наука имеет очень много общего. А вот что?

Катя Sandanato

Здесь есть скрытый смысл, но какой? не могу знать

Di
Diana

В буддизме много общего с квантовой физикой. Жаль не могу здесь написать, материал обширный

Катя Sandanato

Ну, знаете, я христианка и физикой не увлекаюсь.Но все-таки Вы меня заинтересовали.

Di
Diana

Могу скинуть материал- скажите куда7

Катя Sandanato

Почты, к сожалению, нет.Я попытаюсь поискать сама. Вам огромное спасибо за содействие))))

Руслан Б.

То же что и между остальными религиями и наукой!

Di
Diana

Да...открытие многих церквей еще не довод религиозности.

Руслан Б.

А вы сами христианка, если позволите спросить?

Di
Diana

Да, но меня интересует все, в том числе и другие религии

Руслан Б.

То что интересует это хорошо! Желаю вам удачи! 🌹

Di
Diana

спасибо и вам удачи

Isroil Ismoilov

что это за наук такой это для меня не сушествует

Di
Diana

Я поняла. Наука существует. Это буддизм для вас не существует

Isroil Ismoilov

дааа точно

Di
Diana

Простите, у вас ислам?

Isroil Ismoilov

Да Алхамдулиллах

Di
Diana

Тогда этот вопрос не для вас. Но я тоже не буддистка, просто я читала про это.

Isroil Ismoilov

да я тоже слышал про этого будиззма но необрашаю внимания

Константин Комлев

Наверно что-то есть.Принц был весьма образован.

Di
Diana

Э...не поняла

Наталья Ворошилова

буддизм это общение с высшим, а наука это наука

Di
Diana

Наука тоже может быть высшей...

Наталья Ворошилова

в буддизме я так понимаю и душа и тело и мозг отдыхает, а в науке все кипит

Di
Diana

И если все это перемешать?.... 😎

Di
Diana

вот, а ведь перемешено!

Елена Греченко

и то и то изучает и подстраивается под наш мир

Di
Diana

🙂