Th
Theodore

Английский мореплаватель 18 века Джеймс Кук совершил три кругосветных путешествия. Во время одного из них он погиб. Во время какого именно?

Ответы
Alisa Айк

Цель третьей экспедиции, стартовавшей в 1776 году, была совершенно иной: с двумя кораблями (флагманский «Резолюшн» и «Дискавери») Кук должен был отыскать Северо-Западный проход — водный путь, проходящий севернее Северной Америки и соединяющий Атлантический и Тихий океаны. Экспедиция, однако, не заладилась: после пересечения Атлантики, Индийского и Тихого океанов, Чукотское море корабли пройти не смогли: приближалась зима, и оно уже было сковано льдом. Пришлось возвращаться на только что открытые Гавайи (которые Кук назвал Сандвичевыми островами, в честь одного из лордов Адмиралтейства).

Гавайцы сначала посчитали Кука богом, однако затем отношения разладились: аборигены крали имущество, английские моряки пытались его вернуть. Во время одной из таких вылазок, 14 февраля 1779 года в бухте Кеалакекуа отряд Кука из 10 морских пехотинцев, пытавшийся взять в заложники одного из местных вождей, был окружен несколькими тысячами гавайцев. Началась схватка, в результате которой Кук и еще четверо английских моряков были убиты, остальным удалось отступить на корабли.

Англичане после этого попытались получить тело своего капитана мирным путем, но туземцы им отказали. И только когда с кораблей под прикрытием пушек высадился десант и сжег несколько прибрежных деревень, островитяне доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами мяса и человеческую голову без нижней челюсти. Отсюда пошла знаменитая легенда о том, что туземцы якобы съели Кука — хотя скорее всего, это было не так.

Th
Theodore

Спасибо за полный ответ! Гавайцы не были каннибалами, а кости вырезали для амулетов вождей.

Alisa Айк

😔бедный Йорик....

Th
Theodore

А Кук посещал и Камчатку и общался там с русскими моряками.

Alisa Айк

Не удивлюсь.....Аляска когда-то наша была и русские в Америке жили.

Th
Theodore

Именно так и было

Маргарита Радзивилл

Последнего. С 1776 по 1779 год прошло третье путешествие Кука. На двух кораблях «Резолюшн» и «Дискавери» экспедиция началась летом 1776 года. Командой был открыт остров Кергелен. Затем экспедиция прибыла в Тасманию, Новую Зеландию, на острова Дружбы. После этого в биографии Джеймса Кука был открыт остров Рождества, Гавайские острова. Корабли обошли западную часть Северной Америки, дошли до Аляски. После пересечения Северного полярного круга, попали в Чукотское море. Развернувшись, команда прибыла к Алеутским островам, а затеем к Гавайским. Там отношение гавайцев к морякам стало открыто враждебным, а 14 февраля 1779 года, не смотря на то, что Кук всеми силами старался поддерживать мирные отношения, в одной из стычек он был убит.

Th
Theodore

Он не утверждал. Просто песенка. И у него в других песнях тоже ляпы.

Маргарита Радзивилл

Ну чтобы складно было. Вот Марпшак иногда писал не складно- ШЕЛ ТРАМФАЙ 10 НОМЕР ПО БУЛЬВАРНОМУ КОЛЬЦУ В НЕМ СИДЕЛО И СТОЯЛО 115 ЧЕЛОВЕК. Как белый стих. Или еще хлеще неправильно поставил ударение. ИДЕТ ПОКАЧИВАЯ ГРУЗ ЗА АВТОБУСОМ АВТОБУС. НО у Высоцкого все вроде складно но ляпов много

Th
Theodore

У Маршака есть прекрасные переводы английской детской поэзии

Маргарита Радзивилл

Я знаю, у меня есть его собрание сочинений и его переводы сонетов Гекспира мне нравятся больше других пеерводов.

Th
Theodore

🙌

Цельная Ягода 🍒

В третьем....предположительно ударом копья в затылок, от туземцев на одном из Гавайских островов, во время стычки....он хотел взять в заложники одного из вождей пригласив его на свой корабль, так как местные стали обворовывать его судна стоявшие на ремонте у острова....после того как он упал от удара копья, толпа туземцев окружила его и стала резать ножами его тело....Вот такая судьба у известного мореплавтеля))

Цельная Ягода 🍒

А Вы уверены что это его захоронение?) Хотя как Вы можете быть уверены...не больше остальных в том или ином варианте...))))

Th
Theodore

Его. Там же аборигены живут, они знают.

Цельная Ягода 🍒

Наверное это я такая...верю лишь тому что нельзя оспорить или усомниться))) История гибели ясна...так как её зарисовал художник тот что был на судне...а вот остальное лишь рассказы передоваемые из уст в уста и конечно же с искажением по давности и множества уст))

Th
Theodore

🙈

On
One

"Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг.
Вспомните, как к берегам Австралии,
Подплывал покойный ныне Кук.
Как в кружок, усевшись под азалии,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.
Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно, - молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука."

Th
Theodore

А Кука убили на Гавайях

On
One

Значит и Высоцкий этого не знал😄

Th
Theodore

Увы

On
One

🤔

Юрий Буторин

Во время третьей кругосветной экспедиции Кук был убит аборигенами Гавайских островов. После массированного оружейного и артиллерийского обстрела гавайцы доставили на «Резолюшн» корзину с несколькими фунтами мяса и человеческую голову без нижней челюсти. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море.

Th
Theodore

😶

Юрий Буторин

Ну нет у меня твоего чувства юмора - только чувство сатиры.

Th
Theodore

Ну вот так проходит земная слава

Юрий Буторин

...завершившаяся в Кеалакекуа, а морская жива поныне.

Антонелла Варкуселька

Какой интересный вопрос... Если во время первого, то если рассуждать логически, кто то воспользовался его именем и добытыми богатствами, а раз Вы об этом знаете, значит это кто то из Ваших предков.... Если во время второго, то итог тот же... А если во время третьего,то возможно, Ваши предки его и съели...

Th
Theodore

1. Нет уверенности, что его съели. 2. У меня нет предков гавайцев.

Антонелла Варкуселька

ну знаешь ли.... кто то же должен был закончить кругосветное путешествие... может ты его потомок...

Th
Theodore

😲😱

Ирина Романова

Кук решил вернуться на зимовку к Гавайским островам. На этот раз англичане не поладили с местным населением и восстановили гавайцев против себя. В ожесточённой схватке капитан Кук был убит.

Анжелика

Зачем такой вопрос?😀Вот зайду сейчас в интернет, подсмотрю и отвечу правильно, честно не помню сколько он их совершил, и когда погиб, но там же все написано

Th
Theodore

😊

Игорь Анатольевич

?! Поехал по горящей путевке на Гавайи и,..... нарвался на неприятности с персоналом отеля, после того как отказался оплачивать содержимое минибара....

Th
Theodore

Гавайцы сами нарвались

Игорь Анатольевич

а, наверное, бар был наполовину пуст, а платить заставляли как за полный....

Ал
Аленка

Почему-то,хочется ответить второго...))) Но сразу возникнет вопрос про третий)))) По-этому, ответ : последнее путешествие и было последним.

Th
Theodore

А может первое

Ал
Аленка

Нееееет))))

Th
Theodore

😊

Андрей К

Гавайцы сожрать хотели. Третье , конечно уж. Был выдан назад в корзинах уже поперечным и нашинкованым, но почему то без нижней челюсти

Th
Theodore

а может наоборот нижняя челюсть была выдана?

Андрей К

Ох. Помню про нижнюю челюсть только, а вот выдана или пропала, не могу вспомнить. Но это уже после того, как заместитель Кука, капитан Кларк высадил пехоту и под прикрытием пушек сжёг несколько деревень

Th
Theodore

Ну англосаксы только так и умеют

Андрей К

А ещё на бусы выменивать всякие няшки

Th
Theodore

Его вернули в корзине и весу там было мало. Есть версия что кости вырезали на амулеты. А похоронили его как моряка, в море, а его могила на Гавайях пустая.

Андрей К

Но Кларк вроде до последнего вел переговоры. Так что тут дикари сами напросились

Th
Theodore

А теперь уже неизвестно, у дикарей интервью никто не брал)))

Ольга Степановна

А Баренц умер в экспедиции , искали северный путь в Азию , А там льды , всего несколько человек выжило и вернулось в Голландию

Ольга Степановна

А Баренц умер в экспедиции , искали северный путь в Азию , А там льды , всего несколько человек выжило и вернулось в Голландию

Th
Theodore

🧐

Tr
Traveler

А как звали Александра Сергеевича,который написал...У Лукоморья,дуб зелёный,златая цепь,..и дальше ещё интересней...

Th
Theodore

Блеск!

Олег Самохин...

Вы предполагаете в первом? Ошибаетесь я где то читал что в последнем не завершенном .....А об этом В.С Высоцкий пел..

Th
Theodore

Высоцкий поэт, а тут нужна логика и анализ.

Олег Самохин...

А.... тогда конечно в первом!😆

Th
Theodore

Очень возможно

Невушка Невушкина

Неужели, во время первого? 🙂 Жаль Кука. И дикарей тоже: Кук был не молод, а значит жёсткий и не вкусный.

Невушка Невушкина

Я ж говорю: старый был и жилистый.

Th
Theodore

Наверно на Гавайях не едят

Невушка Невушкина

Может быть раньше ели? 😌 И в самом деле, это в шутливой песне пели про "съели Кука". А его ведь даже не собирались убивать. По словам очевидцев. Сам спровоцировал.

Th
Theodore

Его расчлененку вернули и он похоронен на Гавайях.

Невушка Невушкина

А все так хорошо начиналось. 🙂

Лю
Любовь

В конце 18 века 14 февраля его убили на Гавайских островах......это было во 2й кругосветке ....😥

Лю
Любовь

Простите....в3й..!!!!!!

На
Наташа..

Конечно, во время третьего.. на Гавайских островах.. когда его команда съела все запасы аборигенов....

Дмитрий Каракозиди

"...Взял он палку из бамбука, бац по темечку и нету Кука...".Во время третьего. А может во время первого?

Th
Theodore

Трудно определить...

Антонина

Ну ты спросил! Ну молодец! Получилось почти на полном серьЁзе! Я хохотала! 👊 😜 🤣

Антонина

Вот и я про тоже. Кровожаден. Я не говорю, что убивать любил, а о том , что Жаден! ПОзволял команде отбирать у аборигенов пресную воду и еду, которой на Гаваях, как известно мало... А впрочем. У каждого своё мнение. А версий его убийства больше 40-ка. Эт я вам как историк, говорю! ! Да это всем известно.👋

Th
Theodore

Очевидцы отчет написали

Антонина

НЕ все версии в Гугле или еще где читать надо, мусора там полно... 300 лет прошло, подтасовка документов была во все века и у всех народов. Но главное, что нашу историю древности стёрли... Вот бы тут разобраться.

Th
Theodore

Как стерли? Читайте Карамзина, Соловьева, Ключевского.

Антонина

Ежели бы не прочла, то.... а впрочем пока! Приятных общений и новых впечатлений. 👋