Ирина Довгань

Вход в лес стал платным. Сбор грибов-ягод тоже. Это как - нормально? И зачем революцию делали: землю - крестьянам, фабрики - рабочим, леса - ...

Ответы
Татьяна :)

Впервые слышу. Наверное, Вы говорите о каких-то ограничениях? Долго рылась в интернете, ища основание сказанному вами. Только по Красноярскому краю такой вот отклик нашла: "был отменен закон о правилах пользования лесным фондом Красноярского края. В нем говорилось, что любой человек бесплатно мог собирать орехи, ягоды и грибы для собственного пользования. Красноярцы истолковали по-своему нововведение и решили, что сейчас за каждый собранный килограмм ягод или грибов придется платить. Вот что сообщил начальник отдела лесопользования управления лесного хозяйства края Николая Фурманец: "Красноярцам волноваться не стоит. Один человек за один поход в лес может собрать 20 килограммов ягоды, по 30 килограммов грибов и ореха. В пределах установленных норм это будет абсолютно бесплатно. Другое дело, когда заготовки ведутся для промышленных целей, тогда взымается плата по ставкам, утвержденным федеральным агентством леса Собранные средства поступают в краевой бюджет".Начальник отдела лесопользования управления лесного хозяйства края Николая Фурманец по грибам. Для того, чтобы оформить билет на заготовку грибов и ягод в больших объемах, нужно обратиться в лесное хозяйство, указать район, где вы намерены собирать дикоросы и их объем. Здесь же происходит оплата. Килограмм "коммерческих" грибов обойдется предпринимателям в три с небольшим рубля, за кустарниковую ягоду, такую, как рябина - девяносто пять копеек, за полукустарниковую ягоду - чернику и бруснику - рубль тридцать. За отсутствие билета на сбор дикоросов лесные хозяйства будут штрафовать. Сумма штрафа сильно меняется в зависимости от объемов сборов, но Николай Фурманец предупреждает, что билет обойдется вам в десяткир раз дешевле. Кстати, пока на территории Красноярского края не пойман ни один "грибной браконьер".

Алекс Алекс

история периодична, и кто может дать гарантию что 17-й год не повторится , предпосылки то начинают сбываться - низы не могут , а верхи не хотят

Гордая

А-ха-ха-ха-хаааааааа !!!!!!

Гордая

А-ха-ха-ха-хаааааааа !!!!!!