Владимир Поваров

Знаете ли Вы этимологию слова БУКВА? -Наши предки писали ЧЕРТАМИ и РЕЗАМИ. Черты-чертили мелом, углем, краской... Резы- выРЕЗали, чаще всего на дощечках из твердых, долговечных пород дерева, каковым является БУК ( крепче только дуб и клён). Резы, нанесённые на БУКОВЫе дощечки, так и назывались- БУКОВЫ резы. Соединительный звук О предки утеряли, оставив нам искаженное слово- БУКВА!

Ответы
Епифания

На восточно-европейской равнине бук не рос. Бук - слово германское и означает - ель

Владимир Поваров

Бук чисто РУССКОЕ дерево! Древний житель лиственных лесов.

Епифания

Вы глубоко заблуждаетесь! Русские бука не знали, поэтому и заимствовали это слово у германцев... И не встретите вы бук на восточно-европейской равнине. С этим связана "буковая" теория происхождения славян. Я же видела бук только в Крыму

Владимир Поваров

Загляните в википедию и Вы убедитесь, что БУК растёт по всей Евразии. А название его происходит от праиндоевропейского-БАГОС!

Епифания

Русское название бука имеет происхождение от праслав. *bukъ, которое заимствовано из прагерм. *bōka — «бук». Учите матчасть!

Владимир Поваров

Да чёрт с ним, с названием.... Главное он рос и растёт на территории России.В этом-то Вы убедились?

Епифания

Теперь растёт. В Калининградской области и в Крыму. Но это не Россия

Vi Za Vi

Прекрасное повествование о буквах. Спасибо! Познавательно и интересно!

Александр

Интересный материал,спасибо.А каруной не интересовались?

Андрей Григорьев

Действительно, слово буква произошла от дерева бук

Ольга

Хочу почитать книгу которую вы читаете

Владимир Поваров

Их слишком много...

Эвелин Долматович

Благодарю ...филолог, но не знала..

Владимир Поваров

Думаю, что этого никто не знал... Это одно из моих открытий в Русском языке.

Эвелин Долматович

Молодец, Владимир, исследуйте дальше...О сколько нам открытий чудных....

Надежда Волкова

не знала. спасибо за информацию

Alexandr Kalikin

интересная информация...

Виктор Молодов

Спасибо за информацию.