Светлана Велитченко

Как считаете, друзья, каким словом проверить, как правильно писать "кОтята" или "кАтята"? Это задание во втором классе

–8
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

да во втором. В первом мы еще не использовали проверочные слова. Впрочем программа меняется с годами. Нам говорили что безударная гласная проверяется ударением. Для КОТЯТ проверочное слово КОТ

Светлана Велитченко

Не верно. Проверочное слово КОШКА

Александр Петрович Кудрявцев

без разницы если ударение на О

Денис

Проверочное слово: Кот...Хочешь напиши после этого кАтята...

Светлана Велитченко

А вот и нет. Сынок тоже написал проверочное слово "кот", оказывается правильный ответ "кошка"

Денис

Идиотизм...

Максим Jw

Нормально 🙂 мой тоже во втором классе это изучал.

Светлана Велитченко

В чем смысл её исправления, не понимаю

Максим Jw

Это можно оспорить 🙂 донести до директора.

Светлана Велитченко

Ради интереса загуглила... Там такая же песня... Почему "кошка"???

Максим Jw

Кот - кат. Кошка - кашка 🙂 Кот больше подходит, т.к. кот это корень слова и проверочное слово.

Анна

Кошка.
Потому что котята всё же к кошке ближе

Сергей

😂😂😂Привет!😁🌹

Анна

Привет🤣

Сергей

😁🍦🍦

Анна

Неее, завтра на работу надо заехать сРанья 🤣

Сергей

🥶🤷‍♂️😂😂😂

Грек. Алик.

Какая разница? Всёравно они дебилы.

Сергій

И что сложного? Нормальное задание

Сергій

Я бы взял ее записи и пошёл бы в рано, пора гнать таких грамотеев, по правилам проверочным должно быть однокоренное слово, а это кот, а не кошка.

Светлана Велитченко

Это человек с многолетним стажем работы, на хорошем счету и т.д.

Сергій

Это ни чего не значит, свой предмет он должен знать, не знает, пусть ищет другую работу

Сергій

Думаю вам важнее знания ребёнка, чем репутация учителя

Светлана Велитченко

Это да. 100%. Поэтому до сих пор сижу с ним за уроками, чтобы направить в нужное русло, вспоминая свою школу...

Ле
Леонид

Кот и кошка однокоренные слова

Светлана Велитченко

Верно. Но во втором классе ребёнок ещё не очень над этим задумывается. Ему пока проще слуховое сопоставление делать...

Ле
Леонид

Кот короче

Светлана Велитченко

По-мужски: коротко и ясно!

Ле
Леонид

Раз ребенок ещё не задумывается, то идти надо коротким путем.

Светлана Велитченко

Всё верно...

Огненный Муравьед

Ударным слогов в слове кошка...

Алексей Лушин

Проверочное слово "кАкать".

Владимир

отправим тебя в Хохляндию

Владимир

там научат

Снежана

ну и что здесь сложного?

Снежана

Офигеть.... У меня слов нет.... Можете дать ссылку?

Светлана Велитченко

Я поищу

Снежана

Тоже какой-то двоечник сайт составлял.....

Светлана Велитченко

Ох, ооочень много подобных ляпов... Правила по русскому языку написаны такими словами, что с первого раза сама не понимаю. Спасибо советской школе, из памяти достаю и только тогда понимаю...

Снежана

Вам повезло)

Th
Theodore

Чрезвычайно интересно!

Светлана Велитченко

Оказывается, проверочное слово КОШКА...

Th
Theodore

🙄

Светлана Велитченко

Да-да...

Ан
Анна

катят, значит катята 😁

Angel Ok

да в этой стране, где уже и кофе оно, может быть и кУтята

Светлана Велитченко

Легко...

Angel Ok

🤷‍♀️

Татьяна Tatiana

проверочное слово - КОТ

Игорь Фолимонов

Для меня всегда через О

Игорь

Проверочное слово КОТ.

Андрей

кОтята, А не катится.

Светлана Велитченко

Проверочное слово ...?

Андрей

Это шутка🙂, Падежи-иван родил девчёнку,велел тащить пелёнку. Цвета радуги-каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Их очень много таких примочек в голове из детства.

Татьяна *

Номальное задание

Ма
Марат.

Словом кот,кошка)))

🇷🇺 Анжелика*

И в чем сложность?

Светлана Велитченко

Да, Анжелика, представьте....🤦🏻‍♀️

🇷🇺 Анжелика*

Возможно, там нужно было давать ответы по заданному алгоритму

Светлана Велитченко

Нет, домашняя работа: вставить пропущенные буквы и написать проверочные слова..

🇷🇺 Анжелика*

Тогда не знаю)