Лора

ВНИИ технической физики разослал в вузы ряда городов письмо о проведении конкурса среди студентов. Помимо традиционных научных тем попалась одна религиозная- почему Господь не дал человеку возможности ощущать радиацию . Интересно как именно студенты должны разрабатывать эту тему и какой литературой пользоваться, неизвестно. Что думаете по этому поводу ?

Ответы
Ильис Шамиров

Где затрагивается тема Бога - там всегда присутствует человечность, а не наука., вот я и думаю, что нужно отвечать по своему пониманию жизни и мироустройства, где затрагивается тема Бога и его мироустройства... Я бы начал разрабатывать ответ (на вопрос физиков) от "противного": если бы человек мог ощущать радиацию, то как бы он это понимал на заре своего развития, и предвидя последствия воздействия радиации на человека объяснил божий промысел? - после этого открывается возможность развить тему на основе точных наук и философии, где сопоставляя аргументы и факты, можно попытаться найти истину.

Лора

понятно

Валерий Варченко

Не помню в каком месте, Господь говорит - "Не пытайся меня понять", т.е. не дал значит не дал... могу высказать предположение, что радиация способствует мутациям и что бы человек успешно мутировал,не прячась от радиации...

Лора

да вопрос собственно даже не в этом, а в том что задается темой для НАУЧНОЙ статьи

Валерий Варченко

после повального атеизма религия возвращается в нашу жизнь, как раз в научной статье можно порассуждать на эту тему,так сказать на стыке

Лора

научная статья опирается на факты

Валерий Варченко

человек не ощущает радиацию - это уже факт,опыты проводить не обязательно... встречаются приятели - я защитил кандидатскую!, -как тебе это удалось?, -я доказал,что жук слышит ногами - беру жука,сажу на дощечку,говорю - иди,он не идёт,стучу пальцем по дощечке,жук идёт,значит он слышит ногами... встречаются через несколько лет - я защитил докторскую,я доказал,что жук слышит ТОЛЬКО ногами - беру жука, отрываю ему ноги, сажу на дощечку, стучу пальцем, он не идёт, значит он слышит только ногами...

Лора

😂 👍

Алемжан

На то и ВНИИ.Литры нет подобной.Вопрос расчитан на полное творчество.И тема острая.Столкнуть религию с наукой и остаться культурным мыслителем при этом...Короч...мне ооочень нравится задание)))

Лора

ну это не у вас, а с вами , из Казахстана я вообще не желаю беседовать. у вас там головы у всех наизнанку вывернуты

Василий Стеклов

Когда писали Библию, Евангелие и другие книги люди о радиации ничего не знали. Вообще о радиации узнали только в начале ХХ века. Как авторы религиозных книг могли такое предусмотреть?

Василий Стеклов

То что наше образование стараются деградировать - не секрет.

Лора

да не то слово, маразм

Василий Стеклов

Это точно.

Лора

😉

Александр Некрасов

Как удобно все трудности списывать на Бога). Сократ о трудностях познания писал: "Чем больше знаю, тем больше не знаю", "Я знаю, что ничего не знаю, а другие и этого не знают".

Лора

это из Росатома вопросики

Александр Некрасов

Там тоже попы есть (пусть даже не профессионалы).

Лора

далеко пойдем с таким руководством

Александр Некрасов

Возможно.

Лора

))

Улугбек

Вся беда в том, что"Господь" ничего не знал о радиации, когда по Библии "создавал" человека... А может - просто люди поспешили писать Библию...?

Лора

так вопрос не в этом, а в том, что такие вопросы вообще задаются физикам

Улугбек

А следовало бы спросить у ФИЗИОЛОГОВ... Не по адресу Ваш вопрос...

Лора

почему, а вдруг тут есть

Улугбек

Есть! Конечно есть... Но Вы же обращаетесь к физикам...

Лора

это не я обращаюсь, это им такие темы задают

Улугбек

Осмыслите сначала....

Лора

мне так думается, это вы не осмыслили вопрос

Василий Неколаевичь Четвёркин

В библии сказано землля будит наполнина веденьем. . это произайдет после уничтожения зла . Вот тогда и займетес

Лора

а при чем тут библия и кто займется ?

Владимир Кириллов

Ну, после того, как они обоснуют возможность создания земли раньше солнца и звезд, они что угодно обоснуют.

Лора

))

Владимир Кириллов

И мне отвечают: Бог всемогущ, он все может...

Лора

он мне не докладывал, увы ...

Владимир Кириллов

А им, видимо, доложил.

Лора

за них ответить не могу

Ли
Лия

Я думаю, что Господь на многое наложил табу. Думаю это больше философский вопрос,чем физико-технический.

Лора

вот и я так думаю

Ли
Лия

👍 ❤️ 🤝

Лора

💐

Сергей Кузнецов

Это стеб. Насколько помню этот институт - закрытое КБ по разработке ЯО?

Лора

не верите, чего отвечаете ? пропустите

Сергей Кузнецов

Чо злой такой?

Лора

да просто я не собираюсь ничего доказывать, кому надо найдут

Николай

прочитал вопрос - приговор полный - купи страпон - больше толку будет!

Лора

мужик, прими ты наконец нейролептики, может мозг наверх всплывет и глупые вопросы отпадут сами по себе ?

Николай

принял но вопросы не отпали

Лора

незаметно

Николай

ну все прям вам никак не угодишь

Лора

сложновато, это точно

Lliry Hess

Если ученый вспомнил о боге, дисквалифицировать нафиг. В дворники.

Лора

хоть один нормальный ответ

Александр

А что тут думать...Давшего эту тему отправить с Самому за ответом.

Лора

хи хи, Саша вы как всегда в точку , респект мой вам

Александр

Чмок!

Лора

☺️

Ольга Моисеева

Это вы о ФГУП "РФЯЦ-ВНИИТФ"? Или о каком-то другом предприятии?

Ольга Моисеева

Речь идёт о РФЯЦ-ВНИИТФ или о другом ВНИИ технической физики? Вы не ответили. Искать инфу о другом предприятии не буду, не касается это меня.

Лора

тем более

Ольга Моисеева

Классный ответ. Яснее на придумаешь.

Лора

фух, ну наконец то угодила

Ольга Моисеева

Тем не менее.

Юлия Пак

Не знаю. Господь не дал человеку слышать инфразвук и ничего.

Лора

да дело не в том, что он чего то дал или не дал, а в том как такие темы стали вообще возникать в научной среде

Юлия Пак

Они давно возникли, особенно в медицинской.

Лора

ну до физики дошли

Юлия Пак

И хорошо.

Марина

Ликвидаторы в Чернобле ощущали металлический вкус во рту.

Лора

вопрос не в этом, а в том, что подобные вопросы вообще задаются физикам

Юрий Куклихин

совсем чокнулись,да нет никаких богов,о чем вы пишите?

Лора

вы вопрос внимательно читали или как ?

Юрий Куклихин

так вот зачем это им

Лора

а вот это хороший вопрос

Юрий Куклихин

каждый с ума сходит по- своему,людям не чем занятся

Лора

очень похоже на то

Юрий Фадеев

на все воля божья 🖼

Лора

😂

Aleks Sh

а.. кто такой господь и почему он чё та давает????

Aleks Sh

это ужасно(((

Лора

не то слово , но всегда найдутся люди, которые это поддерживают ((, наверное поэтому мы так и живем

Aleks Sh

люди всегда находятся... была бы причина... некая идея

Лора

это -да

Aleks Sh

😎

Вера Гудкова

Этот вопрос на развитие фантазии,это здорово.

Лора

почему бы их не заставить все это в стихотворной форме написать ?

Вера Гудкова

они могут в любой форме.

Лора

лучше в виде поэмы