Владимир

При "отплытии" человечка,официально звучит как: летальность,летальный исход. Почему именно летальный? 🤔 ( врачи вроде циники и не верят по определению в существование души)

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Lethal ( анг. ) - Смертельно... ну и как водица.. в руском языку не могут произнести сочетание th и произносят как просто Т.. вот и получилось летал.. а чтоб вааще обрусить слово.. то добавили ьно.. летал ьно.. как и суисайд ( suicide) произносят по обрусевши.. суицид))))) и многие другие импортные слова на руский лад

Валерий Герасимов

А нам в армии фершил говорил - У вас, товарищ боец, прогрессирующая летальная дистрофия мозговой мышцы!!!... А ведь тоже комсомолец был..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не все, вовсе не все! Реаниматолог недавно рассказывал, что много чего видел и знает " этакого"...

Snake Green

На латыни - официальном языке медицины - смерть это letalis. К полетам никакого отношения не имеет.

Владимир

ну ладно, буду знать что полёты и смертушка - это разные вещи.

Snake Green

Ну почему же, они весьма связаны. Если полететь скажем с 14го этажа вниз то прям вообще связаны 🙂

Владимир

тоже верно 😄

Наталья Демешина

Тем не менее...неживой- без души или духа...улетела она...вот и летальный!

Владимир

многие с этим не согласны как выяснилось. 🤔

Наталья Демешина

Раз не согласны, это не говорит, что это не так...!

Владимир

возможно.

Златка Золотая

В переводе с латинского.. Смертельный.. Врачи любят латинский язык)

Владимир

ясненько,буду знать 😊

Евгений

А какая связь с душой? "exitus lethalis" - смертельный исход на латыни.

Светлана Агламазова

Душа человечка ещё сорок дней вокруг тела усопшего трётся.

Юр
Юрил

С русским это просто созвучие ...А так перевод типа Смерть

Марина Цитко

letalis-и есть смертельный.И никакой мистики.Просто латынь.

Владимир

ясненько.

Deribas

Letum «смерть, уничтожение». А Вы думали от слова "летать"?

Владимир

ну да, так и думал 🤣

Deribas

Задайте лучше вопрос - "Почему психологи называются психологами, хотя отрицают существование души?"

Владимир

да вроде они все разные,сейчас есть и религиозные психологи. А вообще: у этих ребят:" кто первым надел белый халат,тот и врач"

Le
Lee-Стричк@

А слово "летаргический" Вас не смущает?

Владимир

нет

Le
Lee-Стричк@

Жаль. Не там корни ищете.

Владимир

ничего не ищу. всё нашёл.

Le
Lee-Стричк@

Поздравляю.

Владимир

и вас ...

Exitus letalis смертельный исход по-латыни

Светлана Новикова

От латинского леталис-смертельный

Случайное Сов_Падение

Вы о латыни слышали когда-нибудь?

Музыкальный Кот 🐈

Надеюсь, он не против, тока на один денек жи)

Владимир

найдёте меня на фото?😉
🖼

Музыкальный Кот 🐈

А сколько мне за это заплатят?)

Владимир

нисколько 😆

Музыкальный Кот 🐈

Нууууу, так неинтересно))

Просто Осень

И всё-таки допускают такое.

Надежда

Врачи врачуют только тело.

Владимир

ааа, понятно. теперь буду знать. А психуятры что лечат? 🤔 или как они там называются...

Надежда

Там вообще все угнетают,чтобы был биоробот.

Владимир Шибнев

А при чём тут душа

Валерий Ратников 🇨🇳

видимо наблюдали.

Vi
Viki

Действительно)))

Ѻлегъ

от латинского letalis - смертельный

Владимир

ну вот, будем знать. а то я всё думал что они улетают 😄

Vi
Viki

А не проще ли сказать- смертельный исход?