Екатерина Емелина

Как объяснить сербскую пословицу: самый тяжелый — это пустой мешок?

Ответы
Александр Шульга

На мой взгляд, только Ваш собеседник Олег правильно упомянул о пустой голове, но Вы не отреагировали. Ладно бы своя голова пустая и тяжело одному, а вот коли она набита дерьмом, то и окружающим тяжело.

᠌ ᠌

Тяжелее всего, когда не знаешь чем семью накормить, а все голодные, вот и тяжëл в пути мешок пустой. Тяжело, когда всë теряешь. Наверное так.

Екатерина Емелина

Замечательный ответ!

᠌ ᠌

Спасибо

Николай Костров

Интересно, нужно рассуждать, Пустой, значит что то не хватает, иль знания, а может жизненного опыта. значит без этого багажа и жить трудно.

Екатерина Емелина

А может все проще: нет денег купить еду, а дома семья... А Ваше рассуждение тоже имеет место быть.😊

Николай Костров

Екатерина, трудно угодать, когда не знаеш ответа..

Екатерина Емелина

Иногда путем рассуждения докапываемся до более глубокой сути... только вот не все рассуждать умеют. А Вы -молодец.

Николай Костров

Весьма, Благодарю.

Николай, М,

Вообще не понятно, откуда взята эта поговорка, она нигде не встречается кроме как на одном сайте для школьников и его пиратских копиях.

Павел Павел

Это когда совсем плохо... нет еды, нет денег, чтобы купить эту еду.. я думаю - подразумевается тяжелая жизнь... Возможно, я неправ.

Екатерина Емелина

Правы, Павел, правы...

Сергей Ханьжин

всё просто-пустой мешок,он тяжёлый не по весу,а по последствиям-когда он пуст,нет зерна и есть нечего.Нет хлеба.

Екатерина Емелина

Все правильно. спасибо.

Сергей Ханьжин

👍🤝Пожалуйста))

Александр Митич

потому что если в мешке "своя ноша - она не тянет"...а пустой мешок тащить- значит всё впустую... и тяжело это...

Саша Аут

Я бы пояснил так, на душе тяжелее всего когда твой мешок пустой, то есть тебе тяжело, что у тебя нет ничего.

Татьяна

Это про лентяев, для которые в мешок ничего не положили, да еще от лени он им тяжёлый стал, чтобы носить

Евгений Иванов

Да потому что, что более легкое и такое всегда остаётся на потом, и потом смотришь все на том же месте

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Может быть русской пословицей.
"Только сложным и упорным трудом ты попадешь в семью горбатых"

Вячеслав Скульский

афигеть первый раз такое слышу. одно понятно, что я не серб и не русский теперь вдруг стал, раз о таком не слыхал.

Вячеслав Скульский

а что плохого в голоде?

Екатерина Емелина

Все просто, пустой мешок, ничего не добыто, тяжело возвращаться к голодной семье...

Вячеслав Скульский

ну тогда верю, что у русских такое.

Ангелина Петровская

У Людмилы Татьяничевой есть строки:..."Как сумку тяжело пустую голодным детям приносить"

Екатерина Емелина

Об этом и пословица. Вы - молодец!

Де
Дерсу

Я думаю, что если человек не раздобыл никакой пищи для семьи и идет с пустым мешком...

Андрей Иванов

Неизвестность - тяжёлый груз. Тот кто ничего не умеет - обуза для себя и общества...

Константин

Лучше испытывать трудности со своим имуществом, чем страдать от его отсутствия.

Юрий Хор. (Молодой)

Эту пословицу надо многим узнать, а то много дураков сами себе проблемы создают.

Дмитрий Гетманский

Ты несёшь в этом мешке груз нищеты и разочарования в том, что у тебя ничего нет

Екатерина Емелина

Красивый ответ.

Галина Легалова

Тяжело, что у тебя ничего нет, особенно если есть нечего и купить не на что

Екатерина Емелина

Молодец, все верно.

Денис

в нём ничего нет
"тяжёл мой груз, велик арбуз. но в нём таньга, мои таньга")))

Екатерина Емелина

Согласна, в нем ничего нет

Людмила Канивец

Своя ноша не тянет - ещё и так говорят, поэтому и тяжело, что в мешке пусто!

Екатерина Емелина

Вы, как всегда, молодец!

Людмила Канивец

Ой, да ладно...