Юлия Степанова

Все-таки интересно, есть в шахматах философский смысл?

Ответы
Александр Кузнецов

ну вряд ли философский! НО когда играешь в шахматы (нормально, а не просто двигаешь фигуры по правилам) то развивается мышление стратега, а любая мыслительная деятельность заставляет работать мозг, это в свою очередь развивает мышление, которое может помочь в философии смотреть на ситуацию под другим углом! (я это так представляю)

Юлия Степанова

интересная позиция, спасибо))

Александр Кузнецов

не за что! обращайтесь если что!

Дмитрий Белый

романтика точно! Но и философия... Два слона никогда не пересекаются, а разноцветные, пересекаются лишь однажды, и эта мимолетная встреча для одного из них становится последней. И только слабейший, но целеустремленный, достигнув края своих возможностей, может стать сколь угодно великим! Ну тут еще можно массу всякостей придумать))

Юлия Степанова

о, круто, наконец-то полный ответ по теме 👍сколько над этим раздумывала, а вот про слонов как-то даже близко не было) спасибо 😉

Дмитрий Белый

😉 да незащо

Мария Калинина

Что касается наших шахмат, это - символ логики. А настоящие, первоначальные шахматы - символ жизни. Там играют 4 игрока, а очерёдность хода между игроками разыгравают по жребию. То есть чаттуранга - это разум + случайность

Юлия Степанова

что ж это за шахматы такие, расскажите? О_О

Мария Калинина

вот тут можно почитать про чатурангу (шатрандж). Это очень древние шахматы. http://www.india-tour.ru/news/good/goodnews-Shatranj.htm

Юлия Степанова

большое спасибо!)

Sejen Pro

Скорее всего, я понимал эту игру так: всегда бывает ход который вроде ослабит противника, но ты знаешь что потом твою фигуру сразу съест фигура противника- победа требует жертв, так как-то...

Юлия Степанова

забавно, спасибо)

Вадим Сперанский

философский смысл можно найти даже в лежащей неподвижно коровьей лепешке) что уж тут говорить о одной из самых продуманных и древних игр

Тилек Карагулов

для кого как... но прежде всего развитие стратегических навыков если человек умен но эти навыки можно использовать в жизни

Юлия Степанова

интересная позиция, спасибо)

Мария Шлыкова

Если представлять, что играешь не просто фигурами на доске, а воинами на поле боя, решая, кому жить, а кому умереть - то да.

Юлия Степанова

в этом философия?

Мария Шлыкова

Да. Потому что по мере этого сможешь понять, на что готов пойти ты ради достижения своей цели и человек, играющий по ту сторону доски. Самопознание - тоже часть философии, при том немалая.

Юлия Степанова

мне нравится Ваша позиция, спасибо)

Мария Шлыкова

Пожалуйста)

Верни Мне Мой Бинарный Код

Философия есть везде, где нет точных ответов. Потому что философия строит догадки, а не строит точный ответ.

Василий Шадуро

В истории известно много случаев когда судьба городов решалась шахматной игрой определенно смысл есть

Павел Галиуллин

такой же как и во всём, смотря как подходить к вещам...философия, как религия, важна вера..

Нияз Абжанов

Много играл в шахматы. Интересная игра, но лично мне в жизни пока не пригодилась)))

Юлия Степанова

зато какие теории можно построить))

Нияз Абжанов

в жизни стараюсь быть практиком)

Юлия Степанова

а как же "для души"?)

Нияз Абжанов

Душу оставлю Богу.

Юлия Степанова

вариант)

Зелёный Мох

Ну, если постараться то можно найти философский смысл в чём угодно)))

Олег Болдырев

Конечно есть !!! Я очень люблю играть в шахматы и в шашки с детства !!!

..
................ ...............

да есть, стоит чуть дольше поиграть и сама поймешь в чем смысл!

Юлия Степанова

я понимаю, мне интересно Ваше мнение)

Первый Грех

есть... ведь знаете, почему шахматы называют игрой королей?)

Юлия Степанова

я даже знаю, что по некоторым версиям перевода их название обозначает "смерть короля")

Первый Грех

ведь король всё равно падёт один или другой)

Юлия Степанова

и в этом, по-вашему, философский смысл?)

Первый Грех

нет, философия в самих шахматах) а не в названии)

Шабалин Дима

Это просто игра, зачем какие то смыслы в ней придумывать?

Юлия Степанова

действительно...

Никита Чистяков

определённо есть, там надо много думать и анализировать

Анэт Симакова

Не знаю. Может быть и есть. Я не умею в шахматы играть

Юлия Степанова

попробуйте) очень занятная вещь)

Анэт Симакова

Нескем))))

Юлия Степанова

да лааадно?)

Анэт Симакова

Серьезно

Юико Сёба

посмотрите Темный Дворецкий. особенно первый сезон

Юлия Степанова

первый смотрела, несмотря на то, что не перевариваю аниме) полагаете, это и есть весь смысл?)

Юико Сёба

не, просто первое что пришло в голову к связке шахматы философия

Эдуард Гараев

а как же... вся жизненная мудрость там и кроется.