۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Почему в СССР жилось всем хорошо, что хорошего в СССР на уровне быта?

Ответы
Сергей Богатов

Сейчас квартиру человек не получит.Только за деньги.У людей были выходные и праздники и кроме обязанностей были права.Сейчас люди работают без выходных и праздников за нищенские зарплаты.Больничные выплаты такие,что лучше не болеть.А то,что в каждом дворе иномарки,так это все в кредит.Потеря работы тут же превратит несчастного в раба своих кредиторов.Ну и на работодателя можно было найти управу,теперь же ему выдан карт-бланш.При всех нынешних бытовых удобствах нет элементарной защищенности гражданина,а есть безправие.Захотели-лишили пенсии,захотели-жилья.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Захотели-лишили пенсии,захотели-жилья. Поподробнее, пожалуйста.

Сергей Богатов

Сократили человека с работы-а,допустим,по возрасту или здоровью больше он никому не требуется.То есть,лишили средств существования.Жилье не оплачивается-человек на улице.Подняли пенсионный возраст,а на работу по возрастному цензу не берут.И лишен человек пенсии.Вот и причинно-следственная связь.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Такого лично меня не может коснуться. Я уже получаю пенсию, по инвалидности.

Сергей Богатов

А кого-то может.Человек может быть без инвалидности,но многие теперь глядят именно на возраст.Пока есть работа-все более-менее нормально.Но все это довольно зыбко.Сейчас нет ничего стабильного.И это один из нынешних минусов.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Раньше 15 союзных стран прозябали в стабильной нищете, а сейчас даже минимум становится недосягаемым.

Сергей Богатов

Вот сейчас нищета налицо.Особенно,обилие бездомных.Вот это и есть показатель.А тогда люди жили в своих квартирах,и никакая сволочь не имела права отобрать ее.Были образованы,одеты,обуты,отдыхали,а не пахали по выходным как рабы за гроши,что сейчас и делается.Не было никакой нищеты,было скромнее все и без изысков.Можно было недорого перемещаться по стране,теперь самолет из средней полосы на Дальний Восток сожрет среднюю зарплату.Хватит на два рейса.А роскошная жизнь единиц не является показателем благополучия всей страны.Вот сейчас нищета,безработица и безправие.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Докатились.

Владислав

ничего,просто чем моложе,тем больше любви протекает, и конечно раньше ощущения ьыли бодрее и в запасе было столько мест куда себя можно было деть,а щас эти ветки пересохли и островок совсем мал

Владислав

просто так ты сама вот выброси на улице купюры

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Я инвалид - не хожу 13 лет

Владислав

мечта это восстановить здоровье?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

45000 долларов эндопротезирование в клинике ДОСТАРМЕД

Владислав

мммммм

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне в СССР жилось совсем нехорошо, хотя у меня были высокооплачиваемые родители. Сейчас о хорошей жизни в СССР говорят либо не жившие в те годы, либо просто те, кто ностальгирует по юности.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Жопа с продуктами полная оказывается, не только в Алматы была. Я 1972 г.р. и как ходить начала, помню многокилометровые очереди за всем. Мясо выдавали, не более, чем 2 киллограмма на руки.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Москве мясо было практически везде, но тоже 2 кг в руки, и тоже час и больше в очереди. В Восточной Грузии я прожил 3 года, раз в месяц переоформляя командировку. Возил туда даже сахар и картошку, совсем там голо было в магазинах. Но в Западной Грузии было всё, и без очередей!!! И в Армении тоже. В Тульской области, Новомосковске, магазины были закрыты с табличкой "Продуктов нет, магазин закрыт". Поезда в ночь с пятницы на субботу оттуда на Москву шли битком, народ из дверей торчал (6 часов в пути)... Другой еды у них не было.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Жуть. И пахал ведь народ на верхушку и на космос (на хрен они нужны)

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Но ведь в очереди душа росла)))

Александр Соколов

У меня не болела голова где найти работу,как устроить ребёнка в сад и сколько надо заплатить за учёбу в институте. Каждый год в отпуск ехали куда либо,сейчас такое вряд ли возможно.

Андрей Лященко

Почти ввсе равны были . Сосед начальник треста был и мы здоровались помогали чем могли по соседски . А мои родители отец просто сварщик мать швея .

Андрей Лященко

Ну вот запрос на дружбу отправил дело за вами 🙂 😉

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Отвечу)))

Андрей Лященко

Хорошо .

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Уже мы друзья. Только я терпеть не могу агент. И там не открыла доступ.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Понимаете СССР это была модель общества,там было общение и каждый человек ни в чём не был ушимлён...А сейчас быдло вверху и в низу и миру нет!))))))))

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Откуда столько быдла?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

От потери морально-нравственной среды.)))))))Бред попов и блуд господ делают своё!)))))))

Angel Ros

это враньё. Продолжительность жизни сейчас выше чем когда-либо в истории. Следовательно и жили хуже раньше

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

"загнивать-то загнивает, но как пахнет!" 😁 Бытовых проблемм было гораздо больше, да и уровень медицины только с годами вырос.

Эльдонион Лайбайдук

Отсутствие условий в быту порождало смекалку и дружбу между людьми. Теснее были социальные связи поэтому.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Не только люди были нужны друг другу.

Эльдонион Лайбайдук

А что ещё ? )))

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Душа ценилась. Сейчас всем друг на друга наплевать стало.

Эльдонион Лайбайдук

И именно то, что у всех всё есть и стало причиной рыночных отношений.))))

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Во всем виноват материальный достаток?

Эльдонион Лайбайдук

Чем лучше живёт человек- тем менее нуждается в чьей то помощи.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Точно.

Миронов Николай

Ничего! Но два положения можно взять и теперь за основу--- образование и пенсионное обеспечение!

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Это да. Но не взяли.

Миронов Николай

А зря! А во всем остальном, было значительно хуже!

Edward

в СССР жилось хорошо не всем, а было лучше потому что это была молодость, а кому-то и детство.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Наверное

Неизвестный Неизвестен

1) Социальная защита. 2) Образование вне зависимости от достатка 3) Здравоохранение для всех.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Это да.

Неизвестный Неизвестен

Да и многое по мелочам.

Евгений Самсонов

Квартиру получить.в санаторий съездить.обучение .здравоохранение и много ещё...

Евгений Самсонов

Как моей дочери возраст.А жили всё равно дружней и радостней.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Потому как тогдашняя действительность сталкивала народ в многочасовых очередях. Увидел соседа и радуешься, что и он в очереди)))

Евгений Самсонов

По рассуждениям Вы вроде бы старше меня.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Мне 45

Евгений Самсонов

Я же писал.как и моей дочери.

Роман Ненашев

Скучаю по СССР. Были перегибы куда от них . Как будто сейчас их меньше.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Наверное

Олег Мусенов

Ну если Вы в нём жили в осознанном возрасте, то должны это знать.

Олег Мусенов

Вы считаете, что эти олигархи глубоко веруешие?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Дык и счастье у них поэтому не вечно.

Олег Мусенов

Ну один уже откинулся где то в англии.

Олег Мусенов

И Вам того же!

Ин
Инна

В СССР на уровне быта почти все жили плохо, но не знали об этом)

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Точно!🙂

Ин
Инна

😉

Сергей Глущенко

Это казалось, что хорошо, так как не знали, как живут ХОРОШО!

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Если работаешь, немного имеешь.

Фаталист

и тогда имели

Фаталист

ехали на север и имели

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Не все могли.

Сергей Глущенко

Особенно те, кто пахал и потерял сбережения, порядка 20-40 тыс.советских рублей!!!

Алёна Травкина

А кто вам сказал, что хорошо жилось-то? Тем более - всем.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Одинаково жилось всем.

Алёна Травкина

Одинаково - да, почти всем, но кто сказал, что ХОРОШО?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Не так как на загнивающем западе.

Алёна Травкина

Ну, как говорили в советское время, "загнивать-то загнивает, но как пахнет!" 😁

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

"загнивать-то загнивает, но как пахнет!" 😁

Анатолий Осипов

Согласен,фигня была но стабильно и ни кто нас не доил

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Раньше жизненный уровень был - не до дойки)))

St
Stepanych

Как можно говорить про жизнь в СССР,если там не жила?

Фаталист

а теперь всего полно а радости нет

Фаталист

я отца вспоминаю в молодости

Фаталист

он инженерил и в своём нии и там стендовой стрельбой занимался катер списаный из омска пригнал и сам потом его делал кто хотел жить интересно тот жил да небогато но радостно

Фаталист

мать товароведом работала на базе посылторга зарплата маленькая зато иногда импорт перепадал -финские валенки у меня были и кроссовки китайские голд куп и кофта румынская и курточка польская правда джинчсов у меня не было но я на советские вельветки импортную чекуху пришпандорил 😀

Фаталист

да блин ща до утра можно вспоминать

Сергій

Стабильность, порядок, уверенность в завтрашнем дне

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Со всеобщей нищетой.

Сергій

Да не было нищеты

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Была. Очередя длинною в пол жизни из 70 лет 35 лет в очереди многочасовой, а дают в раз 2 киллограма мяса. Так было в Алматы.

Сергій

У нас такого не было

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

У нас именно так и было. Науй ваш СССР

Сергій

Не бывал у вас