Yanalalka008

объясните в чем заключается усложнение строения тела губки по сравнению с простейшим

Ответы
Оксана Масленникова

Тело губок высотой от 1,5 мм до 1 м состоит из двуслойной пористой стенки, окружающей центральную полость. Между слоями стенки находится студёнистая мезоглея, в которой содержатся клетки разного рода. Губки ведут неподвижный образ жизни, прикреплясь своим основанием к субстрату. Только устье и поры способны немного сужаться. Под действием жгутиковых клеток – хоаноцитов, выстилающих внутреннюю поверхность губок, вода со взвешенными пищевыми частицами закачивается через поры во внутреннюю полость. Здесь различные органические вещества, а также бактерии и планктон захватываются хоаноцитами. Продукты метаболизма выходят вместе с водой наружу через широкое устье. Некоторые губки прокачивают сквозь себя за день до полутора тонн воды.

Большинство губок гермафродиты. Размножение половое и бесполое. Почки, образующиеся на теле, как правило, не отделяются от материнского организма, что приводит к появлению колоний самой причудливой формы. В половом процессе сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку; из яйца выходит личинка, некоторое время плавающая в воде, а затем прикрепляющаяся ко дну. Большинство губок живут от нескольких недель до двух лет; конская губка может жить до 50 лет и больше. У губок очень хорошо развита способность к регенерации тканей: даже если губку разрезать на куски, то из каждого кусочка через некоторое время вырастет новая губка.

Скелет губок развивается в мезоглее. Он состоит из фибриллярного белка коллагена или органического вещества спонгина и миллионов микроскопических игл (спикул), образованных кремнезёмом или углекислой известью. Строение скелета служит основным признаком классификации губок. Около 5000 видов губок, встречающихся преимущественно в морях от поверхности до глубины 8 км, разделяются на три класса: известковые губки (скелет из карбоната кальция), обыкновенные губки (скелет из одно- или четырёхосных игл кремнезёма, реже из спонгина), стеклянные или шестилучевые губки (кремнезёмный скелет из шестиосных игл). К обыкновенным губкам относятся более 95 % всех видов.

Оксана Масленникова

Тело губок высотой от 1,5 мм до 1 м состоит из двуслойной пористой стенки, окружающей центральную полость. Между слоями стенки находится студёнистая мезоглея, в которой содержатся клетки разного рода. Губки ведут неподвижный образ жизни, прикреплясь своим основанием к субстрату. Только устье и поры способны немного сужаться. Под действием жгутиковых клеток – хоаноцитов, выстилающих внутреннюю поверхность губок, вода со взвешенными пищевыми частицами закачивается через поры во внутреннюю полость. Здесь различные органические вещества, а также бактерии и планктон захватываются хоаноцитами. Продукты метаболизма выходят вместе с водой наружу через широкое устье. Некоторые губки прокачивают сквозь себя за день до полутора тонн воды.

Большинство губок гермафродиты. Размножение половое и бесполое. Почки, образующиеся на теле, как правило, не отделяются от материнского организма, что приводит к появлению колоний самой причудливой формы. В половом процессе сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку; из яйца выходит личинка, некоторое время плавающая в воде, а затем прикрепляющаяся ко дну. Большинство губок живут от нескольких недель до двух лет; конская губка может жить до 50 лет и больше. У губок очень хорошо развита способность к регенерации тканей: даже если губку разрезать на куски, то из каждого кусочка через некоторое время вырастет новая губка.

Скелет губок развивается в мезоглее. Он состоит из фибриллярного белка коллагена или органического вещества спонгина и миллионов микроскопических игл (спикул), образованных кремнезёмом или углекислой известью. Строение скелета служит основным признаком классификации губок. Около 5000 видов губок, встречающихся преимущественно в морях от поверхности до глубины 8 км, разделяются на три класса: известковые губки (скелет из карбоната кальция), обыкновенные губки (скелет из одно- или четырёхосных игл кремнезёма, реже из спонгина), стеклянные или шестилучевые губки (кремнезёмный скелет из шестиосных игл). К обыкновенным губкам относятся более 95 % всех видов.

Оксана Масленникова

Гастральный слой тела губок — хоанодерма — выстилает жгутиковые камеры или парагастральную полость и состоит из хоаноцитов — воротничковых клеток цилиндрической формы. Из центра обращённого в парагастральную полость конца хоаноцитов выходит длинный жгутик, окружённый плазматическим воротничком. Хоаноциты делятся на 2 типа:
центральные клетки — регулируют ток воды внутри жгутиковых камер;
апопильные клетки — расположены у входа в жгутиковые камеры, есть не у всех групп.

Оксана Масленникова

Гастральный слой тела губок — хоанодерма — выстилает жгутиковые камеры или парагастральную полость и состоит из хоаноцитов — воротничковых клеток цилиндрической формы. Из центра обращённого в парагастральную полость конца хоаноцитов выходит длинный жгутик, окружённый плазматическим воротничком. Хоаноциты делятся на 2 типа:
центральные клетки — регулируют ток воды внутри жгутиковых камер;
апопильные клетки — расположены у входа в жгутиковые камеры, есть не у всех групп.

Оксана Масленникова

Гастральный слой тела губок — хоанодерма — выстилает жгутиковые камеры или парагастральную полость и состоит из хоаноцитов — воротничковых клеток цилиндрической формы. Из центра обращённого в парагастральную полость конца хоаноцитов выходит длинный жгутик, окружённый плазматическим воротничком. Хоаноциты делятся на 2 типа:
центральные клетки — регулируют ток воды внутри жгутиковых камер;
апопильные клетки — расположены у входа в жгутиковые камеры, есть не у всех групп.

Светлана Штандель

Возникает второй слой клеток у губки, формируется первичный рот и пищеварительный мешок. У одноклеточных либо колония клеток, либо клетка и все процессы происходят в отдельно взятой клетке.

Юлия Алавина

это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение, я умею пользоваться гуглом... 😉

Вика Родионова

к сожалению, до сравнительного анализа вышеупомянутых организмов (или кого там)))) еще не добралась...дела, батенька (или матушка) , дела

Наталья Дедова

Губки - это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение.

Серж

Это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение))))

Клавдия Михалёва

это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение

Ма
Маруся

Это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение.

Наталия Степанова

это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение

Димон Димон

это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение

Мадемуазель

это многоклеточные двуслойные организмы. У них дифференциация клеток, лучевая (радиальная) симметрия, половое размножение

Сергей Брага

квазиэстенцией пространства времени относительно теории относительности и изгибом материи пространства вокруг губки

Наташа Павлова

как изменился облик городов составь план к рассказу города европы в первой половины 19 в .помогите

Shkiper

Извините, но я знаю только про те Губки, которые вместе с мочалкой в ванной комнате обитают!!!

Танѩ

как биолог знаю строение губки а вот в чем заключается усложнение ее строения.... 😞

Елена Пьянцева

Мне гораздо приятнее свободное общение, чем ощущать себя "подопытным кроликом".