Владимир Тунгусов

Почему голубей называют птицей мира?

Ответы
Светлана Хоменко

Это выражение стало употребляться после окончания Второй Мировой войны, в 1949 году в Париже и Праге проходил Всемирный конгресс сторонников мира, на котором эмблемой был выбран рисунок Пикассо, на котором изображен голубь с оливковой веткой в клюве, что символизирует маслину, которую принес голубь Ною в ковчег. Во многих странах голуби считаются священными птицами, вестниками Святого Духа. Выпускать белых голубей считается символом мирных намерений.

Владимир Тунгусов

А я знаю легенду древней Греции. Бог войны Арест, собрался воевать одел доспехи, но шлем не мог одеть его обгадили голуби.

Светлана Хоменко

Своеобразная легенда. Интересная. Спасибо.

Елена Шачина

В христианской религии голубь считается символом доброй вести и Святого Духа. Во время долгого плавания белая голубка принесла Ною оливковую ветвь, которая обозначала близость долгожданной земли. Во время крещения Иисуса Христа на него снизошел Святой Дух в виде белого голубя.

Владимир Тунгусов

А при чём здесь не возможность войны?

Лиза Иванова

Ещё со времен Ноя - он выпустил голубя с корабля и тот принёс ему оливковую ветвь в клюве. Так Ной понял, что вода после потопа сходит постепенно. А потом Дали нарисовал этот символ - голубь с оливковой веточкой в клюве. И назвал его "голубь мира". Так и повелось с тех пор.

Георгий Филинов

Потому что художник Пикасо нарисовал голубя и назвал картину Голубь мира. Было это когда проводился московский фестиваль молодёжи в 50 каком то году. Тогда было популярно разводить домашних голубей. Теперешние же дикие голуби это крылатые крысы.

Наталия Володина

Возможно , потому, что таковой, когда-то, эту птичку изобразил Пикассо. А, до него, в Библии, имено она принесла в клювике веточку с суши на Ноев ковчег, плывущий в бесконечном морском просторе.

Владимир Тунгусов

Древняя Греция.

Наталия Володина

Ага... Спасибо!

Актиния

Именно голубку выпустил Ной из ковчега после потопа, чтобы она нашла сухую землю. И она нашла, вернувшись с оливковой ветвью в клюве. Это означало-Бог простил людей

Владимир Тунгусов

То в чём вопрос, эмблема не ответ. Я знавал преподавателя который не мог студенту объяснить и сказал, - "Так в книге написано".

Актиния

Первая птица, прирученная человеком, использовали как почтовых гонцов, поэтому и стали называть вестником мира

Владимир Тунгусов

Нет, голуби шлем бога войны загадили.

Актиния

ну, вестником мира от этого они не перестали быть

Владимир Тунгусов

Они не вестники, в вопросе нет слова вестники.

Нина Мезенцева

Голуби считались благородными птицами с древних времен, в древности они считались символом плодородия, а впоследствии и мира.

Виктория Озёрная

на картине Пикассо голубь несет веточку, вроде бы девиз молодежного фестиваля.но за точность не ручаюсь

Насип Махметова

Я тоже над этим часто думаю , такие халявщики , вечно на мусорка питаются , детей своих не показывают ,

Тамара

Какой -то военный командующий, не смог пойти на войну, потому что в его каске голубка вывела птенцов.

Владимир Тунгусов

Это был бог войны Арест.

Тамара

Где ты, бог Арест? Ни дня без войны сейчас.

Онава Надежда

Они клюют только то чего им дают люди , а не природа. Если у человека есть пища и мир , то голуби сыты.

Асажж Вентресс

Кто-то когда-то воевал, а потом заключён был мир, и в честь этого были выпущены голуби, так?

Владимир Тунгусов

Нет, смотрите мои ответы, на мои же вопросы.

Неизвестный Неизвестен

Виноват Пикассо. Только абстракционист мог обозвать такую немирную птицу "голубем мира".

Ходячий Улыбон (***)

голубь, по моему мнению не зависимый человек, как и все люди "входящие" в мир.

Невушка Невушкина

Я вот думаю, неужели у воина был всего один комплект доспехов? Бедолага!

Невушка Невушкина

Да ла-а-а-адно! Вот Арест без шлема уже ничего и сделать не смог. 🙂 Тоже мне- всесильный. 🙂

Владимир Тунгусов

С поцарапанной головой не хотел ходить.

Невушка Невушкина

Интересно, кто бы мог всесильному голову поцарапать?

Владимир Тунгусов

Так вы его можете полностью образа лишить, шлем не нужен, голову не поцарапать, на войну не ходить.

Невушка Невушкина

Ну так он же бог, ему то что? 🙂

Аркадий Южный

Потому, что дух Божий снизошёл в виде голубя во время крещения И.Христа.

Владимир Тунгусов

Новый Завет, это реформированный иудаизм, не признанный иудеями, я не отношусь к нему так по буквоедски как вы.

Аркадий Южный

Это ваше право, но я спросил не об этом. Каков ваш ответ?

Владимир Тунгусов

Голуби нагадили в шлем бога войны Ареста, и тот не смог затеять новой войны. Было это за долго до Христа.

Аркадий Южный

Спасибо, не знал! Но всё таки это касается опять религии))

Владимир Тунгусов

Конечно. Культ и Культура, связаны неразрывно.

Галина Мамаева

Кажется, в древнем мире в Рим принесли весточку об окончании войны

Владимир Тунгусов

Нет, нагадили в шлем войну.

Ѻлегъ

вот и мне интересно, это это ведь одно из самых жестоких созданий.

Светлана

они везде приживаются, а так же голубь принес ветку в клюве))))))

Владимир Тунгусов

А при чём война?

Светлана

да не причем, просто голуби везде на каждом континенте))))))))))))))))))))))

Владимир Тунгусов

По причине голубей была отложена война.

Светлана

))))))))))))))))вопрос то в чем...........)))))))))

Владимир Беккер

Не птица мира, а символ мира и это только про белых голубей.